Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Удивительные лошадиные истории




 

Поскольку наши дети берут уроки верховой езды в местном клубе, нам, конечно, приходится частенько избавлять лошадей от заблокированных эмоций. Вот несколько историй, рассказанных владельцами лошадей.

 

Я работаю с лошадьми с тех пор, как мне исполнилось 14 лет, сначала в качестве наездника, затем и тренера. Сейчас я управляю собственным конным клубом. Мои лошади регулярно выступают в соревнованиях, устраиваемых Национальной ассоциацией верховой езды, и я разъезжаю с ними по всей стране.

Я познакомился с доктором Нельсоном и его женой Джин около года назад и несколько раз обращался к ним за помощью, когда у моих лошадей были проблемы. Каждый раз результаты были просто удивительными, и я хочу поделиться с вами этими историями.

Все мои лошади – квартерхорсы [42] и классифицируются как крупный рабочий скот.

Один из моих любимцев – Ньют. Сейчас ему 14 лет, и уже около пяти лет он не работает. Это нетипично для его породы, но у Ньюта имеются проблемы. Десять лет назад Ньют уснул на муравьиной тропе, и муравьи напали на него и сильно повредили обширный участок кожи на левом бедре. Через несколько дней на этом участке выпала вся шерсть и, хотя впоследствии волосяной покров восстановился, состояние его так и не пришло в норму. Я прекратил выставлять Ньюта уже почти семь лет назад, так как было очевидно, что ему больно и он не может работать. Создавалось даже впечатление, что он как-то внезапно преждевременно одряхлел. Поэтому уже пять лет он на отдыхе, я только стараюсь пару раз в год поработать с ним, чтобы немного взбодрить.

За эти годы я приглашал к нему ветеринаров, хиропрактиков и даже пробовал шоковую терапию, но все безрезультатно. Ньют – очень ценная лошадь. И по материнской и по отцовской линии его предки происходят от Докбара, одного из самых знаменитых квартерхорсов. В родословной его матери – пять лучших представителей породы.

Обследовав Ньюта, доктор Нельсон и Джин сказали, что он страдает от заблокированных эмоций. А именно, что у него недостаток контроля и нервозность, которые появились в возрасте двух лет, еще до того, как я его приобрел. Причина заключалась в том, что прежний владелец слишком агрессивно его тренировал. Также у него было что-то вроде нарушения проводимости в левом бедре, и это связано с нападением муравьев.

Ньют совершенно изменился после того как с ним поработали доктор Нельсон и его жена (один сеанс длительностью около 30 минут). В самом деле, возникало такое ощущение, что он внезапно вернулся к тому времени, когда ему было четыре года. Я снова мог седлать его без каких-либо проблем. При езде верхом он демонстрировал безупречный ход на всех аллюрах и, судя по всему, находился в прекрасной форме. Я был поражен – Ньют выглядел и вел себя так, как будто не было всех этих лет, когда он был немощен и ни на что не годен.

Еще одна лошадь, про которую я хочу рассказать, это Бак. Возможно, это лучшая лошадь из всех, что у меня были: красавец квартерхорс буланой масти. Я приобрел его три месяца назад. С самого начала он был апатичным и недружелюбным и, казалось, вообще не имел желания выполнят какую-либо работу. Я знал тренера, который работал с ним до меня, и его манера была, мягко говоря, агрессивной. По моим наблюдениям, если так жестко работать с лошадью в течение года, вы ее, в итоге, испортите. Она как бы говорит: «Ты можешь издеваться надо мной, как хочешь, я отказываюсь сотрудничать. С меня довольно».

И Бак достиг этой точки. Он ненавидел свою жизнь, ненавидел свою работу и ненавидел людей, поскольку они дурно с ним обращались. Доктор Нельсон и его жена протестировали Бака и обнаружили заблокированную эмоцию, возникшую в возрасте трех лет. Это была ненависть (он почувствовал, что тренер ненавидит его), депрессия, которая относилась к тому же периоду времени, а также потрясение, паника и безразличие.

После того как с ним поработал доктор Нельсон, с Баком произошла удивительная перемена. Его походка изменилась, шаг стал гораздо более плавным, и мне показалось, что он стал гораздо спокойнее воспринимать наездника – как, собственно, и должен был. Он стал гораздо больше доверять людям и приветливее к ним относиться. Словом, он стал совершенно нормальной лошадью во всех отношениях. Он полюбил тренировки и охотно выполнял все, что от него требовалось. Я был изумлен – лошадь будто подменили.

В прошлом месяце я взял Бака на показ, проводимый Национальной ассоциацией верховой езды, и он занял третье место в гонке среди жеребцов и третье место в соревнованиях по выездке. С большим удовольствием сообщаю, что он на пять пунктов обошел лучшую лошадь своего бывшего тренера. Тренер, который добивается своего жестокостью, может получить неплохие результаты на короткое время, но навсегда теряет доверие лошади.

Я не очень понимаю, как работает метод доктора Нельсона, но я абсолютно убежден, что заблокированные эмоции действительно существуют. Мне по-настоящему интересно наблюдать за процессом тестирования и лечения, и я не устаю поражаться получаемым результатам. Без доктора Нельсона нам не удалось бы ни узнать, что случилось с лошадьми, ни помочь им.

Я своими глазами видел, как работает этот метод и какой эффект он дает. Я рассказал о методе доктора нескольким знакомым, и они сказали, что это похоже на практику Вуду. Но я знаю, что это работает, а больше мне ничего и не надо.

Бойд Раунди, штат Юта

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных