Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОДЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КИСТЫ




Доктор Карни помог мне осознать, что я каким-то образом помогал пациенту принять положение, в котором боль стихала. В большинстве случаев боль исчезала навсегда. Почему это происхо­дило? Наблюдения показывали, что в правильном положении — а оно должно было быть правильным с точностью до миллиметра, — облегчение боли сопровождалось размягчением тканей, общим рас­слаблением тела, более редким дыханием и осязаемым увеличением потока жидкости и энергии через задействованные части тела (под «задействованными» я подразумеваю части тела, которые исполь­зовались для достижения правильного положения), выделение тепла в локальных областях, которые я часто хотя бы частично накрывал своей рукой. По понятным причинам такое положение стали называть терапевтическим. Мы хотели выяснить, почему правильно выбранное положение тела допускает или стимулирует подобные изменения.

Доктор Карни указал на работы Эрвина Шредингера, выдающегося немецкого физика первой половины XX века, который внес большой вклад в развитие современной квантовой физики. Шредингер ввел понятия энтропии и негэнтропии (или информации).

Обсуждение этой проблемы натолкнуло нас на мысль, что травма, выражаясь физическими терминами, является вхождением энергии в тело пострадавшего; например, удар крестцово-копчикового отдела о лест­ничную ступеньку при падении. Разумеется, ступенька тоже испытывает удар от крестцово-копчикового отдела, но является менее уязвимой из двух сталкивающихся тел. Движение между двумя телами в момент столкновения является относительным. Не имеет значения, упало ли тело на ступеньку, или ступенька поднялась и ударилась о тело. Результат будет одинаковым. Другим примером может служить удар молотком по голове.

 

Рисунок 1-2. Стрелки указывают направление и глубину проникновения силовых векторов в тело в момент травмирования

 

В обоих приведенных выше примерах энергия входит в тело постра­давшего: в первом случае посредством лестничной ступеньки, во втором — ударом молотка в руках нападающего. Количество энергии и скорость ее продвижения в тело человека уравновешиваются смягчающим действием тканей тела, через которые проходит энергия. Смягчающий эффект свя­зан с вязкостью или плотностью тканей на пути травмирующей энергии. Если бы не этот эффект, травмирующая энергия проходила бы сквозь тело человека и выходила бы наружу с другой стороны. Но так не проис­ходит. Ткани тела обладают плотностью и, следовательно, оказывают смягчающее воздействие на скорость проникновения травмирующей силы. Глубина проникновения определяется отношением количества силы к плотности тканей.

 

Травмирующая сила

---------------------------------- х К = Глубина проникновения

Плотность тканей

 

Рисунок 1—3. Уравнение, демонстрирующее отношение между травмирующей силой, плотностью тканей и глубиной проникновения.

К — константа, обращающая это уравнение из качественного в количественное.

 

Энергия, сообщенная пациенту при столкновении с лестничной ступенькой или молотком, проникает в тело на определенную глубину. Эта глубина проникновения пропорциональна силе удара и зависит от типа тканей, через которые она проходит. Место остановки энергии травмирования определяется из уравнения на рис. 1—3. Следует учи­тывать, что данная энергия проникает в тело по прямой траектории, не огибая углы. Если предположить, что длительность реального столкновения тела со ступенькой или молотком составляет около одной пятой секунды; если предположить, что травмирующая энергия входит в тело не непрерывным потоком, а квантами, за одну сотую секунды каждый; и если предположить, что тело при ударе двигается, то гипоте­тически в тело может войти 20 квантов энергии, каждый из которых движется по своей прямой траектории.

Если тело начало двигаться спустя пять сотых долей секунды после удара и продолжало движение во время соударения, значит первые пять порций энергии направляются по одинаковой прямолинейной траектории, а каждая из последующих 15 порций энергии будет иметь собственную, отличную от других траекторию. Первичная задержка движения тела объясняется инерцией. Движение тела в ответ на удар искривляет прямолинейные траектории. Очередная порция энергии движется по собственной прямолинейной траектории, немедленно искривляемой, и укорачивается ответным движением тела. Наша модель предполагает, что для выхода травмирующей энергии из тела таким же образом, как она в него вошла, требуется прямолинейная траектория травмирующей силы. Если траектория на входе искрив­ляется, травмирующая энергия оказывается запертой в теле.

Итак, энергия осталась в теле. Это непредусмотренный ввод избы­точной энергии. Она разрушает управляемые, функционирующие энергетические системы тела. Мы с доктором Карни рассматривали тело человека как заключенные в кожу электрические проводники с различ­ными коэффициентами проводимости. Мы считали, что жидкости тела обладают высокой проводимостью и полагали, что соединительные ткани имеют особые свойства проводимости микротоков, которые каким-то образом питают эти ткани. (Акупунктурные меридианы рассматривались как специальные линии проводимости в тканях.) Такая модель предполагает наличие особых свойств проводимости у определенных проводящих тканей, которые соответствуют определенным электрически активным системам.

 

 

 

Когда тело движется, вектор искривляется.

Рисунок 1—4. Стрелки указывают искривление силовых векторов (входящих траекторий), когда положение тела изменяется во время столкновения со ступенькой. Это создает множественные энергетические кисты в различных областях тела

 

Так или иначе, мы считали, что травмирующая энергия прони­кала в ткани тела на соответствующую глубину, и возникала проблема, что делать с 20 порциями нежелательной энергии. Привнесенная извне, эта энергия является неорганизованной и хаотичной. Она не соответствует организации внутренних энергетических систем человека. Нежелательная энергия может разместиться в таких внутренних органах, как мозг, кишечник, сердце. Оказавшись там, она может нарушить функциони­рование внутренних органов. В другом случае, при попадании в соеди­нительные ткани, кости или суставы она может вызвать боль и нарушение их деятельности. Там, где появляется травмирующая энергия, происходит нарушение деятельности органов. Первая реакция тела направлена на рассеяние этой энергии, если это возможно. Далее происходит локали­зация разрушительной энергии. Будучи локализована, эта энергия вы­зывает нарушения в наименьшей из возможных областей. Далее внутренние энергетические системы действуют вокруг локализованной области неорганизованной энергии. Такое скопление энергии, посту­пившей извне, требует мобилизации всего тела потерпевшего, но эти затраты необходимы.

Рисунок 1—5. Удар молотка по голове образует векторы, описанные в тексте. Траектории искривляются, когда голова двигается под действием удара

 

Мы с доктором Карни рассматривали локализованную область чуждой неорганизованной энергии как область энтропии, описанную Эрвином Шредингером в 1930-х годах6.

6 Превосходное описание понятий энтропии и негэнтропии дается в книге Эрвина Шредингера «What is Life» (Second edition. Cambridge University Press, 1967). Первое издание вышло в 1944 г. В 1958 г. данная работа была напечатана вместе с другими статьями Шредингера в книге «Mind and Matter».

 

Шредингер считал, что энтропия может преобразовываться и в действительности преобразуется в биологических системах средствами разума. Он называл это «информацией реорганизации». Иными словами, несдерживаемый рост энтропии приводит к общей дезорганизации и хаосу. В биологической системе это означает смерть и разложение. Однако биологические системы способны обратить или затормозить рост энтропии, используя «информацию» для реорганизации или освобождения этой энергии таким образом, чтобы она могла использоваться для восстановления функций внутри системы.

Доктор Карни предположил, что я считывал сигналы (инфор­мацию) от тела пациента и содействовал обеспечению информации, приводя тело в терапевтическое положение, результатом чего было выделение избыточной, неорганизованной, высоко энтропийной, раз­рушительной энергии. Вывод этой нежелательной энергии уподоблялся предоставлению информации системе с возрастающей энтропией, В результате происходило улучшение функционирования и ослабление боли. (Когда я описывал данную концептуальную модель группе исследователей из Фонда Меннингера в городе Топека, штат Канзас, доктор Элмер Грин, руководитель исследований, поднял руку. Я предложил ему задать свой вопрос, и он сказал: «Джон, ты только что описал энергетическую кисту». Так возникло и закрепилось это название.

Рисунок I—6а. Многочисленные локализации энергетических кист. Каждая из них удаляется за счет определенной позиции тела, которая обеспечивает прямой выход для данной траектории. Таким образом, следует воссоздать положение тела, каким оно было при входе энергии

 

Вернемся к нашей модели. Казалось резонным, что приведение соединительных тканей в точное положение выровняет волокна, позволит улучшить нормальную микроциркуляцию и вытеснить избы­точную энергию из энергетических кист сначала на внешнюю поверх­ность, а затем из тела. Мы наблюдали это явление при выделении тепла во время освобождения, которое происходило в терапевтическом положении тела. Распрямляя волокна соединительных тканей для улучшения коэффициентов проводимости, мы уменьшали/удаляли энтропию.

Доктор Карни объяснил эти явления на примере медной прово­локи. Как известно, медь хорошо проводит электричество. Если по медной проволоке ударить молотком, проводимость уменьшится. Если нам удастся растянуть проволоку так, чтобы восстановить в ней расположение частиц (под действием удара частицы изменили свое положение), мы полностью восстановим проводимость проволоки.

Рисунок 1—6Ь. Многочисленные энергетические кисты в голове после удара молотком. Для лучшего удаления кист тело должно принять положение, каким оно было в момент удара. Это выпрямляет энергетические траектории

Я разделяю мнение доктора Карни, что аналогичные явления могут происходить в соединительных тканях. В терапевтическом поло­жении мы распрямляем волокна для улучшения их проводимости и удаления нежелательной инородной энергии.

Далее мы предположили, что оптимальным путем эвакуации каждой порции энергии, попавшей в тело при столкновении, будет точно опре­деленная траектория входа. Таким образом, следовало восстановить траекторию входа каждой порции энергии для осуществления ее выхода в противоположном направлении. Этим объяснялись различные, связанные между собой, положения тела для терапевтического осво­бождения в течение одного сеанса.

Оказалось, что каждая порция энергии должна выходить из тела по своей первоначальной траектории. Гипотетические травмы от удара о ступеньку или молотком, описанные выше, приводили к скоплению в теле 20 порций энергии. До того как тело преодолевало инерцию и начинало двигаться в ответ на удар, в него проникало пять порций энер­гии. Затем тело приходило в движение, и каждая последующая порция (всего 15) двигалась по своей, слегка измененной траектории. Следовательно, для достижения полного терапевтического эффекта в обоих рассмотренных случаях требуется 16 терапевтических положений тела для выделения всей поступившей энергии. То есть 16 положений тела относительно крестцово-копчикового отдела и 16 положений головы, при которых происходит остановка краниосакрального ритма. Когда наблюдаются все описанные явления освобождения тела, базовая линия электрического потенциала опускается и сглаживается. (Задача врача заключается в повторении движений тела пациента, обнаружении тера­певтических положений и терпеливом ожидании завершения освобож­дения в каждом положении.)

Достижение терапевтического положения и освобождение часто сопровождаются выражением эмоций, связанных с травмой. Нередко пациент повторно переживает несчастный случай или удар. Склады­вается впечатление, что энергетическая киста хранит память о своем возникновении и эмоциях, испытываемых человеком в тот момент. Когда пациент осознает эти чувства и повторно их переживает, послед­нее воздействие энергетической кисты полностью исчезает. Тогда человек может объективно оценить все происшествие в целом, без боли и эмоций.

Например, поскользнувшись на ступеньках и приземлившись на нижнюю часть крестцово-копчикового отдела, пациент мог испытать страх, панику и/или гнев из-за скользких ступенек одновременно с осознанием своего падения. Те же чувства возникнут у него во время выхода образовавшихся в результате падения энергетических кист. В случае удара по голове молотком могут переживаться аналогичные эмоции, которые выйдут из человека вместе с энергетическими кистами. Данное эмоциональное освобождение крайне важно для всего тера­певтического эффекта.

При рассмотрении этой модели напрашивается очевидный вопрос: какие факторы оказывали благоприятное влияние на рассеивание трав­мирующей энергии, а какие факторы способствовали задержке этой энергии в виде области повышенной энтропии, названной нами энергетической кистой?

Клинические наблюдения позволили нам сделать вывод, что нега­тивные эмоции, такие, как страх, гнев или чувство вины способст­вовали образованию энергетической кисты, в то время как позитивные эмоции — любовь, радость или счастье — стимулировали рассеяние привнесенной извне энергии и последующее исцеление и реабилита­цию. Разрушающий эмоциональный фон мог определяться полученной травмой, но мог быть и независимым. Например, если человек, упавший с лестницы на бетонный пол, с радостью бежал навстречу старому другу, и страх или паника не затмили это чувство в момент падения, то травма скорей всего заживет без образования и задержки энергетической кисты. Если же этот человек выбегал из дома подальше от воплей раздраженной супруги, то травмирующая энергия с большой степенью вероятности проникнет в его тело и сохранится там в виде энергетической кисты. Это справедливо и в случае нападения грабителя с молотком. Человек в хорошем настроении, который не видел при­ближающегося молотка, испытает мгновенный физический удар без последующего образования энергетической кисты. Это не означает, что он избежит серьезных повреждений черепа и связанных с этим дисфункций. Ясно лишь то, что жертва полностью выздоровеет без осложнений, вызванных энергетической кистой. Если в момент удара жертва была обеспокоена крушением биржевого рынка, образование энергетической кисты можно считать свершившимся фактом.

 

(а) Медная проволока с неповрежденной электропроводимостью

(б) Нарушенная проводимость проволоки вследствие удара молотком

(г) Нормальная проволока с восстановленной проводимостью

Рисунок 1—7. Влияние удара молотка (б) и растягивания (в) на проводимость медной проволоки

 

Прежде чем перейти к обсуждению осложнений, вызванных энергетической кистой, мне бы хотелось коснуться ряда вопросов, связанных с ее образованием и удержанием. Мне доводилось встречать пациентов в добром здравии и бодром настроении, травмы которых были настолько серьезны, что превосходили их рассеивающие способности. Я также наблюдал энергетическую кисту у человека в хорошем располо­жении духа, который находился на пути к выздоровлению. Возможно, этот человек оказался физически неспособным отбросить травмирующую силу. Наиболее частым фактором, способствующим образованию энергетической кисты, являются все же негативные эмоции, как связанные, так и не связанные с травмой в момент ранения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных