Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подношение мандалы.




 

Вообще, подношения выполняются не для того, чтобы умилостивить или подкупить объект, которому всё преподносится. Это символ полного посвящения себя Пробуждению, которое представляют Учителя и Три Драгоценности Прибежища, вы совершаете подношения, чтобы собрать заслуги, которые приведут вас к такому же состоянию, что и у них. Когда вы сажаете семена в землю, пользу от этого получает не земля, но вы сами. Также и здесь, совершение подношений собранию Учителей как полю заслуг приведёт вас к Пробуждению, так что вы сможете принести пользу всем.

Бывают разные типы мандал. В одном случае это небесные дворцы, в которых обитают медитационные божества. Это трёхмерные структуры, горизонтальные проекции которых изображают живописью. Мандалы другого типа используются при подношениях. Они состоят из тарелкоподобной основы, колец короны и риса, зерна или драгоценных камешков и символизируют Вселенную.

 

 

Медитируйте, что (перед вами) - дворец мандалы, в котором находятся пять групп фигур. В центре – ваш Гуру (в форме Ваджрадхары), перед ним - медитационные божества, по правую сторону от него - Будды, за ним - писания Дхармы, и по левую сторону от него - Сангха. Вот - та мандала, которая перед вами.

 

 

Вообще, дворцы мандал квадратные, имеют один этаж и структуру ступенчатой башни. По середине каждой стены есть дверь, входной коридор, крыльцо и арка, стоящая на двух ланях и колесе Дхармы. Точные архитектурные детали и пропорции индивидуальны для каждого божества медитации и могут быть очень сложными.

В центре такого прозрачного, состоящего из света здания, которое вы представляете перед собой, находится ваш Учитель в форме Ваджрадхары. Он сидит на троне из лотоса и лунного диска, поддерживаемом львами. Над ним - вся традиция преемственности Учителей от самого Ваджрадхары и, далее, Тилопы, Наропы - вплоть до его собственного коренного Учителя. Вокруг вашего Учителя расположены четыре группы фигур, как в образе Прибежища при практике простираний. Это ваше поле заслуг, которому вы преподносите подношения.

 

 

Затем стройте другую мандалу, с горками, и преподносите её со словами: "Мандала построена на прекрасной основе с цветами, душистой водой и благовониями..." и так далее, со всей процедурой подношения мандалы. Таким образом, вы преподносите как материальные, так и созданные в уме подношения.

 

 

Имея стандартный набор для подношения Мандалы, сначала берут тарелку-основание и вытирают её дочиста, произнося один раз стослоговую мантру Ваджрасатгвы, чтобы удалить все загрязнения. Затем окропляют её каплей воды, чтобы выразить мотивацию Бодхичитты и живительную влагу сострадания. Затем помещают на основу первое кольцо и добавляют горки риса или зерна в соответствующих направлениях для каждого из упоминаемых мест, сокровищ и божеств, пока все кольца не оказываются заполненными и не увенчиваются драгоценной вершиной. Таковы материальные подношения, подносимые одновременно с произнесением соответствующих строк.

Создаваемые в уме подношения - это представляемый образ, который описывается произносимыми стихами. То, что вы преподносите – это целая Вселенная со всеми её богатствами, как это описывал Будда в Абхидхарме. Будда описывал Вселенную по-разному в различных случаях разным людям. В зависимости от вашей очищенности вы видите вещи по-разному. Согласно Абхидхармы есть золотая земля, или основа – с железным кольцом, или оградой, по её периметру и соленым океаном за ней. Внутри ограды, по одному в каждом из главных направлений, находятся четыре континента, разделённые океанами, каждый из которых имеет ещё по два спутника-острова – между ним и оградой. По другую сторону от континентов, ближе к центру, находятся семь кольцеобразных цепей золотых гор, перемежающихся с семью кольцеобразными пресноводными озёрами. В центре Вселенной находится Гора Меру – квадратная, имеющая форму ступы, с четырьмя ступенями, или уровнями, поднимающимися от её основания вверх. Её восточная часть состоит из белого хрусталя, южная – из синего аквамарина, западная - из красного рубина, а северная - из зелёного изумруда. Океан и небо в каждом направлении окрашены в соответствующий цвет. Восточный континент и его спутники имеют форму половины луны и направлены своей прямой стороной к Горе Меру; южный континент и острова представляют собой изогнутые трапеции с вогнутыми сторонами, причем их большие вогнутые основания обращены от Горы Меру, а меньшие выпуклые – к ней, западные континент и острова - круглые, а северные – квадратные.

Та человеческая жизнь, которая известна нам имеет, место на южном континенте, где океаны и небо синие. О других континентах не следует думать как о местах, куда можно долететь на космическом корабле. Туда можно попасть, только собрав карму для соответствующего рождения.

В этой практике вы 100.000 раз повторяете такую строфу: "В силу обращения к полям Будд этого подношения мандалы, выстроенной на усыпанном цветами и умащённом шафранной водой и благовониями основании, украшенной горой Меру, четырьмя континентами, солнцем и луной, да достигнут этих полей все существа".

 

 

Благодаря таким подношениям вы завершаете два накопления (заслуг и мудрости) и обретаете благословения, чтобы развить возвышенные переживания и видение. Попросив о таких (благословениях), вы должны думать, что образы божеств мандалы перед вами тают в свете и растворяются в вас. Так вы завершаете два накопления.

 

 

Преподнося чистым образам мандалы перед собой оба подношения - материальное и представляемую в уме Вселенную – вы накапливаете заслуги. Делая это без объективизирования подношений, вы накапливаете мудрость. Эти два накопления позволят вам преодолеть препятствия двух типов: препятствия к Освобождению и препятствия к Всеведению. Результат накопления заслуг - это ваше достижение формных тел Будды, а результат накопления мудрости - обретение тел мудрости. Формные тела – это Нирманакая и Самбхогакая. Первое из них доступно для восприятия обычным существам, обладающим кармой, чтобы видеть его, второе же могут воспринимать только Арья Бодхисаттвы - те, кто обладает устремленностью к Пробуждению и непосредственным восприятием Пустоты. Тела мудрости - это Свабхавакая и Дхармакая. По данному тексту, первое - это всеведущий ум Будды и Пустота этого ума; второе - неразделимость трёх выше названых “тел”. Два последних определения часто меняются местами, а иногда используется только термин Дхармакая, для обозначения их обоих. Кроме того, есть много способов определения и понимания различных тел Будды.

 

 

Такова третья (вступительная практика): подношения мандалы.

 

 

Гуру-йога.

 

Последней особой вступительной практикой - также для обретения заслуг и благословений - является гуру-йога. В ней вам нужно представлять себя в образе божества медитации. Вообще, подходят разные, но обычно выбирают Ваджрайогини. Она красная, с одним лицом, двумя руками, двумя ногами, стоит левой ногой на лотосе, трупе и солнечном диске, а правая нога подогнута вверх, к её левому бедру. Держит мясницкий нож над головой в правой руке, а в левой - чашу из человеческого черепа у сердца. На её левое плечо опирается хатванга. Представляя себя в этой форме, приступайте к практике.

 

 

Представьте, что на макушке вашей головы находится ваш Коренной Гуру - либо в его обычной форме, либо в образе того божества медитации, которое вы выберете. Представьте, что все Гуру (линии преемственности) вплоть до Ваджрадхары либо находятся один над другим над его головой, либо - вокруг него. Вы должны долгое время очень сильно просить их с огромным пылким стремлением, любовью, уважением и необычайной искренностью. Когда ваш настрой изменится (в лучшую сторону), стабилизируйте его. Тогда все Будды, Бодхисаттвы, даки, дакини и дхармапалы-защитники вместе с их окружением растворяются в вашем коренном Гуру, и вы медитируете, что он включает в себя и воплощает их всех.

 

 

Как сказано выше, есть много вариантов гуру-йоги. Коренного Учителя можно визуализировать в его собственной форме или как Ваджрадхару, Марпу, Миларепу, Гампопу, Кармапу и т.д. Ваш Учитель может сказать вам выбрать Ваджрадхару, тогда он будет сидеть на поддерживаемом львами троне, лотосе и солнечном диске, окружённый четырьмя группами фигур и традицией Учителей, как при принятии Прибежища и подношениях мандалы. Однако, поскольку ваш Коренной Учитель воплощает в себе все три Прибежища, можно представлять только его фигуру на троне, окружённую линией преемственности Учителей.

 

 

Преподнесите внешние, внутренние и тайные подношения и семь частей молитвы.

 

 

Внешние - это подношения желанных чувственных объектов - материальные или представленные в уме. Внутренние - подношения разных очищенных мяса и жидкостей, символизирующие трансформацию ваших заблуждений, совокупностей и т.д. Тайные - подношения обстоятельств возникновения блаженного сознания для наиболее сильной реализации Пустоты.

Семь частей молитвы, или семичастная пуджа, это. (1) поклон, (2) подношения, (3) признание в совершённой ранее недобродетели, (4) радость по поводу заслуг других, (5) просьба к Учителям - учить, (6) просьба к ним - не покидать мир и (7) посвящение своих заслуг. Восьмая часть - принятие Прибежища - иногда помещается между второй и третьей.

 

 

Примите Прибежище, усильте свою устремлённость к Пробуждению и просите такими стихами: "Все живые существа, матери, безграничные числом, как пространство, просят Гуру как драгоценного Будду... как всепронизывающую дхармакаю... как самбхогакаю Великого Блаженства... как сострадательную нирманакаю... " и так далее.

 

 

Обращение с просьбой к Учителю как к драгоценным Буддам означает, что он включает в себя все Три Драгоценности Прибежища. Его тело представляет собой Сангху, речь - Дхарму, а его ум – Будд. Таким образом, эта строфа обращена к Учителю как к телу, речи и сознанию Будд - Трём Драгоценным Сокровищам, а также к нему как к трём телам Будды. Эта строфа может повторяться 100.000 раз, или, что делают чаще, столько же повторяется следующее шестистишие Первого Кармапы вдобавок к одному миллиону мантр Кармапы: "Я прошу драгоценного Учителя Вдохнови меня очистить мой ум от цепляния за "истинное" (существование) индивидуальностей. Вдохнови меня развить в потоке моего сознания видение, что все мирские мысли необязательны. Вдохнови меня так, чтобы все мои не-дхармические мысли прекратились. Вдохнови меня осознать, что мой ум никогда не рождался. Вдохнови меня так, чтобы мои обманчивые представления растворились сами собой. Вдохнови меня осознать все явления как Дхармакаю ".

 

 

Затем ваш Гуру растворяется в вас, и вам нужно думать, что его тело, речь и ум нераздельно слились с вашим умом. После этого пребывайте неподвижно, в состоянии свободы от умственных построений (крайностей существования).

 

 

По окончании произнесения вы представляете, что ваш Учитель дарует вам четыре тантрийских посвящения. Сначала белый свет исходит из его лба в ваш и устраняет препятствия, являющиеся следствиями неблагих действий вашего тела. Этим вы обретаете посвящение сосуда, позволяющее заниматься практиками стадии порождения, и семя достижения Нирманакаи. Затем красный свет излучается из горла Учителя в ваше горло, устраняя препятствия, являющиеся следствиями ваших неблагих речей. Это дарует вам тайное посвящение, позволяющее практиковать стадию завершения, используя тонкую энергетическую структуру тела, и сеет в вас семя достижения Самбхогакаи.

Синий свет излучается из сердца Учителя в ваше сердце и рассеивает препятствия недобродетелей ума. Он дарует вам посвящение мудрости, позволяющее практиковать единение, и сажает семя достижения Дхармакаи.

Наконец, белый, красный и синий свет исходит из соответствующих мест Учителя в соответствующие ваши места одновременно, устраняя все препятствия тела, речи и ума сразу, это дарует вам посвящение слова, позволяющее практиковать махамудру, стадию завершения без признаков, и сажает семя достижения Свабхавакаи.

После этого линия преемственности Учителей растворяется последовательно, одна фигура в другой, вплоть до вашего коренного Учителя, и затем он растворяется в вас. Оставайтесь в безобъектном состоянии Пустоты и затем посвятите заслугу Пробуждению всех существ.

 

 

Если вы усердны в использовании этого метода проникновения в махамудру, Великую Печать Пустоты, вы быстро обретёте благословение (Учителей) и вдохновение. Это четвёртая (вступительная практика): гуру-йога.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных