Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЧЕМУ ЗНАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ СИЛОЙ




 

Объяснения, чего можно ожидать от детей в разном возрасте, помогают некоторым родителям почувствовать себя более защищенными. «Я чувствую, что могу немно­го расслабиться», — сказала мать десятилетнего мальчи­ка, которая узнала, что многие дети в этом возрасте все еще нуждаются в наблюдении за выполнением их ежедневных задач. Она убедила себя в том, что «ему теперь следует быть сообразительнее», и поэтому она может из­водить своего сына напоминаниями о том, что нужно сделать домашнюю работу, принять ванну или убрать в комнате. Но ее тирады ничего не достигли, только вы­звали у мальчика чувство, что он плохой; и оба — мать и сын — попали в обычную ловушку: часто вели борьбу сил («кто кого»), так как испытывали чувство неадекват­ности.

Некоторые родители из числа тех, кто читает книги по теме развития детей, вдруг пугаются, если их ребенок не подходит под общую схему. «Но моя дочка не такая. На­верно, с ней что-то не так», — сказала мать шестилетней девочки, когда прочла о том, что дети в таком возрасте бывают очень упрямы, а ее малышка была покладистой. Общая информация о развитии ребенка никогда не показывает вам картину в целом. Все дети в чем-то схожи, а в чем-то совершенно разные. Какие-то сведения, которые вы получаете, попадают в точку, а какие-то не будут при­няты — и это нормально. Используйте то, что можете.

Как-то в одной группе родителей я познакомилась с молодой матерью, которую трехлетняя дочка доводила до безумия. Когда я объясняла некоторые дисциплинар­ные навыки, женщина время от времени бросала такие замечания: «Я уже делала это, но это не действует». Она хотела получить какую-то магическую стратегию, кото­рая изменила бы естественный процесс развития ее ре­бенка и положила конец строптивому поведению. В кон­це концов эта мать поняла, что поступки ее дочери были вызваны ее собственным чувством неадекватности и ра­зочарования, что и было самой большой проблемой. А постоянная нервозность не позволяла ей помочь де­вочке чему-то учиться и взрослеть. Нервил Хендрикс го­ворит: «Конфликт — это показатель того, что рост пыта­ется заявить о себе». Ваша реакция на конфликт может производить конструктивное, стимулирующее воздей­ствие или деструктивное, лишающее жизненной энергии воздействие, которое загоняет вас и вашего ребенка в ловушку бесконечной борьбы сил.

Родители должны принять тот факт, что конфликты будут возникать постоянно и что они служат какой-то цели. С помощью этой силы принятия вы сможете потом более мудро использовать свою энергию. Вместо того чтобы бросаться тут же предотвратить конфликт, лучше направьте свои силы на то, чтобы эффективно отреаги­ровать на него.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных