Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГНЕВ: САМАЯ ТЯЖЕЛАЯ ЭМОЦИЯ, НА КОТОРУЮ ТОЖЕ МОЖНО ОТВЕТИТЬ ОБРАТНЫМ ОТРАЖЕНИЕМ




 

Грусть проявляется в осанке (сгорбленная фигура). Ока может проявляться также в слезах, в надутых губах и полном уходе в себя. Радость заявляет о себе улыбками, веселыми криками и объятиями. Страх обнаруживает се­бя, когда ребенок грызет ногти, ерзает на месте и смотрит вытаращенными глазами. Многие взрослые будут тер­петь эти проявления, если они не доходят до крайности.

Но гнев выражается иначе: ребенок пинает других нога­ми, бьет кулачками, плюется и выкрикивает оскорби­тельные слова — поведение, которое часто пугает взрос­лых. Поэтому взрослые редко проявляют сопережива­ние, когда ребенок демонстрирует гнев. Но, как ни парадоксально, сопереживание является наилучшим на­выком, который вы можете использовать, чтобы помочь ребенку взять под контроль свои эмоции и действия, вы­званные гневом. В свете той опасной агрессивности, ко­торую в настоящее время проявляют многие дети, на­учиться нам самим отражать гнев было бы чрезвычайно полезно как для детей, так и для общества в целом.

Исследование, проведенное с младенцами, показы­вает, что родители охотнее отражают позитивные эмо­ции. Когда ребенок улыбается, папа улыбается ему в от­вет. А когда у ребенка недовольное личико, папа сжима­ет губы, чтобы отразить как в зеркале недовольство малыша. Но обычно родители реагируют на гнев совсем другим чувством. Вы редко увидите, чтобы в ответ на на­супленное личико младенца взрослый человек тоже на­супился, как бы говоря: «Кажется, ты сердишься». Это особое отношение к гневу становится еще более гипер­трофированным по мере того, как ребенок растет. Роди­тели обычно не обращают внимания на гнев девочек, за­то усиленное внимание уделяют разгневанным мальчи­кам, хотя это внимание принимает такие негативные формы, как задабривание, а также угрозы и порка. Что­бы дети начали осознавать свои эмоции, включая и гнев, чтобы потом они могли их назвать, выразить и контроли­ровать, родители должны начать вести себя иначе.

Девочки, гнев которых игнорируют, таким образом узнают, что они не имеют права испытывать гнев, и по­этому отвергают эту эмоцию. В их взрослой жизни гнев проявляется в виде придирок, критики и депрессии. От­рицая свою эмоциональную ярость, девочки не могут в полной мере развить самоосознание. У них возникают проблемы относительно точного определения того, чего они хотят, и выражения желаний.

Мальчики же, получая чрезмерное внимание в мо­менты гнева, когда вырастают, часто превращаются во вспыльчивых мужчин или даже насильников: 92 % всех преступлений, связанных с насилием, совершают муж­чины. Вы можете увидеть, как задабривание перерастает в вымогательство, угрозы оборачиваются терроризмом, а порка приводит к избиению других.

Прилежно поработайте над семью силами для самокон­троля и практикуйте «зеркальное отражение» гнева ва­ших детей. Им нужно научиться справляться с этой эмо­цией. Дети часто используют также неподходящие выра­жения, которым они учатся у своих родителей и других людей. Прислушайтесь к эмоции, лежащей в основе дет­ских слов в приведенных ниже выражениях, и отметьте, как родитель может отразить эти эмоции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных