Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 3. Значение объективных признаков состава преступления для квалификации




 

Контрольные вопросы.

1. Каково значение объекта преступления для квалификации?

2. Перечислите известные виды объектов и признаки объективной стороны преступления.

3. Охарактеризуйте особенности разграничения смежных составов преступлений по объекту и объективной стороне.

4. Каково значение факультативных признаков объекта и объективной стороны состава преступления для квалификации преступлений.

 

Задача 1.

Гурьев из мести решил убить Чеконина. Для этого он устроил засаду на пути, по которому Чеконин каждый вечер возвращался домой. Увидев приближающегося человека и узнав в нем Чеконина, Гурьев произвел прицельный выстрел. Убитым оказался другой человек, внешностью схожий с Чекониным.

Дайте определение ошибки в предмете преступления, покажите ее влияние на квалификацию.

Задача 2.

Ковалев, прогуливая вечером кавказскую овчарку, заметил соседа Пряникова, прогуливающего свою таксу. Питая неприязнь к Пряникову, Ковалев натравил свою собаку. Пряников был сильно покусан, что было впоследствии отнесено к легкому вреду здоровья.

Что понимается под действием в уголовном праве? Будет ли Ковалев нести уголовную ответственность за вред, причиненный его собакой? Если да, то, каково содержание объективной стороны преступления, совершенного им?

Задача 3.

Во время совместного распития спиртного Гуляев и Федоров выбросили своего товарища Сапрыкяна, нелестно отозвавшегося об умственных способностях своих собутыльников, с балкона 9-го этажа. Сапрыкян упал настолько «удачно», что лишь расшиб колено и вывихнул палец.

Можно ли говорить о взаимосвязи и взаимообусловленности объективной и субъективной стороны? Решите вопрос об ответственности Гуляева, Федорова.

Задача 4.

На перекрестке красный сигнал светофора остановил поток машин. За рулем одной из них сидела Разиева. Внезапно к машине подскочил Очкасов и кинул в открытое окно машины живую крысу. Испугавшись, Разиева выскочила из машины, а Очкасов сел за руль машины Разиевой и скрылся. Похищенную машину Очкасов разукомплектовал и продал.

Какое преступление совершил Очкасов (ознакомьтесь со ст. 158-162 УК РФ)?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных