Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ошибки, которых следует избегать, когда вы отражаете эмоции




 

Лучше отражайте эмоции, а не задавайте вопросы. Когда вы задаете вопросы, ваша цель — получить информацию. А целью отражения является развитие самосознания ребенка. Если вы задаете во­просы, вы не отражаете эмоции. Вопросы побужда­ют ребенка думать, а не чувствовать. И тогда дети вырастают, превращаясь в точную нашу копию, — они будут не способны отделять мышление от эмо­ций. Избегайте таких вопросов: «Ты очень опечалена, не правда ли?» «Почему ты злишься?» о Не допускайте всезнайства. Нужно, чтобы ваши от­ражения были проверены опытом и их можно бы­ло исправить. Например, вы выходите из комна­ты, чтобы вызвать реакцию ребенка, рассчитывая на возможное исправление ситуации. Утвержде­ния, которые звучат как всезнайство, не являются отражениями. Например: «Ты, должно быть, испытываешь грусть». «Я знаю, ты злишься». «Ты злишься».

Такие фразы, как «Ты, кажется, злишься», могут ока­заться более полезными.

♦ Замечайте эмоции с намерением изменить их, чтобы чувствовать себя более комфортно. Родители ино­гда говорят мне: «Я пыталась отражать эмоции. Я сказала: «Кажется, ты сердишься», но это не сра­ботало». Они полагают, что отраженная эмоция тотчас исчезнет и ребенок снова станет веселым и счастливым. Но сопереживание не является сред­ством для устранения эмоций. Это процесс, кото­рый помогает распознать и понять чувства детей и их самих. Не нужно фиксировать внимание на эмоциях; они не бывают неправильными или опас­ными. Эмоции — это часть человеческой приро­ды; они помогают нам расти и учиться. Без них жизнь была бы пустой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных