Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пола и ее проблемы с сыном




 

Однажды ко мне пришла женщина по имени Пола и привела на прием своего семнадцатилетнего сына Рика. У него были неконтролируемые приступы ярости, он связался с плохой компанией, и его успеваемость в школе была ниже всякой критики. Пола боялась, что следующим шагом станут наркотики со всеми вытекающими проблемами, и обратилась ко мне за помощью. Она слышала, что мы работаем с заблокированными эмоциями, и подозревала, что вспышки агрессии у ее сына могут быть связаны с этим.

Парень с угрюмым видом позволил себя обследовать, и я обнаружил у него сердечную стену. Обследовав его мать, я обнаружил сердечную стену и у нее – чего и следовало ожидать.

Я быстро выяснил, что в этой семье Рик не единственный, кто не умеет управлять агрессией. Его мать исходила гневом и обидой на своего бывшего мужа – отца Рика. С ее лица не сходило мрачное выражение, а челюсти были, казалось, навсегда стиснуты в приступе ярости.

Нам потребовалось пять сеансов, чтобы полностью избавить Рика от стены вокруг его сердца. Каждый сеанс длился не более десяти минут, и в основном нам удавалось освободить только одну заблокированную эмоцию (пару раз – две). Все заблокированные эмоции были связаны с разводом родителей и с отцом, с которым он в последние годы совершенно не общался. Среди заблокированных эмоций были: гнев, разочарование, обида и, помимо прочего, глубокое чувство собственной неполноценности.

Как только мы освободили все эти эмоции, Рик начал меняться. Удивительно, но изменилась даже его прическа! Когда Рик впервые появился в моей приемной, у него на голове был оранжевый ирокез – как символ протеста. Но затем, когда негативные эмоции, переполнявшие парня, ушли, его прическа стала вполне обычной. Оценки в школе также заметно улучшились, что не удивительно – он всегда был умным мальчиком, но прежде на него слишком давили заблокированные эмоции, не позволяя выражать себя позитивным образом.

Прежде Рик испытывал приступ ярости каждый раз, когда думал о своем отце. После того как сердечная стена была разрушена, он смог думать о нем и даже встречаться, не испытывая никаких негативных эмоций. Сейчас вся эта злоба осталась в прошлом, а Рик чувствует себя счастливым и энергичным. Разрушив стену, воздвигнутую вокруг сердца, он получил назад свою собственную жизнь.

Никогда не забуду нашу последнюю встречу, когда я воочию наблюдал все перемены, произошедшие с Риком. Он весь лучился радостью и оживленно рассказывал мне, как недавно ездил на рыбалку со своим родным отцом, как хорошо они провели время и насколько замечательные теперь у них отношения.

Мы также поработали и с его матерью. Любопытно, что, когда мы освободили заблокированные эмоции Полы и разрушили ее сердечную стену, она не заметила в себе никаких перемен. Примерно через два месяца после завершения сеансов она пришла ко мне с жалобой: «Доктор, что происходит? Рик совершенно переменился, у меня ощущение, что он стал другим человеком, я с трудом узнаю его. Но в себе я не чувствую никаких перемен вообще».

Я объяснил, что организму нужно свыкнуться с произошедшими в нем изменениями и многое перестроить в себе, и здесь у каждого человека свои темпы, может потребоваться время.

Не знаю, удовлетворило ли ее мое объяснение. Думаю, она была несколько разочарована, что с ней не произошло таких же волшебных перемен, как с ее сыном. Она больше не приходила, и я иногда думал, как бы мне узнать, что происходит в жизни этой семьи.

Примерно год спустя я случайно наткнулся на Полу в дорогом торговом центре в Оранж-Каунти. Она первая меня узнала и смотрела в ожидании, вспомню ли я ее. Я был в затруднении: женщина выглядела знакомой, но я никак не мог сообразить, кто это. Когда она заговорила со мной, меня осенило и я ее узнал, хотя все еще не мог поверить своим глазам – настолько она изменилась. Лицо Полы светилось от счастья. Весь ее облик был совершенно другим. За то время, что мы не виделись, она не только получила чудесную работу в этом торговом центре, но и встретила чудесного мужчину, и они были счастливо женаты.

От нее я узнал также, что у Рика все хорошо и в школе, и вообще в жизни. Я напомнил Поле о нашем последнем разговоре по поводу ее сердечной стены. «Я не знаю, – засмеялась она, – случилось ли это со мной потому, что я избавилась от сердечной стены, но моя жизнь так изменилась, что мне самой с трудом верится».

По дороге домой я думал о нашей встрече. Я вспоминал ту глубоко несчастную женщину, что пришла ко мне на прием меньше года назад, и боялся даже представить, какой была бы ее жизнь сейчас, если бы она не избавилась от стены вокруг своего сердца.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных