Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финальные ценности - это высшие ценности и идеалы, важнее и значимее которых нет ничего. Они являются конечными целями человеческих устремлений.




Это самоценности, т. е. такие ценности, которые ценны сами по себе,а не потому, что служат средством достижения каких-либо иных целей. Стремление к ним не нуждается в каких обоснованиях – наоборот, стремление к другим ценностям обосновывается тем, что последние позволяют приблизиться к финальным ценностям.

Финальные ценности – это, например, человеческая жизнь, свобода, справедливость, красота, счастье, любовь, дружба, честь и достоинство личности, законность, гуманизм.

Счастье, справедливость, честь, необходимы людям нe ради peшeния каких-то других задач, а ради самих себя. Эти ценности и нужны лишь для того, чтобы была возможность иметь их в большей степени. А наличие их открывает пути к множеству других ценностей. Люди способны использовать финальные ценности в качестве фундамента для действий, ведущих к разного рода жизненным успехам, но тяга к финальным ценностям обусловлена не расчетом на достижение другиx благ, а тем что без них нет вообще возможности жить достойной человека жизнью.

Инструментальные ценности – это средства и условия, необходимые, в конечном счете, для достижения и сохранения финальных ценностей.

 

Красивые безделушки, модная одежда могут иметь инструментальную ценность как средства позволяющие наслаждаться красотой; занятия спортом могут быть инструментальной ценностью как условие достижения финальной ценности – здоровья; продвижение по службе может рассматриваться человеком в качестве инструментальной ценности при движении к ценности финальной – реализация своих личностных возможностей или творческих замыслов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных