Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Удаление шелухи со своего прошлого




Прошлое покрывает наше сегодня многочисленными запутанными пластами. Ваш внутренний мир полон сложных связей и отношений, ибо вмещает не только прошлые события в том виде, как они происходили, но и те способы, с помощью которых вы хотели бы их пересмотреть. Все те вещи, которые вы хотели бы обратить в ином направлении, можно обратить в этом направлении именно в мире фантазии, мести, печали, горя, упреков и чувства вины в отношении себя, куда вы сбегаете от нынешней реальности. Чтобы избавиться от этих помрачений, вам нужно осознать, что есть более глубокое место, где все в полном порядке.

В романе «Сиддхартха» Герман Гессе пишет: «Внутри вас тишина и убежище, где вы можете в любое время укрыться и быть собой». Убежище — это просто осознание удобства, которое не может потревожить суматоха событий. Это то ментальное пространство, которое человек стремится найти во время медитации, что, на мой взгляд, является одной из самых важных целей, к которой должен стремиться каждый. Однако, даже если вы не медитируете, вы можете достичь этого места покоя, выполнив еле-дующее упражнение.

Запишите аффирмацию:

 

«Я совершенен такой, как есть. Все в моей жизни работает в направлении высшего блага.

Я любим, и я — любовь».

 

Не делайте паузу, чтобы проанализировать это утверждение, а просто запишите. Когда закончите, закройте глаза и подождите, пока ваш ум не откликнется на него той или иной сентенцией, и запишите первые слова, которые придут вам в голову (запишите их непосредственно под аффирмацией). Вполне возможно, что ваша первая мысль будет полна сопротивления, даже гнева, поскольку ничья жизнь не идеальна и трудно поверить, что все в жизни происходит так, как и должно. Если ваша реакция отражает подобные эмоции, значит, она искренна.

Теперь, без всякой паузы, снова запишите ту же аффирмацию, закройте глаза и еще раз запишите первые слова, которые придут вам на ум. Не останавливайтесь, чтобы проанализировать или обдумать свою реакцию. Продолжайте упражнение до тех пор, пока не повторите саму аффирмацию и реакцию на нее двенадцать раз. Вы удивитесь тому, насколько сильно изменятся ваши реакции; у большинства людей последняя реакция оказывается намного позитивней, чем первая. В сущности, это упражнение позволяет услышать самые глубинные уровни вашего осознания.

Именно на поверхности ум большинства людей оказывает наибольшее сопротивление, ибо поверхность — то самое место, где действует большинство социальных и защитных реакций. Погрузившись глубже, мы достигнем уровней недавнего отчаяния, желаний и зажатых эмоций. Когда вы доберетесь до этих пластов, у вас могут проявиться самые неожиданные или иррациональные реакции.

Еще глубже залегают пласты, где хранятся самые потаенные чувства. Если вы в целом чувствуете себя нелюбимым, на этом уровне могут таиться огромные боль и противодействие. Но даже под самыми жесткими слоями всегда имеется пласт осознания, который однозначно и без всякой двусмысленности соглашается со словами «Я — любовь».

Эта аффирмация необычайно эффективна там, где нужно напомнить себе о своей собственной природе; более того, она напоминает вам о цели — развиваться до точки, где утверждение «Я — любовь» окажется на поверхности сознания, а не будет похоронено в его темных глубинах.

 

Долголетие

Я никогда не встречал Белль Одом, чья фотография помещена в утренней газете. Судя по фотографии, это очень маленькая старушка, она улыбается и машет вышитым платочком. Белль попала на газетную полосу, поскольку дожила до весьма преклонного возраста — 109 лет. Несмотря на то что она старше, чем некоторые штаты в американской коалиции, ее взгляд чист и цепок, а ум, если верить сопроводительной статье, острее, чем у многих более молодых обитателей дома для престарелых, где она живет.

В статье приводятся некоторые статистические данные о людях, доживших до ста и более лет. Из них:

♦ 80 % — женщины;

♦ 75 % — вдовы;

♦ 50 % живут в домах для престарелых;

♦ 16 % — чернокожие (хотя в общей численности народонаселения на их долю приходится только 12 %).

 

Белль — чернокожая женщина, родившаяся и выросшая на затерянной в бескрайних просторах Техаса ферме. До того как ей исполнилось 100 лет, она жила в хижине далеко от источников воды; теперь же она — самая именитая обитательница дома для престарелых в Хьюстоне. Достигнув возраста 109 лет, Белль превзошла границу биологической вероятности жизни для среднего человека и вступила в область выживания, полную тайн и неопределенности. Если в ближайшие несколько десятилетий нас с вами раньше времени хватит сердеч-ный приступ, или мы заболеем смертельной болезнью, или с нами произойдет несчастный случай, то мы вряд ли доживем до 85 или 90 лет.

День, когда вам исполняется 50 лет, вы можете считать днем второго рождения. По всей вероятности, перед вами лежит целая жизнь, которая может продлиться по меньшей мере тридцать или, что более вероятно, сорок, пятьдесят и даже шестьдесят лет.

Большое преимущество второго рождения в том, что вы можете сознательно планировать свою жизнь наперед. Первое рождение с его совершенно немыслимыми реалиями — незнакомыми людьми, которые оказались вашими родителями, неуклюжим, несформировавшимся телом, которое нужно было тренировать, чтобы оно могло выполнять простейшие задачи, смущающим миром хаотических видений и звуков, которые ваш мозг должен был отлить во что-то осмысленное, — завершилось и оста-лось позади.

Загоревшись открывшейся возможностью заново спланировать всю свою жизнь, я решил серьезно воспользоваться ею. Я отделался от всех старых стереотипов по поводу старости, загромождавших мой ум, и встретил свое второе рождение (событие, случившееся всего четыре года назад) с небольшим списком желаний. Я задал себе вопрос: «Чего бы я хотел, доживи я до 100 лет?» Сразу же мне на ум пришли следующие желания:

♦ Я хочу жить еще дольше, если это возможно.

♦ Я хочу оставаться здоровым.

♦ Я хочу, чтобы у меня всегда был ясный, живой ум.

♦ Я хочу быть активным и дееспособным.

♦ Я хочу быть мудрым.

Как только я записал все эти желания, случилось удивительное — оказалось, что все они в пределах достижимого. Я знаю, что нужно делать, чтобы быть здоровым сегодня, и могу продолжать жить точно так же и завтра. Я всегда был активным и дееспособным, так чего ради мне бояться, что однажды я сяду в кресло и никогда больше оттуда не встану?

Благодаря этому незамысловатому списку я превратил жизнь, да и сам процесс выживания из угрозы в желанную цель, поскольку в моем списке значились только те вещи, которых я действительно желал.

Есть общества, где долгая жизнь высоко ценится, и именно здесь, в окружении реальной жизни, мы находим лучшую лабораторию. Мы можем изучить целую популяцию людей, которым с детства прививали это стремление, и получим замечательные результаты.

 

Секреты долголетия

Абхазия, отдаленный горный регион на юге России, — это страна почти легендарных долгожителей. Это единственное место, о котором я когда-либо слышал, где слово «прапрапраде-душка» применяется по отношению к живым. Эти сельские жители, большинство которых неграмотные крестьяне, славятся тем, что достигают почти невероятного возраста — 120, 130 и даже 170 лет.

Хотя этот регион долгое время страдал от таких эпидемий, как малярия и тиф (пока советские специалисты в 1930-х годах не осушили болотистые низменности), в Абхазии было впятеро больше столетних жителей, чем в других частях мира, причем 80 % этих долгожителей — слово «старик» никогда не применяется по отношению к ним — были активны и полны энергии. Для местных мужчин и женщин было обычным делом работать на чайных плантациях спустя многие десятилетия после достижения официально принятого в СССР пенсионного возраста — 60 лет, и этим чемпионам среди всех прочих сборщиков чая вручались, когда они достигали 100-летнего возраста, почетные дипломы долгожителей.

Веками в Абхазии были неизвестны пенсионеры, ведущие сидячий образ жизни, исключая разве случаи ухода на пенсию по инвалидности. Абхазцам испокон веков присуща любовь к тяжелому труду, и в архивах даже имеются сведения о том, что одна 109-летняя женщина все лето проработала на чайной плантации, получая зарплату за полную 49-часовую рабочую неделю.

В этой богатой стране с благодатным климатом, благоприятствующим вызреванию зерна, помидоров и прочих овощных культур, население жило за счет выращиваемых на огородах овощей и питалось молочными продуктами с небольшим количеством орехов, зерновых и мяса в качестве добавки к повседневному рациону. (Кефир, главный продукт в их рационе, долго пользовался славой пищи долгожителей.)

Несмотря на то что большинство долгожителей ежедневно употребляли в пищу сыр, молоко и кефир, общее потребление жиров и калорий было необычайно низким по западным стандартам, составляя в среднем от пятисот до двух тысяч калорий в день.

У нас, на Западе, люди с возрастом утрачивают свою мышечную массу, которая заменяется жиром, так что приблизительно в возрасте 65 лет тело мужчин и женщин наполовину состоит из жира, что вдвое больше, чем в двадцатилетнем возрасте. Для сравнения, все абхазцы-долгожители отличались стройным телосложением, имели прямую спину и твердые мышцы. Спустя много лет после ухода на пенсию старейшие люди продолжали вести активную жизнь на свежем воздухе — летом взбирались на высокогорные пастбища и копали картофель на своих огородах. Даже в случаях, когда происходила закупорка коронарных артерий или наблюдался сбой в работе сердечных сосудов, ходьба и лазание по горам — занятия, которым предавался каждый долгожитель, — видимо, устраняли эти физические ограничения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных