Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А теперь поподробнее.




1. «Разумное питание». Важным условием похудения является правильное питание, с большим количеством овощей и фруктов и минимальным количеством мучных, жирных и сладких изделий. Обязательно завтракайте, дневной рацион обогащайте растительной пищей, а ужинайте легкими блюдами, давая организму возможность отдохнуть и восстановиться после долгого дня.

Устройте себе один разгрузочный день в неделю и обязательно придерживайтесь этого.

При соблюдении этих несложных правил, результат описанного выше комплекса упражнений для похудения в домашних условиях будет заметен уже после 4-5 недель регулярных тренировок.

Приведем примеры натуральных продуктов, при приеме которых в качестве пищи не накапливается, а сжигается жир:

  • грейпфрут – снижает уровень инсулина в крови, что приводит к тому, что у человека отпадает желание «перекуса». Если появилось желание перекусить, то голод можно «обойти», выпив для этого стакан грейпфрутового сока или съев 1/2 фрукта. Сок грейпфрута по необходимости можно смешать с другими соками, выжатыми из цитрусовых. Это повысит тонус и очистит организм от шлаков. За две недели таким образом можно похудеть на 2-2,5 кг.
  • зеленый чай – содержит алкалоиды (кофеин и его антагонисты) и антиоксиданты, которые несут в себе лечебный эффект. Алкалоиды также присутствуют и в черном чае, но в зеленом чае их больше. Способствует защите организма от образования клеток рака, защищает сосуды и нормализует метаболизм. 5 чашек зеленого чая выпитых в день, убирает около 70 калорий (рекомендуется выпивать одну чашечку чая через 14 минут после обеда).
  • ананас – обладает целебными свойствами, т.к. содержит ряд биологически активных веществ, которые очищают кишечник, понижают давление, стимулируют пищеварение и т.д. Самым главным веществом в ананасе является бромелайн (смесь ферментов, которые расщепляют белок). Для примера 1 грамм бромелайна сжигает 850 граммов жира, при это расщепление начинается через 24 часа.
  • специи – заставляют сердце человека биться чаще и бросают организм в жар, тем самым ускоряется метаболизм – обмен веществ (способ для тех, у кого нет для этого противопоказаний). Можно употреблять острые специи и сдабривать ими принимаемую пищу.
  • дикие и огородные травы (руккола, петрушка, укроп, кинза, тимьян, эстрагон и т.д.) – имеют способность сжигать жир, но их необходимо правильно сочетать с мясными продуктами. А именно, приготовить соус: зелень нарезать, добавить небольшое количество соли и оливкового масла, можно добавить лимон, которым можно заправлять телятину или кролика, отварное мясо и т.д.

А также определите, что вам следует употреблять в пищу и что противопоказано. Данных продуктов в итоге окажется не много. Важно помнить, что питание должно быть сбалансированным, а в вашем рационе питания непременно должны быть жиры, белки и углеводы. В наши дни практически все магазины предлагают сходные продукты с разным содержанием жира: хлеб 5% и 1,4% жирности, кефир 3,4% и 0%, молоко 3,1% и 0,4% и т.д. По возможности старайтесь ограничить в своём рационе употребление масла.

Постарайтесь употреблять пищу небольшими порциями. Если же возникнет чувство недоедания от маленьких порций пищи, то просто ешьте чаще – страшного в этом ничего нет, при условии, что вы принимаете «нужную и правильную» пищу. Затем уменьшайте количество еды постепенно на каждый приём. Это поможет вам легче привыкнуть. Но при этом вы не должны испытывать чувство голода. Так как со временем стенки желудка «растягиваются», не переедайте. Также можно порекомендовать, принимая пищу, использовать мелкую посуду.

Запомните несколько простых правил «разумного питания»:

• есть можно все;
• питание должно быть сбалансированным;
• еда должна быть умеренно калорийной;
• не много жира, соли и сахара;
• перерыв между приемами пищи – не больше 4 часов;
• еда должна быть вкусной.

Главный принцип «разумного питания» – пища должна доставлять удовольствие. И не превращайте обед в главное событие дня, мы должны поддерживать организм здоровым, а не фаршировать его вкусностями.

Ну и не забывайте про основные продукты, которые стоит включать в рацион каждый день: грамм 300 овощей, немного хлеба, 100 грамм рыбы. Не стоит забывать про мясо, сыр и молочные продукты.

А теперь давайте разберемся с меню для «разумного питания» на каждый день.

Завтрак «в постель»

Многие отказываются от завтрака, считая, что это поможет похудеть. На самом деле, именно полноценный завтрак не дает нам переедать за обедом и ужином. Кроме того, именно за завтраком мы получаем множество питательных веществ, которые поддерживают организм до самого обеда. И самое любопытное – из-за пропуска «самого важного приема пищи» обмен веществ замедляется на 6-7 %. А это прямой путь к лишнему весу.

Так каким же должен быть идеальный завтрак?

Во-первых, он должен составлять 25-35% калорий дневного рациона.
Во-вторых, завтрак должен быть легким, и не очень объемным. Хлопья с молоком, омлет из яиц с овощами, бутерброд с сыром и чашка латте или какао прекрасно подойдут.

Если обед намечается не скоро, уделите немного времени второму завтраку. Тут допускаются и чай, и бутерброд с огурцом и сладким перцем, и сендвич с курицей и салатом, и кефир с булочкой. Думаете, что второй завтрак вреден для фигуры? А вот и нет! Он поддерживает пищеварение в тонусе и не дает переесть в обед. Кроме того, кефир, салат, огурец или сладкий перец содержат массу полезных витаминов.

Три блюда на обед

По традиции обед – самый насыщенный прием пищи. Первое, второе, третье и сок считаются классической формулой, но не много ли это? Конечно, полные тарелки вкусностей вряд ли можно назвать полезным обедом. Особенно, если вы забыли про завтрак. Так что порции не должны быть большими.

Главные принципы полезного обеда:

• обед должен содержать до 40% калорий дневного рациона;
• обед должен быть разнообразным;
• обед должен содержать горячие блюда.

Начинать обед лучше с салата или тарелки свежих овощей. А потом хорошо бы съесть что-нибудь теплого или горячего: суп, мясо, бульон или чай. Горячие блюда лучше всего насыщают организм и стимулируют пищеварение. А суп помогает сохранять стройность и чувство сытости.

Стоит ли съесть еще что-нибудь? Если хотите. Главное – не переедать. А теперь можете взять стакан чая или компота и с наслаждением закончить обед.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных