Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинские отходы класса Б




К отходам класса Б относятся:

- инфицированные и потенциально инфицированные отходы; материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в т.ч. кровью;

- патологоанатомические отходы;

- отходы из лабораторий, работающих с микроорганизмами 3 – 4 группы патогенности;

- живые вакцины, непригодные к использованию;

- органические и операционные отходы (органы, ткани и т.п.);

- все отходы из инфекционных отделений, включая пищевые;

- биологические отходы вивариев.

Места образования отходов класса Б:

- операционные;

- реанимационные;

- процедурные, перевязочные и другие манипуляционно-диагностические помещения медицинской организации;

- инфекционные, кожно-венерологические отделения;

- медицинские и производственно-анатомические лаборатории;

- клинико-диагностические лаборатории и лаборатории, работающие с микроорганизмами 3-4 группы патогенности;

- виварии, ветеринарные лечебницы.

Все отходы, образующиеся в указанных подразделениях, подлежат обязательной дезинфекции.

Отходы класса Б собирают в герметичную одноразовую упаковку желтого цвета.

В качестве одноразовой упаковки могут использоваться твердая/непрокалываемая (контейнер, емкости) и мягкая (одноразовые пакеты) влагостойкие упаковки. Выбор упаковки зависит от морфологического состава отходов.

Для сбора острых отходов класса Б должны использоваться одноразовые непрокалываемые влагостойкие емкости (контейнеры). Емкость должна иметь плотно прилегающую крышку, исключающую возможность самопроизвольного вскрытия.

Для сбора органических, жидких отходов класса Б должны использоваться одноразовые непрокалываемые влагостойкие емкости с крышкой (контейнеры), обеспечивающей их герметизацию и исключающей возможность самопроизвольного вскрытия.

Все отходы класса Б в подразделениях накапливаются в транспортных внутрикорпусных тележках, либо мини-контейнерах с соответствующей цветовой маркировкой, располагающихся в местах промежуточного сбора.

Вне пределов медицинского подразделения их транспортируют только в герметичной одноразовой упаковке в транспортных внутрикорпусных тележках либо мини-контейнерах с соответствующей цветовой маркировкой. Дезинфекция многоразовых емкостей для сбора отходов класса Б внутри организации производится ежедневно.

Транспортными внутрикорпусными тележками, либо мини-контейнерами отходы отделений класса Б доставляют к местам установки межкорпусных контейнеров, где отходы отделений перегружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов данного класса.

Контейнеры должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к механическому воздействию, воздействию высоких и низких температур, моющих и дезинфицирующих средств, закрываться крышками, конструкция которых не должна допускать их самопроизвольного открывания.

При организации участков обеззараживания/обезвреживания медицинских отходов с использованием аппаратных методов разрешается сбор, временное хранение, транспортирование медицинских отходов класса Б без предварительного обеззараживания в местах образования, при условии обеспечения необходимых требований эпидемиологической безопасности.

Патологоанатомические и органические операционные отходы класса Б (органы, ткани и так далее) подлежат кремации (сжиганию) или захоронению на кладбищах в специальных могилах на специально отведенном участке кладбища в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Обеззараживание таких отходов не требуется.

Жидкие отходы класса Б (рвотные массы, моча, фекалии) и аналогичные биологические жидкости больных туберкулезом допускается сливать без предварительного обеззараживания в систему централизованной канализации, а при ее отсутствии – проводят обеззараживание химическим или физическим методами.

В случае применения аппаратных методов обеззараживания, на рабочих местах допускается сбор отходов класса Б в общие емкости (но с отделением колющих, жидких и остальных отходов друг от друга).

В случае отсутствия в организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, участка по обеззараживанию/обезвреживанию отходов класса Б или централизованной системы обезвреживания медицинских отходов принятой на административной территории, отходы класса Б обеззараживаются персоналом данной организации в местах их образования химическими/физическими методами.

Допускается перемещение необеззараженных отходов класса Б, упакованных в специальные одноразовые емкости, из удаленных структурных подразделений (здравпункты, кабинеты, фельдшерско-акушерские пункты) для их последующего обеззараживания/обезвреживания.

При окончательной упаковке отходов класса Б для удаления их из подразделения (организации) одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами класса Б маркируются надписью «Отходы. Класс Б» с нанесением названия организации, подразделения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

После аппаратных способов обеззараживания с применением физических методов и изменением внешнего вида отходов, исключающего возможность их повторного применения, отходы класса Б могут накапливаться, временно храниться, транспортироваться, уничтожаться и захораниваться совместно с отходами класса А. при этом упаковка обеззараженных отходов класса Б должна иметь маркировку, свидетельствующую о проведенном обеззараживании отходов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных