Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эксперимент 7. Исследование мультиплексора




а) Открыть файл с13_06 (рисунок 8.7).

Включить схему. С помощью ключа G установите на входе G мультиплексора уровень логического нуля. Поочередно подавая все возможные комбинации логических уровней при помощи ключей А, В, С на соответствующие входы мультиплексора, для каждой комбинации с помощью логических пробников определить, переключение какого из ключей в левой части схемы изменяет состояние выходов мультиплексора. Обозначение соответствующего входа мультиплексора записать в таблицу 8.10, указав при этом, как передается входной сигнал на выходы мультиплексора (напрямую или с инверсией). Например, если переключение ключа 4 изменяет состояние выходов мультиплексора, в таблице в строке с соответствующей комбинацией уровней сигналов на входах А, В, С следует записать для выхода YD 4, для выхода W.

Рисунок 8.7 – Схема для исследования мультиплексора

 

Таблица 8.10 – Таблица истинности мультиплексора.

А B C Y W
         
         
         
         
         
         
         
         

 

б). Установить при помощи ключа G уровень логической единицы на входе G микросхемы. Записать обозначения выводов, которые при переключении соответствующих ключей в левой части схемы не влияют на состояние выходов микросхемы.

 

Содержание, форма и правила оформления отчета по лабораторной работе

Аналогично лабораторной работы №1.

 

Вопросы для защиты работы:

1. Какие логические функции выполняет дешифратор?

2. Каково назначение входов управления в дешифраторе, как влияет сигнал управления на выходные функции дешифратора?

3. Какие дополнительные логические элементы необходимы для реализации логических функции n аргументов на основе дешифратора с прямыми выходами? А с инверсными?

4. Как выглядит схема дешифратора 2x4, выполненная в базисе И, ИЛИ, НЕ? Входы дешифратора А, В, выходы Y 0, Y 1, Y 2, Y 3. Сколько элементов каждого типа для этого требуется?

5. Как надо видоизменить схему дешифратора 2x4 в предыдущем случае, чтобы оснастить ее прямым управляющим входом? Инверсным? Обозначьте входы дешифратора А, В, управляющий вход G или , выходы Y 0, Y 1, Y 2, Y 3.

6. Как из двух дешифраторов 2x4 сделать один дешифратор 3x8?

7. Как на основе нескольких дешифраторов 2x4 с управляющим входом сделать дешифратор 4x16? Сколько дешифраторов 2x4 потребуется для решения этой задачи, если не использовать другие элементы?

8. Как на основе дешифратора 2x4 сделать схему, фиксирующую совпадение двух бит (А = В = 1, А = В = 0) и реализующую функцию ?

9. Как на основе дешифратора сделать логическую схему, реализующую функцию ?

10. Функцию какого электрического устройства выполняет мультиплексор для логических сигналов?

11. Каким аналитическим уравнением описывается работа мультиплексора 2×1 с управляющим входом? В уравнении используйте следующие обозначения: входы – А, В, выход – Y, разрешающий вход – G? Какие и в каком количестве логические элементы требуются для реализации этого уравнения.

12. Как реализовать схему мультиплексора 2×1 с управляющим входом на элементах И–НЕ?

13. Как можно на основе двух мультиплексоров 2×1 сделать один мультиплексор 4×1? Какие дополнительные элементы понадобятся для этого?

14. Функцию скольких переменных можно реализовать без дополнительных элементов (за исключением инверторов) на одном мультиплексоре 4×1? На мультиплексоре 8×1? На мультиплексоре 16×1?

15. При какой форме аналитического представления логической функции, предназначенной для реализации на мультиплексоре, управляющий вход G может быть использован для подачи одного из входных сигналов?

16. Какими логическими уравнениями описывается работа микросхемы сдвоенного мультиплексора 74153?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных