Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Набор и площадь помещений операционного блока




(извлечение из СанПиН 2.1.3.2630-10)

 

Операционная общепрофильная (в т.ч. эндоскопическая и лапароскопическая)  
Операционная для проведения ортопедо-травматологических и нейрохирургических операций  
Операционная для проведения операций на сердце с использованием АИК, рентгеноперационная  
Предоперационная для одной общепрофильной операционной  
Предоперационная для двух общепрофильных (одной специализированной) операционных  
Помещение подготовки больного, наркозная  
Инструментально-материальная, помещения для хранения стерильного, шовного материалов, растворов 4 на каждую операционную, но не менее 10
Стерилизационная для экстренной стерилизации  
Помещение разборки и мытья инструментов, в том числе эндоскопического оборудования 10, плюс 2 на каждую операционную свыше 4
Помещение для мойки и обеззараживания наркозно-дыхательной аппаратуры 12, плюс 2 на каждую операционную выше 4
Кладовая наркозно-дыхательной аппаратуры 8, плюс 2 на каждую операционную свыше 4
Помещение для хранения и подготовки крови и кровезаменителей к переливанию  
Протокольная (предусматривается при наличии более 4-х операционных)  
Помещение для хранения послеоперационных отходов  
Помещение хранения и подготовки гипса и гипсовых бинтов  
Перевязочная с ванной и подъемником для ожоговых больных  
Комната психологической разгрузки  

 

Планировка оперблока представлена на рисунке 8.

 


Рис. 8. Схема планировки операционного блока

1:2:3 – санпропускник для персонала; 4 – предоперационная; 5 – операционная; 6 – стерилизационная; 7 – шлюз; 8 – лестница; 9 – кладовая уборочного инвентаря; 10 – санузел для медперсонала; 11 – санузел для пациентов; 12 – помещение для временного хранения послеоперационных отходов; 13 – помещение для мойки и обеззараживания наркозно-дыхательной аппаратуры; 14 – кладовая для наркозно-дыхательной аппаратуры; 15 – помещение для хранения и подготовки гипса и гипсовых бинтов; 16 – комната медперсонала; 17 – комната хирурга; 18 – перевязочная; 19 – пост медсестры; 20 – палата на 1 койку; 21, 22 – палаты на 2 койки; 23 – лифт;

маршрут врачей; маршрут пациента


В оперблоке предусматриваются раздельные входы для персонала (через санитарный пропускник) и пациентов (через шлюз):

- санитарные пропускники для персонала (мужской и женский) следует проектировать каждый в составе трех смежных помещений. Первое помещение оборудуется душем, санузлом и дозатором с раствором антисептика. В этом помещении приходящий персонал снимает спецодежду, в которой работал в отделении, принимает душ и производит гигиеническую обработку рук. Во втором помещении персонал надевает чистые хирургические костюмы, разложенные в ячейках по размерам, специальную обувь, бахилы и выходит из санпропускника в коридор оперблока, далее проходит в предоперационную и затем в операционную. После проведения операции персонал возвращается в санпропускник через третье помещение, в котором устанавливаются контейнеры для сбора использованного белья (халатов, хирургических костюмов, масок, шапочек, бахил). Далее проходит в первое помещение, где при необходимости принимает душ, надевает спецодежду для работы в отделении и выходит из оперблока. Душевые устанавливают из расчета 1 кабина на 2-4 операционных.

- в шлюзе персонал отделения, сопровождающий пациента, перекладывает его с каталки отделения на каталку оперблока. Далее персонал операционного блока перевозит пациента в операционную. Он направляется в операционную либо из коридора оперблока, либо через помещение подготовки больного (наркозную).

Для новых и реконструируемых организаций в малые операционные амбулаторно-поликлинических организаций, а также отделений стационара, пациент входит через шлюз, а персонал через предоперационную.

Для соблюдения условий асептики в операционном блоке должно осуществляться строгое зонирование внутренних помещений, поэтому предусматривается наличие следующих зон:

а) в первой зоне (стерильная зона) располагаются операционные, к которым в отношении асептики предъявляются самые строгие требования. Операционные проектируют на 1 операционный стол, и их количество зависит от профиля, структуры и величины хирургических отделений, сложности и длительности операций, количества операционных дней, времени пребывания больного на больничной койке. Одна операционная рассчитывается на 30 коек хирургического профиля. Площадь операционной общего хирургического профиля должна быть не менее 36м2, специализированной – не менее 48м2, высота в отличие от всех других помещений стационара дол­жна быть не менее 3,5 м, ширина — не менее 5 м, ширина кори­доров в операционном блоке — не менее 2,8 м. Операционные, которые предназначены для демонстрации проведения операций, должны иметь смотровые галереи, купола и телевизионные установки. Для обучения студентов должна быть предусмотрена трансляция операций в другое помещение.

Б) во второй зоне (зона строгого режима) размещаются предоперационные, помещение подготовки больного – наркозная, помещения хранения стерильных материалов и другие вспомогательные помещения, для которых соблюдается режим санитарного пропускника для входа персонала.

Предоперационная предназначена для последней под­готовки хирурга и другого медицинского персонала перед опера­цией. Из нее хирург должен иметь возможность наблюдать наркоз­ную и операционную, где готовят к операции больного. Наркозная — это помещение для последней подготовки больного к операции. Она является также рабочим местом анесте­зиолога, который обеспечивает наркоз во время операции. Стерилизационная в операционном блоке располагает­ся обычно между двумя операционными и служит для стерилиза­ции хирургического инструментария.

В) в третьей зоне (зона общебольничного режима) располагается группа помещений персонала (кабинет заведующего отделением, хирургов, анестезиологов и т.д.), группа вспомогательных помещений (шлюз, гипсовая и т.д.), группа складских помещений (для хранения препаратов, оборудования, кладовая наркозно-дыхательной аппаратуры, каталок, предметов уборки и т.д.). Зона общебольничного режима (после шлюза) отделяется от остальных помещений оперблока «красной чертой». Вход персонала других отделений за «красную черту» запрещен. При необходимости, персонал других отделений должен проходить в оперблок через санитарные пропускники, с соблюдением всех требований санитарной обработки.

Послеоперационные палаты в составе оперблока при наличии отделения анестезиологии и реанимации не предусматриваются. Если данное отделение отсутствует в стационаре, то палаты размещают в зоне строгого режима в отдельном изолированном отсеке со шлюзом, имеющим удобные транспортные связи с операционным блоком. Количество коек в них устанавливают из расчета две койки на одну операционную. Площадь составляет 13 м2 на одну койку, что позволяет разместить специальное оборудование для ухода за боль­ными. При палатах размещаются пост дежурной медицинской сестры, помещение для мытья и стерилиза­ции суден, хранения предметов уборки и грязного белья.

В операционном блоке должны быть выделены следующие потоки:

- «стерильный» - проход хирургов, операционных сестер;

- «чистый» - для доставки больного, прохода анестезиологов, младшего и технического персонала, чистого белья, медикаментов. Из ЦСО инструментарий, белье и перевязочный материал подается лифтом в инструментально- материальную и далее в предоперационную, операционную. Стерильный хирургический инструментарий из стерилизационной поступает в операционную через передаточное окно.

- «грязный» - для удаления отходов, использованного белья, перевязочного материала и т.д. Использованные перевязочные материалы и белье переносятся в помещение для временного хранения грязного белья и отходов при операции.

Потоки обеспечиваются раздельными лифтами и не должны пересекаться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных