Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Навык принятия последствий: учите детей анализировать сшибки




 

Как и все основные дисциплинарные навыки, навык принятия последствий может быть использован с пози­ции страха или любви. В первом случае он наказывает, во втором учит.

Здесь приводится пример, который показывает раз­ницу. Если вы хотите пристыдить своего ребенка, вы мо­жете сказать: «Ты бы лучше подумал, прежде чем бить своего брата. Не могу поверить в то, что ты сделал. Сего­дня вечером никакого телевизора!» Если же ваше наме­рение — преподнести ребенку урок с любовью, вы може­те сказать: «У тебя есть выбор. Ты можешь ударить брата, чтобы добиться того, чего хочешь, или можешь сказать: «Уже моя очередь сделать ход». Если ты ударишь его сно­ва, вместо того чтобы поговорить с ним, я отправлю те­бя в твою комнату. И тогда вы оба будете в безопасности. Ты понимаешь, что случится с тобой, если ты снова уда­ришь его?»

Навык принятия последствий вытекает из силы на­мерения: любой конфликт является благоприятной воз­можностью, чтобы чему-то поучить. Конфликт можно рассматривать как что-то плохое или как возможность получить знания. Ваше намерение будет диктовать, ста­нут ли ваши дети учиться на своих ошибках или просто будут плохо себя чувствовать из-за того, что сделали ошибку. Когда мы учимся на собственных ошибках, мы становимся еще более опытными в выборе эффектив­ных ответов. Навык принятия последствий внедряет та­кую ценность, как ответственность, способность реаги­ровать на ситуации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных