Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессиональная деятельность получает свой смысл в конечном счете в зависимости от ее нравственной ориентированности, от ее влияния на человеческое существование.




 

Что заставляет человека заниматься, например, предпринимательством? В числе мотивов (которые, как известно, определяются ценностными ориентациями человека) можно выделить:

– жажду денег, стремление сколотить состояние, приумножить его;

– жажду власти;

– стремление к независимости, свободе;

– стремление реализовать свои творческие и деловые способности;

– служение обществу, желание получить общественное признание.

Эти мотивы могут действовать как отдельно, так и в различных комбинациях. При этом одни мотивы могут быть ступенькой для других. Например, деньги могут дать человеку власть. Власть, в свою очередь, дает возможность еще больше увеличить денежные доходы или реализовать свои деловые способности в служении обществу. Все выделенные мотивы профессиональной деятельности естественны и нормальны. Важно, чтобы деятельность человека реализовывалась в рамках государственных законов и установленных в обществе нравственных норм и принципов, не вредила другим людям, и приносила благо не только отдельному человеку и его семье, но и обществу.

Г. Форд прославился не только своим богатством и предприимчивостью, пройдя путь от слесаря до владельца автомобильных заводов, но и тем, что ввел в 1915 г. на своих заводах самую высокую ставку заработной платы и снизил цены на выпускаемые его предприятиями автомобили до уровня самых дешевых в Америке. Разбогатев сам, он обеспечил множество людей рабочими местами с достойной оплатой труда, а также качественными и доступными по цене автомобилями.

Каждый вид профессиональной деятельности, каждая сфера общества – образование, здравоохранение, услуги, искусство, предпринимательство – обладает своей совокупностью образцов поведения, социальных норм, фундаментальных принципов и общественных институтов, своей ценностной системой, т.е. своей профессиональной культурой. Именно эта система ориентирует субъекты на те или иные формы профессиональной активности, обеспечивает передачу накопленного опыта, способствует устойчивости профессии во времени.

 

Можно говорить, таким образом, о культуре профессиональной деятельности и трех ее компонентах:

1) представление о ценностях профессии: представитель профессии определенным образом видит ее цели и обладает собственной шкалой ценностей, важности, в соответствии с которой он судит о потребителях, клиентах, потребностях в его товаре или услугах, качестве товара или услуг, ожидаемых результатах труда и вознаграждении за свой труд;

2) правила и нормы поведения при планировании и осуществлении профессиональной деятельности, вытекающие из представлений о ценностных основаниях своей профессиональной деятельности;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных