Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика опасности медицинских отходов для персонала лечебных учреждений, населения и окружающей среды




Отходы, образующиеся в медицинских организациях, имеют различную степень эпидемиологической и экологической опасности в зависимости от их морфологического состава и степени контаминации биологическими, химическими и радиоактивными агентами (рис. 14).

 


Рис. 14. Классификация рисков, обусловленных отходами ЛПО

 

Инфекционные риски

Специфичность отходов лечебных учреждений связана с присутствием в них, в той или иной степени, патогенной микрофлоры. Инфицированность медицинских отходов превышает в 1000 и более раз инфицированность городских бытовых отходов. Так, например, если в 1 г бытовых отходов содержится 0,1-1 млрд. микроорганизмов, то в медицинских отходах это число возрастает до 200-300 млрд. К тому же длительность выживания в таких отходах патогенных микроорганизмов достаточно велика.

Потенциально инфицированные отходы отличаются высокой полиморфностью, то есть большим разнообразием морфологического состава, который может быть представлен остатками пищи и упаковочных материалов, находившихся в контакте с инфекционными больными, использованными перевязочными средствами, предметами личной гигиены, посудой и инструментами для отбора анализов, шприцами, иглами и т.д.

Неправильное обращение с отходами часто приводит к физическим поражениям: уколам и порезам острыми отходами. Такие поражения кроме травмы могут быть чреваты очень тяжелыми последствиями, т.к. непосредственно в кровь могут попасть возбудители опасных болезней, таких как гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции и др.

При контакте с медицинскими отходами возбудители инфекций могут передаваться следующими путями:

- гемоконтактным (через поврежденные кожные покровы);

- контактно-бытовым (включая контакт с биологическими жидкостями, зараженными вирусами гепатитов В, С – слюна, сперма, пот);

- воздушно-капельным (бактериальный аэрозоль, при разбрызгивании инфицированной жидкости);

- фекально-оральным.

Таким образом, медицинские отходы, являются резервуаром потенциально опасных микроорганизмов способных инфицировать пациентов и персонал ЛПО; другие инфекционные риски связаны с распространением микроорганизмов, иногда характеризующихся высокой устойчивостью и жизнеспособностью, из отходов в окружающую среду (воду, почву, воздух).

Химические риски

Применение в лечебных учреждениях широкого спектра химически активных веществ (лекарственных препаратов, дезинфицирующих и стерилизационных средств) делает часть отходов ЛПО весьма опасными химическими агентами, способными вызвать отравления, поражения кожных покровов, а также загрязнения окружающей среды.

Риск токсического поражения связан с технологическим процессом химической дезинфекции, а также определяется контактом с токсическими отходами ЛПО. Среди отходов лечебных учреждений встречаются также далеко небезопасные химические препараты: это просроченные лекарственные средства, дезинфектанты, цитостатики. Некоторые пришедшие в негодность приборы и устройства содержат ртуть.

Химически вредные вещества могут оказывать на организм общетоксическое действие (острые, подострые, хронические отравления), местное раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, сенсибилизирующее (аллергенное) действие, а также вызывать специфические эффекты, в том числе и отдаленные, такие как мутагенный, гонадотоксический, эмбриотропный, канцерогенный и др.

При неправильной утилизации этих отходов работники лечебных учреждений подвергаются риску токсического поражения, а загрязнение окружающей среды создает опасность для здоровья как ныне живущего населения, так и последующих поколений.

3. Радиационные риски - вследствие контакта с радиоактивными отходами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных