Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выход есть из любого положения




Лозунг акушерок

- Вот ваша статуэтка, миледи. Простите, что так задержался.

- О, ничего страшного, друг мой, - приятно улыбнулась Инанна, пересыпая порошок из статуи в пузырек. – Уверена, у вас были на то веские причины.

- Была одна очень даже веская... даже увесистая! Знаете, тот мир, куда вы меня послали, за последние семьдесят лет очень изменился...

- В самом деле? История пошла по другому пути?

- Это мягко сказано. По такому другому, что другее некуда... А что с моей запиской?

- Возьмите... – печально протянула мне пергамент богиня. – Боюсь, я вас разочарую – мне ничего не удалось выяснить. След ауры только один – Пазузу. И еще, конечно, ваш собственный и вашего слуги...

- Ну, Игорь тут вряд ли замешан, - согласился я. – Да и я вряд ли стал бы писать самому себе угрожающие письма. А Пазузу эту записку доставил... но насчет него я как-то сомневаюсь...

- Согласна с вами, - кивнула Инанна. – Пазузу для такого слишком туп – его используют только для простейшей работы.

- Да, да, я уже знаю. Здоровый, могучий, летает со скоростью военного истребителя, при необходимости может унести в когтях слона или разорвать пополам большого дракона, но мозгов не хватает даже на то, чтобы думать, не шевеля губами. Да и губ у него нет...

- Что ж, будем надеяться, что вы с этим разберетесь, - вздохнула богиня. – Не хотите ли отобедать со мной?

- Это я-то не хочу?! – хмыкнул я.

- Да, именно это я и спросила. Не хотите?

- Так я и отвечаю... ну, это такой ответ в виде вопроса.

- О, простите, друг мой, я не поняла. Видите ли, в свелерене нет таких оборотов речи...

Ах да, и в самом деле. Я так привык, что при прыжках меж мирами автоматически перехожу с одного языка на другой, что уже даже не замечаю этих перемен. Русский, свелерен, Наг-Сотх – для каждого мира свой язык. И иногда, конечно, случаются всякого рода казусы с игрой слов. Порой очень неприятные – не так давно я посещал Миргород, и там сделал комплимент прическе одной дамы. А в итоге получился скандал...

Ну кто же мог знать, что в их языке у слова «прическа» есть еще и другое значение – нецензурное, означающее самую интимную часть женщины? Я вот, например, не знал!

Заявившись в Хрустальные Чертоги, я застал Инанну за работой – руководила косметическим сеансом. Четверо невидимых Слуг под ее наблюдением накрашивали, пудрили и просто украшали донельзя уродливого Саккакха. Тот орал и требовал прекратить пытку – Темному богу ужасно не хотелось становиться красивым и симпатичным. К тому же ему казалось (да и мне тоже), что вся эта косметика придает ему сходство с геем. Но миледи была непреклонна – ей хотелось, чтобы антагонист выглядел прилично. С каждой минутой Иак Саккакх все больше напоминал прежнего изящного и франтоватого Троя, тело которого так бесцеремонно занял.

И очень из-за этого злился.

В конечном итоге получилось более или менее пристойное зрелище. Правда, Саккакх, разглядев себя в зеркало, тут же попытался расцарапать лицо и вернуться к прежней мерзости. Но не получилось – его начали бить корчи. Трой отнюдь не желал лишаться приятной внешности и попытался перехватить контроль над руками. Две души в одном теле моментально передрались.

Так мы это тело и оставили – катающимся по своей темнице и орущим на два голоса.

- Взгляните на моих солнечников! – гордо вывела меня на балкон Инанна. Трапезу накрыли прямо там. – Не правда ли, впечатляющее зрелище?

Да, зрелище впечатляло. Семьдесят желтокожих светящихся бойцов под руководством своего сэнсея одновременно взмахивали какими-то палками. Со стороны их оружие напоминает самые обычные шесты, но судя по тому, что оно тоже светится, и очень ярко, это все-таки что-то посерьезнее. Естественно, я об этом спросил.

- Вы правы, друг мой. Это не просто шесты – это застывшие солнечные лучи.

- А разве так бывает?

- Как видите, бывает. И поверьте, против демонов такое оружие действует просто бесподобно...

- Да, интересно было бы взглянуть, на что способны эти ребята в деле...

- Обязательно взглянете, друг мой, обязательно, - пообещала богиня. – Но в другой раз. А сейчас – прошу за стол. Или, может быть, вначале прогуляемся по саду?

Я испуганно отказался. Не потому, что мне не нравится гулять по великолепным садам Третьего Неба. Наоборот, очень нравится. Особенно в компании с миледи. Но вы представляете, что это такое – прохаживаться под ручку с богиней Красоты и Любви, прекрасно понимая, что дальше этого никогда не зайдет, и об этом нечего даже и думать?! Это пытка! Мучительная пытка! Поэтому первым делом я набил полный рот, делая вид, что ужасно голоден (хотя тут и притворяться почти не пришлось).

- Как вы считаете, друг мой, не сменить ли мне цвет глаз? – задумчиво спросила меня (хотя на самом деле – свое отражение в зеркале) Инанна, ничуть не огорченная отказом. – Кажется, голубые глаза выходят из моды... Как вы думаете?

- Мн-мм... – невнятно промычал я.

- Черные? Карие? Серые? Зеленые? – спрашивала сама себя богиня, меняя цвета, как светофор. – Или, может, что-нибудь экзотичное? Красные? Желтые? Лиловые?

- Лиловые! – неожиданно понравилось мне. – Очень... очень... весьма!

- Я рада, что вам нравится, - мило улыбнулась Инанна, поглаживая ямочку на подбородке. – Пожалуй, к таким глазам мне потребуется другое лицо...

Парой легких движений она создала себе мушку на щеке, чуточку наклонила нос, слегка увеличила губы и быстрым взмахом превратилась из блондинки в брюнетку, удлинив волосы почти вдвое и затянув их в три косы – толстую и две тонких. Хорошо все-таки быть богом – можно менять облики, как одежду. Хотя большинство богов все же предпочитают придерживаться какого-то одного конкретного образа – люди ведь тоже не меняют имидж каждый день.

Я в нескольких словах выразил свое восхищение ожидающе приподнятой брови Инанны, а потом неохотно испортил ей настроение, изложив произошедшее со мной за последние дни. Как я и ожидал, Инанна ужасно испугалась, узнав о ловушке в Москве. Ведь это означало, что мой секрет – секрет Полишинеля. Во всяком случае для того, кто эту ловушку подготовил.

- Выходит, он следил за вами... – пробормотала миледи, от волнения выпивая целый фужер вина. – Он знает, что вы бываете в столице России...

- Значит, надо его побыстрее выявить, - как бы невзначай отнял у нее графин я. Обычно Инанна почти не пьет – кожа-де портится. – Миледи, на этой бумажке точно больше нет следов?

- Нет...

- А возможно сделать так, чтобы ауры совсем не оставалось? Ну, вроде как резиновые перчатки – для отпечатков пальцев. Понимаете, я ведь все-таки профан в этих магических штучках...

- Возможно... – задумалась богиня. – Но это дело сложное, да и совсем без следов все равно не получится – хоть какие-то обрывки обязательно останутся. Зато потом их можно стереть!

- Вот с этого и надо было начинать! – оживился я. – Выходит, этот демон уничтожил отпечаток своей ауры, а потом отдал записку Пазузу и приказал доставить ее мне?

- Нет, вряд ли. Следы ауры остаются, даже если вы подержите предмет всего пару секунд. Вам это должно быть известно лучше, чем кому бы то ни было...

- Почему это?

- Как? – удивилась Инанна. – Разве вы до сих пор не знаете? Ваше чувство Направления действует именно по этому принципу – это ориентация по ауре! Вы не можете видеть ауры, но зато вы способны их как бы... ну, обонять, что ли... Не могу сказать точно – я ведь не знаю, как это выглядит для вас.

- Так вот оно что... – задумался я. – Понятно, понятно... Ну ладно, допустим, неизвестный уничтожает отпечаток ауры, а потом... допустим, просто оставляет лежать записку там, где это сделал. И больше ее не трогает. Вместо этого он зовет Пазузу и приказывает доставить ее адресату. Это выглядит логичнее?

- Логичнее. Но вот вопрос – кто это?

- Ну, я думал на Носящего Желтую Маску...

- Только не делайте поспешных выводов! – цокнула языком богиня. – То, что на вас напали будха и Погонщик Рабов, еще ничего не означает – среди демонов тоже встречаются «кони, везущие сразу две колесницы».

- Древнешумерская поговорка? – понимающе щелкнул пальцами я.

Разумеется, ведь Инанна тоже родилась в Шумере. Хотя и очень, очень давно – собственно говоря, Шумер ее молодости крайне отдаленно походил на картину, известную истории... и даже мифологии. Ей, знаете ли, почти семь тысяч лет – неслабо, а?

Да, наш мир древний, очень древний. Историки его изрядно омолодили – на самом деле существовало множество великих цивилизаций, расцветших, увядших и погибших задолго до Рождества Христова. И после тоже – когда Рим осаждался варварами, в Азии, Африке, Америке и Океании тоже происходило немало интересного. Да и Русь отнюдь не была до прихода Рюрика сплошь диким лесом. Помните легенду о Андрее Первозванном, крестившем наших предков? Это правдивая легенда – он посещал земли русов еще в первом веке нашей эры. Русы тогда уже существовали и были вполне развитым народом. Хотя христианство все-таки приняли намного позже.

Наша цивилизация вообще намного старше, чем написано в учебниках – ей почти двенадцать тысяч лет. И это еще только после Второго Потопа – до него на Земле тоже жили люди и стояли города! Некоторые из них сохранились в мифах и легендах – Атлантида, Лемурия, Гиперборея в свое время были вполне реальными государствами. Но большая часть не оставила даже воспоминания – лишь отдельные непонятные черепки.

А Скалигер, кстати, слегка ошибся, когда составлял свою хронологию – если отмерять время от рождения Христа, сейчас у нас не 2006 год, а 2020. Четырнадцать лет потерял. Впрочем, это маленькая неточность, ей можно пренебречь.

- Друг мой, вы так глубоко задумались – о чем? – с интересом посмотрела на меня Инанна.

- Простите, миледи, - повинился я. – Совершенно посторонние мысли, извините.

- Обо мне?

- Ну... и о вас тоже.

- А еще о чем? – оперла подбородок на ладони прекрасная богиня.

- А... о... да какая разница?..

Если я скажу, что думал о том, какая она старая, меня убьют. Меня просто разотрут в пыль. Инанна ненавидит, когда ей напоминают о возрасте! Конечно, боги не стареют, а всего лишь становятся старше, но она ведь еще и женщина!

- Может, вернемся к делам? – жалобно попросил я.

- Ну хорошо... – снисходительно улыбнулась богиня.

По-моему, она заподозрила что-то другое – иначе почему смотрит на меня с такой ехидцей? Может, решила, что я ее мысленно... хотя пусть уж лучше думает так. К подобным мыслям собеседников мужского пола она уже давно привыкла.

- А о чем мы говорили?.. – задумалась Инанна. – Ах да, верно. Не следует так уверенно обвинять Носящего Желтого Маску – вполне может быть, что именно на это наш враг и рассчитывает.

- То есть?

- Возможно, верховного жреца тоже хотят подставить – и ведь почти получилось! Из этого следует, что вас вовсе не собирались убивать – просто подкинуть ложную информацию.

- Да нет! – не поверил я. – Не может быть. Поверьте, миледи, они дрались всерьез! И у них были шансы – ну посмотрите мне на спину, если не верите!

- А я и не говорю, что моя версия единственно верна. Просто следует рассмотреть все варианты, а уж затем решать, кто виноват. Может быть, враг все-таки хотел вас убить, но не исключал того, что вы победите. И специально послал именно будху и Погонщика Рабов – чтобы навести подозрения на другого.

- Это уже ближе... – признал я. – Да, надо все как следует разузнать...

- С чего собираетесь начать?

- С Пазузу, конечно. Навещу его, припугну... хотя даже не знаю...

Судя по скептичному лицу Инанны, ей тоже не верится, что я смогу припугнуть Пазузу. Чем, спрашивается? Он почти вдвое выше меня, вдвое быстрее летает и раз в десять сильнее. Рук, правда, только две, да и прочих прибамбасов нету, но все равно. К тому же настоящий архидемон, а не просто умелая подделка, как я. С магией у него, правда, туговато – чересчур уж туп. Собственно, если бы у Инанны представилась возможность, она бы предпочла подменить именно Пазузу, а не Лаларту: мой «отец» был всего лишь слегка придурковат, а вот Пазузу – самый настоящий имбецил. Помните Марата? Они здорово похожи.

С другой стороны – а почему я решил, что непременно понадобится использовать силу? Пазузу не умеет хранить секретов... тех, о которых помнит. Память у него хуже, чем у дряхлого старца с застарелым склерозом – обычно он не помнит даже того, что было вчера. Поэтому ему и поручают как раз такие задания, о которых желательно никому не распространяться – все равно все забудет.

Ладно, для начала навестим его, а там уж видно будет. Хотя и не очень хочется – у Пазузу я был всего один раз, но впечатлений хватило надолго. Настоящая холостяцкая берлога – он потрясающий свинтус, и слуги у него под стать. К тому же питается Пазузу исключительно человечиной – большой гурман и обжора.

- Олег, я все еще здесь! – окликнула меня богиня. – А вот вы опять куда-то уплыли!

- Пардон, миледи, эскузи муа. Отвлекся.

- Патрон, не пытайся говорить по-французски! – взмолился Рабан. – У тебя не получается!

«Но попробовать-то я имею право?»

- У вас есть еще вопросы, друг мой?

- Угу. Один, маленький. Насчет этих отпечатков ауры... их вообще как – легко стереть?

- Нет, совсем не легко. Это весьма трудоемкая работа. К тому же я неверно выразилась – отпечаток ауры не стирают, а скрывают. Маскируют. Когда вы не видите кого-то в вашем Направлении – Палача или Креола, это работает примерно так. У вас это свойство врожденное, но вы пока еще мало его тренировали, поэтому закрыться от вас не так сложно, как хотелось бы. А вот Креол – очень могущественный маг, он может утаиться даже от меня.

- Значит, тот, кто маскировал эту записку...

- Да, это должен быть как минимум архидемон. Даже Эмблеме такое не удалось бы – я же все-таки богиня! Давайте я продемонстрирую вам на примере...

Богиня взяла великолепную фарфоровую чашку с узором из ландышей и протянула мне. Но на полпути ее рука остановилась: Инанна торопливо поставила этот сосуд на прежнее место и дала мне другой – куда менее симпатичный.

- Ту мне жалко, - виновато призналась хозяйка Третьего Неба, любуясь спасенной чашкой. – Возьмите лучше эту.

- Взял. И что мне с ней делать?

- Разбейте.

- Пожалуйста, - тут же шарахнул чашкой об пол я.

А что – трудно, что ли? Да если миледи попросит, я что хочешь разобью!

- А теперь соберите осколки и отдайте их мне.

- Пожалуйста, - повторил я, сгребая кусочки фарфора в бумажный кулек.

Инанна несколько секунд держала разбитую чашку, глядя на нее с некоторым недоумением, а потом неуверенно спросила:

- Вы поняли, что я имею в виду?

- Угу. В смысле нет. Ну, чашка. Ну, разбилась. А дальше что?

- Если бы я знала... – чуть слышно пробормотала богиня. – Знаете, какой-то неудачный пример получился – я и сама запуталась. Может, попробуем проиллюстрировать все это как-нибудь по-другому?

- Ну давайте попробуем, - осторожно согласился я. – А как?

Инанна задумалась. А потом решительно тряхнула головой и сказала:

- А знаете что – давайте вы просто поверите мне на слово, хорошо? Боюсь, учительница из меня никудышная...

- Патрон, вернемся домой, я сам тебе все объясню, - брюзгливо пообещал Рабан. – Еще и картинку нарисую.

«У тебя же рук нет».

- А я у тебя одолжу.

«А я не дам».

- А я всегда знал, что ты жадный.

- Олег, вы опять про меня забыли? – обиженно осведомилась заскучавшая богиня. – Послушайте, Рабан, я знаю, что вы меня сейчас слышите...

- Слышу, слышу... – буркнул керанке.

-...не могли бы вы не отвлекать нашего общего друга? Неужели у вас двоих не найдется другого времени для беседы?

- Да я бы и сам рад от него отдохнуть, - развел руками я. – Хоть денек... Ну все, все, больше не отвлекаюсь. Что вы хотели сказать?

- А... да все, пожалуй, - задумалась Инанна. – Простите, я бы исцелила ваши крылья, но это слишком опасно – уверена, тот, кто послал к вам убийц, уже знает, чем все закончилось. Если вы так быстро выздоровеете, это покажется...

- Угу. Я все понимаю, миледи. Подожду, пока отрастут сами – не впервой...

Инанна мило улыбнулась. Я поскреб лоб – там упорно колотилась одна настойчивая мысль.

- Миледи... – нерешительно озвучил ее я. – Я вот давно подумываю...

- Да, Олег?

- Миров – бесчисленное множество, верно? Многие – копии друг друга, так?

- Абсолютных копий не существует, но очень похожие миры есть, - благосклонно кивнула богиня, пока не понимая, к чему я веду.

- Так что если нам просто поискать наших собственных двойников, а? Вашу копию, мою, мистера Креола... И не обязательно останавливаться на одном – можно сразу несколь...

- Олег! – торопливо оборвала меня Инанна. – Не заканчивайте. Да, это решение очевидное, простое... и ошибочное. Так никогда не делают.

- Почему?

- Для начала – Креол и его двойник, встретившись, будут драться, пока один не убьет другого.

- Но я-то не буду!

- Олег, Олег... Ну вот где вы собираетесь искать вашего двойника? – вздохнула богиня. – Миров бесчисленное множество! А нам нужен такой, чтобы совпадал по времени, по континууму, чтобы в нем тоже существовал Олег Бритва, тоже ставший яцхеном... Взять тот мир, в котором вы недавно были – Землю после Третьего Потопа. Возможно, в нем был Олег Бритва. Но у них 2016 год, а не 2006, и кто может сказать наверное, что стало с вашим двойником, если он вообще был в том мире, за эти десять лет? Такой поиск может затянуться на многие годы, десятилетия, даже века! К тому же если и отыщете в конце концов, у него наверняка есть собственные заботы и проблемы – с чего вы взяли, что он бросит все дела ради вас? Что если ему самому не помешала бы ваша помощь? Да и мне не очень хотелось бы общаться с...

Ах да, верно. Если Инанна не желает делиться будущей добычей с Шамашем и другими богами, кто сказал, что она захочет разделить ее с другой Инанной? Да и правильно вообще-то – у наших двойников своя жизнь, свои проблемы... К тому же кто сказал, что мой двойник окажется таким же добрым, хорошим и дружелюбным, как я? Вдруг это злобный безумный монстр?

- Оставьте эти мысли, - наотрез отказалась Инанна. – Да, возможно, где-то существуют другие Девять Небес и еще один Лэнг... я никогда не заглядывала чересчур далеко. Но нас это не касается. И кто знает? Быть может, там все совершенно по-другому, и двойник Ктулху несет добро, а моя копия – Тьму... В одном не сомневайтесь – войны идут везде. Можете не опасаться, что вас неожиданно разыщет ваш двойник и позовет на свою войну... но и вы его на свою не зовите!

- Да уж... – согласился я, вспомнив рассуждения Щученко о том, что наша Земля-2006 – антимир. – Хорошо, оставим мою глупую идею... Ну так что, мы поехали?

- Не забудьте о порошке, - напомнила богиня. – Я вас не тороплю – просто если случайно окажетесь в Р’льиехе, распылите его где-нибудь рядом с Ктулху. Конечно, постарайтесь, чтобы он вдохнул порцию побольше! И прошу вас – не потеряйте! Это очень редкое снадобье, и очень специализированное. Кроме Ктулху оно ни на кого не подействует, понимаете?

- Ну не дурак, наверное. Теперь-то все?

- Теперь все.

- Тогда до свидания. Еще увидимся... надеюсь.

- Я тоже надеюсь, - мило улыбнулась Инанна. – Будьте осторожны, друг мой.

На прощание она поцеловала меня в щеку. Она. Меня. Демона! Поцеловала! Богиня! Честно скажу – перехода в Лэнг я даже не заметил.

Отвратительное настроение сменилось потрясающим.

 

 

Глава 17






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных