Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ




К СТРУКТУРНЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ СТАЦИОНАРА

В современном лечебном учреждении выделены основные структурные подразделения: отделение приема и выписки больных, палатные, лечебно-диагностические, патологоанатомическое, центральное стерилизационное отделения, аптека, пищеблок, административно-хозяйственная служба, прачечная.

ПРИЕМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Внутренняя планировка приемного отделения должна обеспе­чивать профилактику возникновения и распространения ИСМП, а также способствовать ускорению и повышению качества лечебно-диагностического процесса. В данном отделении осуществляется осмотр, обследование и санитарная обработка вновь поступивших больных, оформление первичной медицинской документации и распределение пациентов по характеру и тяжести заболевания. При необходимости в приемном отделении оказывают первую медицинскую помощь и осуществляют наблюдение за больными до уточнения диагноза.

Размещение

Помещения приема и выписки для пациентов детского, акушерского, инфекционного, кожно-венерологического, туберкулезного, психиатрического отделений должны быть самостоятельными и располагаться при каждом из этих отделений. Для остальных больных предусматривается общее приемное отделение, которое при централизованной и смешанной системе застройки размещается в главном корпусе больницы, при децентрализованной системе – в корпусе с наибольшим количеством коек. Во всех случаях данное отделение должно находиться вблизи въезда на территорию стационара. Подъездные пути к приемному отделению с улицы должны быть наикратчайшими и не пересекаться с внутренними дорогами больницы, участка.

Планировка, набор помещений

Планировка отделения должна исключать возможность перекрестного инфицирования больных. В состав отделения входят следующие помещения: ожидальня, смотровые комнаты, помещение для санитарной обработки больных, вестибюль, регистратура со справочной, санитарно-бытовые (санузлы для персонала и больных, кладовые для хранения одежды больных, каталок и предметов уборки), лечебно-диагностические помещения, помещения для изоляции, наблюдения и выписки больных, медицинского и обслуживающего персонала (кабинет дежурного врача).

Смотровые помещения должны располагаться смежно с санитарными пропускниками на пути движения потоков больных в отделения. При приемном отделении размещают палаты для больных с невыясненным диагнозом, количество коек должно составлять 10% от числа больных, поступающих в течение суток.

В крупных многопрофильных больницах в приемном отделении предусматриваются помещения для оказания экстренной лечебно-диагностической помощи (кабинеты лучевой диагностики, эндоскопии, смотровые, экстренные операционные, реанимационные залы, перевязочные, гипсовочные, кабинеты врачей и прочие). В больницах на 500 коек и более диагностическое отделение предусматривается из расчета 2-3 койки на 100 больничных коек.

Помещения для выписки больных рекомендуется устраивать в каждом палатном корпусе. Данные помещения должны располагаться рядом с вестибюлем и состоять из выписной и кабин для переодевания больных. На каждые 100 коек предусматривается одна кабина, но их должно быть не менее двух. Необходимо, чтобы выписывающиеся уходили через отдельную дверь, изолированную от входа для поступающих больных.

ПАЛАТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Палатное отделение – это основной функциональный элемент стационара. В нем осуществляется диагностика, лечение, наблюдение и уход за больными с однородными заболеваниями (рис. 3). Отделения могут быть терапевтического и хирургического профиля, кроме того, выделяют узкоспециализированные (кардиологическое, офтальмологическое, психиатрическое, акушерское, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, нефрологическое, гематологическое, ревматологическое и т.д.) отделения. Вместимость палатного отделения, как правило, составляет 60 коек (в отдельных случаях она может быть увеличена до 90-120 или уменьшена до 15-45 коек). Отделение состоит из 1 или нескольких (2, 3, 4) палатных секций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных