Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новая одежда короля




Помните старую сказку про новую одежду короля? Короля убедили в том, что одежда из невидимой ткани больше всего подходит его высокому сану. Он не мог видеть платья, но согласился надеть его, испугавшись показаться глупым. И хотя он действительно глупо выглядел, расхаживая по улицам голым, никто не осмелился сказать ему об этом из-за страха смертной казни.

Верите вы или нет, что фокусирование на эмоциональных аспектах общения важно, в любом случае знайте: если вы будете делать вид, что эмоций не существует, то станете похожими на доверчивого короля. Вы можете считать, что умеете тщательно скрывать свои эмоции, они все равно будут воздействовать на ваше общение с другими людьми и на вашу способность устанавливать связь с ними.

Разве вы не чувствуете, когда другой человек испытывает сильные эмоции? Вы можете не обращать внимания на свою интуицию, вам не удастся заглушить полностью внутренний голос. Вы когда-нибудь входили в комнату, сразу же ощущая, что в ней царит атмосфера конфликта? Вполне возможно, вы тут же испытывали сильное желание уйти оттуда, если, конечно, участие в конфликте не доставляет вам удовольствия. Итак, если вы не хотите даже говорить об эмоциональной энергии, которую вы обнаруживаете, зачем пренебрегать полученной информацией? Подобные сведения могут помочь вам принять лучшие решения.

Не думайте, что, скрывая свои эмоции, вы помогаете другим. В действительности из-за того, что мы выстраиваем стены вокруг себя, собеседник ощущает, что разговаривает «со стенкой», а это приводит к большей напряженности и разочарованию в наших отношениях. На нас влияет эмоциональная окраска разговора. Одна негативная эмоция может провоцировать при помощи защитного механизма мозга появление второй. В результате все общение будет испорчено.

Настолько быстро, насколько возможно, найдите источник своих эмоций и примите его. Вероятнее всего, после этого вам удастся использовать свои чувства для того, чтобы обнаружить лучший способ сосуществования и сотрудничества с другими. Конечно, бывают ситуации, в которых говорить то, что думаешь, неуместно. Но если вы проясните свой ум и сконцентрируйтесь на настоящем моменте, то сможете определить, когда придет время говорить прямо.

Помните, что первичная функция мозга – защищать.

А первичная функция сердца – налаживать связи. Это значит, что часто мозг и сердце противоречат друг другу, затрудняя принятие решений. Из-за системы примитивной части мозга мы тратим большинство умственных усилий на волнения, планирование будущего, защиту, не обращая внимания на возможности выбора, предлагаемые нашим сердцем. Логическое мышление переключается на то, чтобы рационализировать и защищать, бороться и скрываться. Привычные эмоциональные реакции редко помогают нам справиться с последствиями подавленных враждебности, нетерпимости, разочарования и изнеможения.

В нашей жизни появятся полноценное общение с другими, любовь и забота, только если мы будем ощущать себя абсолютно спокойно, даже если эти чувства нужны нам лишь для того, чтобы избежать стресса.

«В новое время мы живем с мозгом своих предков», – сказал один мудрый человек.

Конечно, нам нужно, чтобы защищающее, рациональное мышление продолжало существовать и процветать. Наша цель – видеть все сообщения, которые мы получаем. В то время как мозг помогает нам идти вперед, сердце позволяет чувствовать признательность, видеть смешное и поучительное, осмысливать происходящее в самые тяжелые для нас моменты. Сейчас время преобразовывать все свои знания и компетентность, чтобы найти оптимальные решения.

Запомните: расслабиться, освободиться от контролирующих мыслей и потребностей, обратиться к внутреннему «я», сфокусироваться на том, «как вы хотите выглядеть», общаясь с другими, и «какой конец вы хотели бы для этой истории».

Смейтесь над собой как можно чаще. Радуйтесь всему хорошему, ведь существует слишком много того, что может повлиять на наши самые лучшие намерения. Быть человеком – значит создавать, веселиться, любить и быть живым.

Когда мы начинаем работать не только головой, но и сердцем, мы даем шанс себе и окружающим испытать все, что может предложить жизнь. Кто не последует за лидером, который прислушивается к велению сердца?

Задача состоит в том, чтобы создать эмоционально компетентные культуры в наших компаниях. Руководители, которые поддержат эти преобразования, выиграют неоспоримое преимущество на много лет вперед.


 

Приложения

Приложение А

Разберитесь в своих эмоциях: перечень чувств поможет вам научиться распознавать и понимать свои эмоции

«Эмоции» относятся к ментальным и физическим состояниям, определяемым как чувства. Очень часто вы испытываете трудности, пытаясь описать словами, что испытываете. Причина этого кроется в вашем мозге, который дезориентируется в ваших эмоциях и выдает сразу несколько реакций на одно ваше состояние. Чувства не только частично совпадают и смешиваются, существуют сотни эмоций, у каждой из них–много уровней интенсивности, так что достижение эмоциональной осознанности превращается в нелегкую задачу. И все же, чем лучше вы будете разбираться в силе, формирующей ваше настроение и ментальное состояние, тем шире станут ваши возможности управлять своим поведением. Вы сможете действовать, руководствуясь возможностями, предлагаемый настоящим моментом, вместо того чтобы реагировать, руководствуясь старыми привычками. Другими словами, вы будете совершать поступок, основываясь на своей компетенции, а не на импульсе. Благодаря этому вы добьетесь большей эффективности, продуктивности и уверенности в себе. И как только вы придете к осознанию своих эмоций и поведения, начнете намного лучше понимать, что движет поступками людей вокруг вас. Обладая этими знаниями, вы улучшите отношения с окружающими и главное – станете счастливее. Эмоциональная компетентность играет ключевую роль в улучшении уровня жизни.

В течение двух недель постоянно носите с собой часы или дорожный будильник. В часы, указанные ниже в таблице, записывайте:

1) чем вы занимаетесь и с кем (работаете один, разговариваете со своей семьей, посещаете рабочую встречу, проводите рабочую встречу, ведете машину, обедаете с другом и т. д.) и

2) эмоцию/эмоции, которые вы испытываете в этот момент.

Перечень на страницах 93–94 поможет вам идентифицировать свои чувства. Если вы спите в течение периодов, указанных в таблице, поменяйте часы так, чтобы они соответствовали расписанию. Не обязательно точно придерживаться данного графика. Намного важнее начать распознавать свои эмоции и определить, какие обстоятельства вызывают те или иные ваши реакции. Однако необходимо оценивать то, что вы чувствуете непосредственно в момент, когда ощущаете эмоцию, не полагаясь на свою память. Эмоциональная компетентностьэто искусство идентифицировать свои чувства в момент, когда вы их испытываете, и в результате лучше понимать свое поведение и рационально выбирать свои реакции.

Запомните: вы стараетесь понять свои чувства. Вам не нужно менять их. Они не могут быть «правильными» или «неправильными». Следовательно, в первую очередь необходима честность. Одного осознания эмоций может быть достаточно для того, чтобы рассеять или увеличить эмоциональную реакцию. Вы можете обнаружить, что со временем интенсивность определенных настроений уменьшается, а сила других–к счастью, приятных ощущений–увеличивается. Вот почему эмоциональная компетентность помогает нам во всех аспектах личностного роста.


 

Приложение А

Перечень эмоций
Злость Потерянность
Гнев Дезориентация
Возмущение Бессвязность
Ненависть Ощущение ловушки
Обида Одиночество
Сердитость Изолированность
Досада Грусть
Раздражение Горе
Мстительность Угнетенность
Оскорбленность Мрачность
Воинственность Отчаяние
Бунтарство Депрессия
Сопротивление Опустошенность
Зависть Беспомощность
Надменность Слабость
Неповиновение Ранимость
Презрительность Угрюмость
Отвращение Серьезность
Подавленность Подавленность
Уязвленность Разочарование
Подозрительность Боль
Циничность Отсталость
Настороженность Застенчивость
Озабоченность Чувство отсутствия к вам любви
Тревожность Покинутость
Страх Болезненность
Нервозность Нелюдимость
Трепет Удрученность
Обеспокоенность Усталость
Испуг Глупость
Тревога Апатия
Волнение Самодовольство
Стресс Скука
Боязнь Истощение
Ужас Расстройство
Подверженность навязчивой идее Упадок сил
Ощущение угрозы Сварливость
Ошеломленность Нетерпеливость
Опасение Вспыльчивость
Уныние Тоска
Ощущение тупика Хандра
Запутанность Стыд
Ущемленность Униженность
Смущение Безобидность
Стыд Мечтательность
Неудобство Очарование
Вина Оцененность по достоинству
Сожаление Признательность
Укоры совести Надежда
Рефлексия Заинтересованность
Скорбь Заинтригованность
Отчужденность Увлеченность
Неловкость Оживленность
Удивление Живость
Шок Спокойствие
Поражение Удовлетворенность
Остолбенение Облегчение
Изумление Мирность
Потрясение Расслабленность
Впечатленность Довольство
Сильное желание Комфорт
Энтузиазм Сдержанность
Взволнованность Восприимчивость
Возбужденность Прощение
Страстное желание Принятие
Помешательство Ощущение,
Эйфория что вас любят
Трепет Безмятежность
Дух соперничества Расположение
Твердая уверенность Обожание
Решимость Восхищение
Уверенность в себе Благоговение
Дерзость Любовь
Готовность Привязанность
Оптимизм Безопасность
Удовлетворенность Уважение
Гордость Дружелюбие
Излишняя сентиментальность Симпатия
Счастье Сочувствие
Радость Нежность
Блаженство Великодушие
Забавность Другие: (запишите те эмоции, которых, по вашему мнению, не хватает в списке)
Восхищение
Триумф
Удачливость
Удовольствие

Приложение А

Оценка эмоций
Неделя 1 Пон. Вт. Ср. Чт Пт. Сб. Вскр.
7.00              
Действие              
Чувство              
11.00              
Действие              
Чувство              
15.00              
Действие              
Чувство              
21.00              
Действие              
Чувство              

 

Оценка эмоций
Неделя II Пон. Вт Ср Чт. Пт. Сб. Вскр.
7.00              
Действие              
Чувство              
11.00              
Действие              
Чувство              
15.00              
Действие              
Чувство              
21.00              
Действие              
Чувство              

 

Приложение В

Тест «Заботитесь ли вы о себе?»

Окружение

· Организован ли ваш офис так, что в нем легко найти вещи?

· Не завалено ли ваше рабочее место кипами бумаг?

· Ваш дом достаточно комфортен и спокоен, чтобы вы могли размышлять в нем?

· Ваши рабочие материалы и инструменты в порядке?

· Есть ли в офисе системы подстраховки на случай, если пропадет электричество? Сломается компьютер?

· Вы часто занимаетесь своей машиной? Все ли в ней хорошо работает?

· В вашем доме есть детектор дыма, огнетушитель? Легко ли вам дозвониться в полицию?

· У вас достаточно запасов для дома и офиса, чтобы не «выбегать» за ними?

· Вы находите приятными цвета и интерьер своего дома и офиса?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных