Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гексаметр и пентаметр. Элегический дистих.




Не всегда скорбный характер, иногда военные, политические, любовные. Наставительный характер, призыв к чему-то. Убеждение. Сохранились в незначительных фрагментаз.

 

Тиртей – военная элегия. Патриотические призывы. Элегия "Советы", сравнение славной судьбы павшего на поле боя с судьбой труса.

 

Мимнерм – любовная элегия. Легковесное чувство без глубокой привязанности к объекту. "Смирнеида" – обработка мифа о походе аргонавтов, но главная тема – любовь. Любовь – единственная радость в жизни. Сознание омрачено думами о старости.

 

Солон – политическая элегия. Поэт и законодатель. Советует не приобретать богатство дурными путями, честный труд до глубокой старости – вот в чём цель жизни. Солон был в списке семи мудрецов мира.

 

Феогнид – политическая элегия. Изливание обиды на простой народ, когда он в результате демократического переворота на родине потерял всё имущество. Воспевание родовой доблести. Сборник элегий Феогнида – около 1400 стихов. Ценность – богатство, а не знатность рода, как раньше. Даже друзьям он не советует доверять. Тем не менее, истинной дружбе надо доверять. Проявления критики богов, на которых поэт возлагает ответственность за несправедливость. Проповедует умеренность во всём. Пессимизм: "Лучшая доля для смертных – на свет никогда не родиться".

 

Ямбическая поэзия.

 

Греческая поэзия, связанная с культом богини плодородия Деметры. Разгул, весёлая перебрамка, пение насмешливых и обличительных песен.

 

Архилох. 7 век до нашей эры. Двусложный размер с ударением на втором слоге, близкий к разговорной речи. Жил не очень счастливо, невзгоды ожесточили его. Беспощаден к личным и политическим противникам, иронизирует над собственными неудачами. Циничная откровенность, отчаянная брань. Гимны богам, эпиграммы, и даже элегия о том, как он бросил свой шит во время боя (презрение к общественным мнениям). Индивидуальное содержание – новое. Призыв к сердцу хранить при любых обстоятельствах душевное равновесие. Признание в злопамятности и мстительности: "В этом мастер я большой Злом отплачивать ужасным тем, кто зло мне причинит". Стихи поэта к девушке Необуле, когда отец её не выдал за него, он написал насмешливые ямбы – и она покончила с собой.

 

Гиппонакт. Циничная откровенность. Хромой ямб – последняя стопа заменена хореем. Принижение себя. Сатиры на тиранов. Поэт городских низов. Каша, одежда – самое главное.

 

Мелическая поэзия.

 

Мелика – песенная лирика. Построены на чередовании строф, сложных и чрезвычайно разнообразных по поэтическим размерам.

 

Сольная мелика:

 

Алкей. Ненависть к черни, призвание к борьбе. "Песни борьбы" – современная ему политическая жизнь на острове Лесбос. Мотив корабля, гонимого бурей, как символ государства, страдающего от междоусобной войны. Воспевает вино как средство утешения в полной тревоги жизни. Робкое признание в любви поэтессе Сапфо. Близко к народным песням. "Алкеева строфа" – перенос последней части предложения в новою строку.

 

Сапфо. Посвящено подругам, многие из которых тоже писали стихи. Главная тема – любовь. Редко выходит за рамки личных переживаний. Стихотворение в форме гимна богам – обращение к Афродите. Описание внешних проявлений, а не психологии, однако наиболее выразительное. Цветы, весна, солнце – обычные мотивы Сапфо. Красота природы, прославление красоты: "Красиво то, что мы любим". Любовь часто носит скорбный характер – мучительное, безответное чувство.

 

Анакреонт. Вино и любовь, воспеваемые от имени жизнерадостного старика, считающего, что чем ближе к могиле, тем больше должно быть развлечений. Без глубоких и скорбных переживаний. Ирония над собственными любовными неудачами. Мрачное настроение – только при мысли о приближающейся смерти. "Анакреонтика" – подражание Анакреонту.

 

Хоровая мелика:

 

Хоровая – древня мелодическая лирика. Религиозные обряды. Дифирамб – хоровая песня, хвала в честь бога Диониса. Виноград, маслины – главное для греков. Гимны в честь других богов – под кефару. Дактилическим гекзаметром. А также эпиникий – гимн в честь победителей Олимпийских игр. Воспевала в Спарте, так как в ней воспевались идеалы спартанской доблести.

 

Алкман, Стесихор.

 

Пиндер (Фивы) – написал 40 од, гимнов. Он написал 17 гимнов, дошло только 4. Прославился главным образом эпиникиями. Трудный язык, полный эпитетов. Ссылки на мифы. При переработке мифов – попытка оправдать всячески любые их действия. Загробный мир, скажем, совсем не беспросветный и мрачный, как у Гомера. Когда Александр Македонский напал на Фивы, он не уничтожил дом Пиндера. А это было спустя уже много времени после смерти Пиндера.

 

Вакхилид – писал дифирамбы. 20 кусков его произведений. Остров Кеос – Кеосский соловей. Хоровая лирика Вакхилида похожа на раннюю трагедию греков.

 

Из песен, сочинённых авторами, началась поэзия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных