Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование Второго Восточнотюркского каганата. Причины упадка тюркского могущества в Центральной Азии.




У тюрков отсутствовали жесткие правила престолонаследования. Практиковалось наследование по боковой линии. Часто не понятно было, кто является преемником на власть. В случае смерти братьев, не ясно кто должен был по праву занять должность Высшего кагана. В этом случае решала все сила. Насильственный способ решения вопроса о власти был весьма частым у тюрок. Деление всей территории на два крыла – восточное и западное, постепенно приводило к их политическому обособлению. Все определяли семейные узы, сначала они были прочными и оба крыла представляли собой единое целое. После смерти основателей тюркской империи их преемники развязали междоусобную войну, которая привела к ее разделу на восточную и западную части. Раздел произошел, когда тюркская империя находилась в зените славы.

- Возможность раздела империи была заложена уже ее основателем Бумынем (Тумынем). Он передал в управление западные земли своему брату Истеми. В восточной и западной частях империи правили сыновья Тумыня и Истеми, власть переходила от брата к брату по старшинству. Когда эта линия прервалась, к власти в обеих частях пришло второе поколение родственников, которые уже не ощущало особого чувства родства элиты одной части империи с правящей элитой другой ее части.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных