Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Микроценности социальной работы




Ценностные ориентации в социальной работе могут выступать на межличностном уровне, если они способствуют эффективному терапевтическому контакту. Основными ценностными установками выступают:

 

- Эмпатия сопереживание. При сочувствии к состоянию клиента социальный работник, однако, не отождествляет свои переживания с переживаниями клиента.

- Принятие – доброжелательное, позитивное отношение к клиенту без предъявления к нему каких-либо условий, несмотря на возможные временные негативные эмоции.

- Аутентичность – откровенное самораскрытие личностных установок при соблюдении дистанции и отсутствии идентификации с клиентом. Аутентичность включает пять ценностных установок профессионального взаимодействия:

– поддерживающее невербальное поведение;

– ролевое поведение;

– конгруэнтность – безоценочное осознание социальным работником своих актуальных ощущений, переживаний, установок и выражение их способами, не травмирующими клиента;

– спонтанность – естественность;

– открытость – способность к самораскрытию при сохранении контроля над степенью открытости.

Уважение способность ценить клиента как личность, принятие обязательств по отношению к нему, воздержание от критических суждений, демонстрация разумной меры теплоты.

Экспертностъ понимание меры возможной поддержки клиенту.

Аттрактивностъ – способность быть для клиента «сходным с ним».

Надежность умение заслужить доверие клиента.

 

Независимо от того, на какую систему и иерархию ценностей мы будем ориентироваться, само по себе декларирование данной иерархии гуманными ни человека, ни общество не сделает. Гуманистические ценности должны быть усвоены каждым человеком с тем, чтобы направить его деятельность на реализацию данных ценностей. Одновременно эти ценности могут стать основой для разработки государственной стратегии и тактики развития общественных отношений. Вследствие этого важнейшей целью социальной работы в обществе является привнесение и утверждение в общественном и индивидуальном сознании гуманистических ценностей, их утверждение в государственной политике и практике. Это можно делать по-разному. В частности, через воспитание гуманного отношения к животным.

В Германии, в пригородах г. Касселя, обитает много лягушек. Чтобы они не гибли на дорогах, вдоль автострады натянута сетка. А перед сеткой на определенном расстоянии друг от друга вкопаны ведра. Таким образом, лягушки, желающие пересечь автостраду, попадают в эти ведра. Что же происходит потом? Местные жители и туристы, гуляющие в окрестных лесах, увидев в ведре лягушку, берут ведро, переносят его через дорогу и выпускают лягушку на другой стороне, куда она и стремилась. Затем они возвращают пустое ведро на место. И такой неписаный закон эффективно работает уже не одно десятилетие, воспитывая в людях ответственность, любовь и бережное отношение к природе и ко всему живому, а также давая уверенность в защищенности и безопасности в обществе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных