Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфология лейкемии




1. Лейкемические инфильтраты в КМ, печени, селезенке, л/у и др. органах с их увеличением.

Напомним, что КМ не является хаотичным скоплением кроветворных клеток, а представляет собой высокоорганизованную специализированную ткань, обеспечивающую поступление зрелых форменных элементов в кровь. За счет жировой ткани и изменений в микроциркуляции плацдарм кроветворения может расширяться или уменьшаться.

Мультипотентная стволовая клетка является источником всех типов миелоидных клеток: эритроцитов, гранулоцитов, моноцитов, мегакариоцитов и их предшественников, макрофагов и тучных клеток. Разные миелоидные линии отличаются в КМ одна от другой морфологически и по локализации. Кроме миелоидных клеток, в состав КМ в небольшом количестве входят лимфоциты, плазмоциты, стромальные клетки.

Гематологи для оценки состояния гемопоэза широко используют термин клеточность, под которой понимается совокупность всех клеток активного КМ и их соотношение с неактивным жировым его компонентом. Увеличение клеточности свидетельствует о гиперплазии физиологической и патологической, в том числе и опухолевой. При снижении клеточности происходит частичное или полное замещение гемопоэза и развитие цитопении.

В большинстве случаев КМ диффузно инфильтрирован опухолевыми клетками, реже очаговые скопления бластов чередуются с неопухолевыми гемопоэтическими клетками, плазмоцитами и лимфоцитами.

2. Проявления анемии (жировая дистрофия и атрофия паренхимы, склероз и др.)

3. Язвенно-некротические процессы в слизистых оболочках:

некротическая ангина

стоматиты

гингивиты

язвы в желудке, кишечнике и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных