Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиена труда врачей-стоматологов




Работа врача-стоматолога характеризуется влиянием следующих неблагоприятных производственных факторов:

1. Физические факторы (вибрация, шум, микроклимат, рентгеновское и лазерное излучение).

Широкое внедрение в практику стоматологии скоростных бормашин, в том числе турбинного типа, привело к увеличению уровней высокочастотного шума и вибрации на рабочем месте стоматолога. Бормашины генерируют широкополосный шум, общий уровень которого превышает допустимый. Вибрация при работе стоматолога носит локальный характер и в основном действует на кисти, что может привести к заболеваниям костно-мышечного аппарата.

В стоматологических поликлиниках и в помещениях зуботехнических лабораторий наблюдаются значительные колебания температуры в холодный период года. Максимальная температура отмечается в кабинетах ортопедической стоматологии, помещениях зуботехнической лаборатории, что обусловлено применением в работе открытого пламени горелок. Влажность воздуха обычно находится в пределах нормы во всех помещениях, за исключением так называемых варочных, где наблюдается ее повышение до 80 % вследствие влаговыделения в процессе полимеризации пластмасс.

2. Химические факторы.

Многие стоматологические материалы представляют реальную опасность для здоровья врачей-стоматологов в отношении сенсибилизации их организма. У стоматологов с выявленной аллергией отмечается гиперчувствительность к антибиотикам, акрилатам и анестетикам.

В воздухе стоматологических кабинетов можно определить около 100 различных химических соединений в концентрациях, превышающих допустимые. Особенно значительным является повышение содержания акрилатов (концентрация метилметакрилата в терапевтических кабинетах увеличивается в течение рабочего дня в 85-180 раз, в ортопедических и хирургических – в 2-3 раза).

3. Биологические факторы.

В стоматологических поликлиниках отмечается высокий уровень бактериальной загрязненности воздуха. Врачи-стоматологи подвержены высокому риску заражения различными инфекционными заболеваниями (вирусным гепатитом, ВИЧ-инфекцией и т.д.). Особенно велика опасность инфицирования во время работы с колюще-режущим инструментом, что увеличивает возможность микротравмирования рук врачей и загрязнения их кровью больного пациента.

4. Особенности трудового процесса.

- зрительное напряжение, возникающее при нерациональном освещении. При размещении стоматологических кресел в два ряда при одностороннем освещении, вследствие чего рабочие места во втором ряду кресел находятся в условиях недостаточного естественного освещения, что требует применения искусственного освещения даже в дневное время. Применение люминесцентных ламп без учета спектра их излучения может помешать диагностической и лечебной работе вследствие искажения цветопередачи.

- вынужденная рабочая поза.

В структуре профессиональных заболеваний у стоматологов лидируют аллергические заболевания. Наиболее часто встречаются заболевания костно-мышечной системы (остеохондроз), заболевания органов кровообращения и дыхания.

Методы профилактики

1. Рациональная организация рабочего места

- организация местной вентиляции. С целью уменьшения загрязнения воздуха эффективной мерой является приготовление пломбировочных масс в вытяжном шкафу;

- организация искусственного освещения. Наиболее приемлемыми источниками при люминесцентном освещении кабинетов являются лампы типов ЛДУ и ЛХЕ. Наилучшими источниками света для местного освещения являются ксеноновые и галогенные лампы, которые обеспечивают хорошее различение цвета зубов и слизистых оболочек и снижают напряжение зрительного анализатора.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Выберите один или несколько правильных ответов.

1. ХАРАКТЕРНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХИРУРГА В ОПЕРАЦИОННОЙ ЯВЛЯЕТСЯ

1) вынужденность рабочей позы

2) воздействие химических веществ

3) длительное статическое напряжение

4) воздействие охлаждающего микроклимата

5) воздействие нагревающего микроклимата

2. К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ВРЕДНОСТЯМ ВРАЧЕЙ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГОВ, СВЯЗАННЫМ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА ОТНОСЯТ

1) значительное нервно-эмоциональное и психическое напряжение

2) длительное вынужденное положение тела

3) значительное напряжение анализаторов

4) ночные дежурства

5) влияние химических веществ

3. ДЛИТЕЛЬНОЕ ВЫНУЖДЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА

1) затрудняет экскурсию грудной клетки

2) провоцирует учащенное и поверхностное дыхание

3) стимулирует глубокое дыхание

4) увеличивает нагрузку на нижние конечности

5) повышает артериальное давление

4. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗДОРОВЬЕ МЕДПЕРСОНАЛА

1) ионизирующее излучение

2) электромагнитное излучение

3) шум

4) вибрация

5) атмосферное давление

5. К БИОЛОГИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИМ НА ОРГАНИЗМ ВРАЧА-ХИРУРГА, ОТНОСЯТ

1) вынужденное положение тела

2) микроорганизмы

3) белково-витаминные препараты

4) нервно-эмоциональное и психическое напряжение

5) пыль

МЕДИЦИНСКИЕ ОТХОДЫ

Базельская Конвенция «О контроле над трансграничной перевозкой отходов и их удалением» в 1992 г. выделила 45 видов опасных отходов, список которых открывается «клиническими» отходами. Проблема медицинских отходов привлекает к себе все более пристальное внимание (табл. 10).

В Российской Федерации образуется до 1,8 млн. тонн медицинских отходов ежегодно, что составляет около 2 % общего количества отходов потребления. В структуре медицинских отходов 58,7 % составляют неопасные отходы; 32,7 % – опасные отходы; 1,5 % – чрезвычайно опасные отходы; 6,9 % составляют отходы лечебных учреждений, по составу близкие к промышленным и 0,06 % – радиоактивные отходы.

 

Таблица 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных