Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общий обзор топографии органов заднего средостения




Органы заднего средостения расположены в следующем порядке. В продольном направлении по телам позвонков проходят (считая справа налево): v.azygos (в нее впадают правые межреберные вены), ductus thoracicus, aorta thoracica, v.hemiazygos (в нее впадают левые межреберные вены). Позади аорты проходят в поперечном направлении конечный отдел v.hemiazygos, впадающий v.azygos, и анастомозы между этими двумя венами, а позади непарной вены и грудного протока в поперечном направлении проходят правые межреберные артерии.

Кнаружи от названных вен и кпереди от межреберных сосудов расположены стволы симпатических нервов и отходящие от них nn.splanchnici (major и minor).

Кпереди от непарной вены и грудного протока находится пищевод, на задней поверхности которого расположен правый блуждающий нерв, а на передней - левый блуждающий нерв. Слева от пищевода располагается нисходящая аорта; вблизи диафрагмы пищевод лежит впереди аорты. Грудная аорта тесно соприкасается с левой средостенной плеврой, а пищевод (ниже корней легких) соприкасается с правой средостенной плеврой, облегающей почти половину его окружности.

Спереди и частью справа от пищевода находится трахея и ее бифуркация. Справа от пищевода, видны составные части корня правого легкого (бронх, артерия, вены), а слева от аорты - корень левого легкого (артерия, бронх, вены). Позади корня правого легкого находится n.vagus dexter, позади корня левого легкого – n. vagus sinister. Оба нерва образуют вокруг пищевода сплетение, из которого возникают два ствола – truncus vagalis anterior и posterior, содержащие волокна как правого, так и левого блуждающего нерва. Оба ствола проходят через диафрагму вместе с пищеводом.

Нисходящая аорта

Нисходящая аорта (aorta descendens) располагается на телах грудных позвонков. Она начинается на ypoвнe IV или V грудного позвонка. Грудной отдел ее переходит в брюшной на уровне ХП грудного позвонка, пройдя через hiatus aorticus диафрагмы вместе с грудным протоком.

Вначале нисходящая аорта лежит на левой стороне тел позвонков, затем приближается к срединной линии, а брюшная часть ее снова уклоняется влево.

Спереди от грудной аорты располагается корень левого легкого. На уровне VIII или IX грудного позвонка спереди от аорты проходит пищевод, пересекающий аорту справа налево и отделяющий ее от перикарда.

Сзади и несколько слева от аорты в нижнем отделе средостения проходит v.hemiazygos; в верхнем отделе средостения ей соответствует по положению не всегда выраженная v.hemiazygos accessoria.

Слева грудная аорта тесно соприкасается с левым плевральным мешком.

Справа от грудной аорты расположены пищевод (до уровня VIII или IX грудного позвонка), а также идущие вдоль тел позвонков грудной проток и непарная вена.

Вокруг грудной аорты располагается нерезко выраженное нервное сплетение, образованное преимущественно ветвями пяти верхних узлов левого грудного симпатического ствола.

В последнее время хирурги с целью контрастной ангиографии стали пунктировать нисходящую аорту. Эту пункцию можно производить паравертебрально, слева от позвоночника, на уровне пятого или шестого межреберья и под ХП ребром.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных