Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из расчета по 3 рисовых шарика на 4 человек




 

Рисовые шарики – это квинтэссенция японского фаст‑фуда. У моей бабушки в деревне всегда стояла на столе тарелка с рисовыми шариками. Приходившие то и дело соседи и члены семьи всегда съедали по штучке, когда оказывались в доме. Мама готовила рисовые шарики мне в школу и для пикников, на которые мы выбирались всей семьей. Теперь вы можете присоединиться к миллионам японцев, которые в качестве закуски регулярно с удовольствием едят рисовые шарики (их называют онигири или омусуби).

Рецепт предполагает три различные начинки для рисовых шариков. Одна из них – умэмбоси (маринованные сушеные абрикосы, которые часто именуют сливами), их очень часто используют при приготовлении рисовых шариков, а также в качестве основы для риса, который кладут в коробки с завтраками. Умэмбоси можно купить в магазинах, торгующих японскими продуктами.

Прелесть рисовых шариков в том, что никогда не угадаешь, что внутри. В детстве было так здорово разгадывать эту загадку.

 

60 г филе лосося

2 г мелких хлопьев бонито

1 ½ чайной ложки слабосоленого соевого соуса

4 умэмбоси без косточек

6 чашек готового коричневого или белого риса

6 квадратиков (по 20 см) сушеной нори, разрезанных на 4 части

 

1. Разогрейте духовку, положите филе лосося на решетку или на противень, покрытый фольгой, и держите 6‑7 минут, пока лосось не пропечется. Остудите рыбу. Снимите кожу и разрежьте на 4 части.

2. В небольшой миске смешайте хлопья бонито с соевым соусом.

3. В миску выложите умэмбоси.

4. Миску средней величины наполните холодной водой. Чуть‑чуть смочите руки, чтобы рис не прилипал к ладоням. Положите на одну ладонь ½ чашки риса и большим пальцем сделайте углубление в центре. Поместите туда рыбу, закрыв ее рисом. Затем слепите рисовый шарик. То же самое проделайте с оставшимися кусочками лосося, не забывая перед каждым новым шариком смачивать руки.

5. Дальше лепите рисовые шарики с начинкой из смеси соевого соуса и хлопьев бонито и умэмбоси. У вас должно получиться 12 рисовых шариков – их можно разложить в зависимости от начинки, а можно оставить вперемежку, чтобы удивить домашних.

6. Затем каждый рисовый шарик заверните в 2 пластинки нори, прижав края водоросли к рису. Еще раз аккуратно сожмите шарик, чтобы листья водоросли плотно прилегали. Теперь шарики готовы к употреблению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных