Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАВЫК СОПЕРЕЖИВАНИЯ




 

Многие люди путают сопереживание с попыткой «поднять дух» другим и прийти им на помощь. Сопереживание означает понимание чувств другого человека и проникновение в его мысли и действия. Когда вы сопе­реживаете своим детям, они понимают, что вам не без­различны их мысли и чувства. Сопереживание эмоциям ребенка помогает ему почувствовать, что его ценят, и улучшить мнение о себе. Подлинное сопереживание требует, чтобы вы прислушались к чувствам и мыслям ребенка, не пытаясь их изменить.

Когда вы сопереживаете ему, вы учите его следую­щему:

 

1. самоосознанию;

2. самоконтролю;

3. признанию и принятию эмоций;

4. пониманию, что эмоции можно выразить другим людям;

5. способности обозначить эмоции соответствующи­ми словами;

6. пониманию, что эмоции оказывают воздействие на поведение;

7. осознанию, что взаимоотношения основаны на взаимном уважении и общении.

 

Ваше сопереживание закладывает фундамент для эмоционального развития ребенка. Оно способствует со­зданию здоровой атмосферы в семье и закладывает осно­ву для счастливой жизни. Нет большего подарка, кото­рый вы могли бы сделать себе и своей семье, чем создать атмосферу теплоты и сопереживания.

Вы поймете, насколько жизненно важно сопережи­вание, когда посмотрите, что становится с людьми, кото­рые никогда его не развивают. Гнусные преступники — насильники, садисты, измывающиеся над детьми, и вся­кого рода нарушители закона и порядка — не знают, что такое сопереживание. Только когда нет этого чувства, люди могут намеренно причинять другим боль.

Возьмите, к примеру, себя. Когда вы находитесь в пле­ну разочарований и страхов, разве вас не подмывает на­кричать на тех, кого вы любите? В такие моменты вы просто не способны ничего замечать или проявлять забо­ту о ком-то другом. А когда дело касается вашего ребен­ка, который чувствует себя разочарованным или напу­ганным, — неважно, насколько сильно давление на вас обстоятельств, — чтобы установить с ним взаимосвязь, вы должны суметь отложить в сторону свои огорчения и посмотреть на ситуацию с его точки зрения.

Сотни исследований показали, что то, как родитель обращается с ребенком — посредством жесткой дисцип­лины или сердечности и понимания, — имеет глубокие, продолжительные последствия с позиции эмоциональ­ного здоровья маленького человека. Недавно были полу­чены данные, которые говорят о том, что воспитание де­тей родителями, знакомыми с эмоциональной подо­плекой проступков, уже само по себе огромное благо для детей. То, как супруги справляются с проявлением эмоций между собой, дополнительно к их отношению с детьми, преподносит детям важный урок. Исследова­ние, проведенное в 1994 году, показало, что компетент­ные в эмоциональном отношении супруги могут гораздо лучше помочь своим детям справиться со взлетами и па­дениями в жизни. Это исследование показало также, что дети, родители которых способны (в отличие от тех, ко­торые неспособны) справиться со своими бурными эмо­циями, имеют много преимуществ эмоционального ха­рактера. Эти дети:

 

♦ лучше ладят со своими родителями и выказывают им больше душевной теплоты;

♦ могут успокоиться сами, когда им случается рас­строиться, и расстраиваются не так часто;

♦ физически более раскрепощены, имеют низкий уровень гормонов стресса;

 

В социальном отношении такие дети:

♦ пользуются большей популярностью среди сверст­ников;

♦ их ценят учителя, и у них больше навыков обще­ния;

♦ у них меньше проблем, связанных с поведением (таких как агрессивность).

 

В познавательном отношении они:

♦ более внимательны и легче поддаются обучению; о учатся лучше других детей; преуспевают в матема­тике и чтении.

♦ Итак, мы должны сначала развить самодисциплину, а уже потом развивать ее у наших детей. Есть люди, для которых сопереживание другим кажется чем-то есте­ственным, но есть и те, которым трудно усвоить этот на­вык. Но в какой бы степени вы ни владели этим навы­ком, вы всегда можете улучшить свою эмоциональную компетенцию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных