Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограниченность медицины




Большинство людей полагают, что улучшением здоровья и увеличением срока жизни старики обязаны главным образом именно успехам медицины; так что для излечения рака, заболеваний сердца, болезни Альцгеймера и прочих пагубных недугов, характерных для пожилых людей, они в первую очередь обращаются к врачам. При этом, однако, не учитывается тот факт, что отсутствие старения — нечто гораздо большее, чем просто избавление от болезней, хотя избавление тоже важно. Это, прежде всего, подразумевает веру в себя и каждодневную жизнь в согласии с собой; врачи могут помочь в поддержании этого согласия, но медицина заменить его не в состоянии.

Долголетие — это по-прежнему достижение каждого отдельного человека, и достигают его в основном те, кто уповает на долголетие и связывает с ним большие надежды. Америка могла бы стать страной, где ни один человек с возрастом не слабеет и не дряхлеет, но, чтобы это случилось, мы должны рассматривать весь цикл человеческой жизни как восходящую кривую. Сегодня, увы, те несколько «обычных» симптомов, которые мы связываем со старостью, по-прежнему остаются неизменными, и львиная доля исследований подтвердила тот факт, что мы ожидаем слишком немногого от стареющего тела, которое даже в очень преклонном возрасте обладает великим потенциалом к совершенствованию.

 

Не старше, а лучше

Каждый с возрастом становится уникальным, и эта уникальность включает возможность развития на всех фронтах.

Новая парадигма гласит, что мы непрерывно создаем и уничтожаем свои тела на квантовом уровне, то есть постоянно раскрываем в себе скрытый потенциал. Если мы начнем рассматривать, что именно нужно сделать для того, чтобы ежедневно до конца жизни улучшать физические и ментальные функции, то наткнемся на три ценности, которые должны стать частью намерений каждого человека:

1. Само долголетие, поскольку жизнь в своей основе всегда прекрасна.

2. Творческий процесс, который делает жизнь интересной и заставляет нас желать жить дольше.

3. Мудрость, которая предстает как совокупная награда за долгую жизнь.

 

Невозможно как-то ограничить достижения в каждой из этих сфер. Творчество и мудрость до последних дней жизни вдохновляли Пикассо, Микеланджело, Толстого и других гениальных долгожителей. Психологи, занимающиеся изучением творчества, утверждают, что художники и писатели в 60 или 70 лет могут генерировать гораздо больше новых идей, чем в 20 лет.

Еще одна интересная составляющая: чем позже вы вступаете на стезю какой-то творческой деятельности, тем больше вероятность того, что вы пронесете эту страсть до весьма преклонного возраста.

Быть действующим мастером — значит самостоятельно управлять своей жизнью и обстоятельствами и не добиваться власти над другими людьми. Самая значимая и осмысленная вещь, ради которой стоит жить, — это стремление к полному раскрытию своего потенциала.

Этот нераскрытый потенциал хранится в латентном виде у подавляющего большинства людей, у которых едва хватает сил и возможностей дожить до 65 лет. Поэтому очень важно начать сознательно развивать свои возможности, добившись полной независимости от социальных стереотипов и поставив себе цель — стать мастером (то есть хозяином) своей жизни.

Чтобы помочь вам вылепить собственную идеальную жизнь, я привожу ниже десять клю-невых факторов деятельного мастерства. В них суммирован общий итог имеющихся на данный момент знаний о старении и осознании. Эти идеалы не только теоретические, но и практические, то есть такие, добиваться претворения которых на практике вы можете каждый день.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных