Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карма, или закон причины и результата.




 

 

После этого необходимо не быть невежественными в том, что следует принять, а от чего следует отказаться в отношении кармы, или закона причины и результата. Плоды любых деяний, совершённых любым живым существом, созревают в его собственном индивидуальном бытии. Кроме того, если вы совершаете десять неблагих деяний, вы перерождаетесь в несчастливых уделах рождения. В зависимости от того, какой из трёх ядов послужил причиной этих деяний, какова их частота, кто их объект, и являются ли они по своей сути серьёзными, средними или малыми, вы рождаетесь в виде обитателя ада, голодного духа или животного. Родившись так, вы вынуждены переживать неизмеримое страдание. В зависимости от того, совершаете ли вы великие, средние или малые благие дела, вы рождаетесь в Мирах Без Форм, Мирах Форм или богом в Мире Желания. Поэтому всегда оценивайте (действия, совершаемые через) трое врат ваших (тела, речи и ума).

 

 

Главное в законе причины и результата заключается в том, что счастье возникает в результате благих деяний, или "белой" кармы, а страдание - в результате неблагих деяний, или "черной" кармы. Кроме того, что бы вы ни делали, результат получите голько вы сами. Если вы кого то убили, результат от этого получат не ваши родители или дети, но только вы. Поэтому, если вы хотите принести пользу себе и другим, вы должны отказаться от злых дел и совершать хорошие.

Десять неблагих дел разделяются на три совершаемые телом, четыре совершаемые речью и три совершаемые умом. Совершаемые телом: убийство, воровство, или взятие чужого, и дурное сексуальное поведение, такое как измена или изнасилование.

Четыре совершаемые речью: ложь, ссорящие разговоры, произнесение бранных и резких слов и праздные сплетни. Три совершаемые умом: алчные мысли желания обладать тем, что принадлежит другим, желание зла и цепляние за искажённые воззрения, например, отрицание причины и следствия.

Десять простых благих деяний заключаются в отказе от десяти неблагих. Десять особых благих дел это: спасать чужие жизни, практиковать щедрость; поддерживать строгую нравственность и побуждать к тому же других; говорить правду, не запутывая никого; прекращать раздоры и мирить врагов; говорить спокойно, мягко, и осмысленно, как при учении и молитве; иметь мало желаний и удовлетворённость своим положением; хорошо относиться к другим; поддерживать верные воззрения; относиться к Учению с верой и убеждённостью.

Если вы спасаете чужие жизни и избегаете убийства, ваша собственная жизнь будет длиннее, тогда как продолжая убивать, вы проживёте меньше и будете болеть. Если вы щедры и никогда не воруете, вы достигнете благополучия. Но, грабя других, вы будете бедны и станете жертвой грабежей сами. Строго соблюдая нравственность и избегая половой развращённости, вы обретёте красивую внешность, счастливый брак и дружбу. Но, принося своим сексуальным поведением вред, вы станете уродливы, ваше супружество будет невзрачным, а супруг неверным.

Если вы говорите правду и никогда не лжёте, другие будут верить вашим словам. Но никто не прислушаегся и не поверит вам, если вы всегда обманываете. Если вы избегаете возмущающих разговоров и пытаетесь мирить людей, ваши отношения с друзьями всегда будут близкими. Но если вы несёте раздоры, вы наживёте врагов, станете объектом зависти и испортите отношения с окружающими. Если вы никогда не говорите резко, но всегда мягко, другие будут говорить с вами так же. Но вы получите в ответ только брань и будете слышать одни неприятности, если постоянно ругаете других. Если вы всегда говорите осмысленно и без сплетен, то и слышать вы будете полные смысла вещи; но если вы продолжаете чесать языком, бессмыслицей будет то, что вы услышите.

Если вы довольны своим и никогда не питаете алчности, вы не будете ни в чём нуждаться. Но если вы всегда алчете заполучить то, что принадлежит соседу, вы станете нищим и будете постоянно в нужде. Если вы хорошо относитесь к другим и ни к кому не питаете злобы, люди будут прекрасно с вами обращаться и относиться к вам хорошо; злоба же принесёт только подозрительность и вред от окружающих. Наконец, если ваши взгляды правильны и неискажены, ваши интеллект и мудрость будут возрастать, и ум будет становиться острее. Но извращённые взгляды принесуг ограниченность, тупоумие и сомнения.

Результаты кармы можно рассматривать по-разному, Например, как в данном тексте. Другой способ - это рассмотреть заблуждения, мотивирующие ваши действия. Если поступки побуждает сильное влияние гордости или высокомерия, вы переродитесь богом; от зависти родитесь как полубог; от страсти – как человек; от ограниченности ума - как животное; от скупости – как голодный дух; и от гнева - как обитатель ада. Поэтому пытайтесь избавиться от заблуждений и практикуйте благие дела, чтобы стать освобождёнными от всех шести миров циклического существования, сансары, и в конце концов достичь Пробуждения.

 

 

Какие бы благие дела вы ни делали, преумножайте и расширяйте их. Какие бы дурные или нейтральные действия вы ни совершили, пытайтесь ликвидировать и остановить их. Другими словами, без невежества в отношении того, что следует принять, а от чего отказаться, остановите потоки своих неблагих дел, и пусть колесо благих деяний ваших трёх врат вертится без остановок. В этом смысл учения Будды и цель практики, и вам нужно поступать соответственно. Поэтому, детально изучив, что принимать и от чего отказываться в отношении кармы, или закона причины и результата, практикуйтесь в этом. Такова шестая (вступительная практика): наставления о карме, законе причины и результата.

 

 

Пороки сансары.

 

 

После этого, если вы не размышляете о порочности сансары, или циклического существования, вы не отвернётесь от неосознанного влечения к ней и не разовьёте мысли отречения. При этом опыт и постижения не расцветут в потоке вашего сознания. Поскольку вы, таким образом, лишите себя этого, вы должны медитировать о страдании сансары, чтобы отринуть её.

В связи с этим, если живые существа рождены как обитатели ада, они испытывают страдания восьми горячих адов, восьми холодных адов, соседних адов и случайных адов. Голодные духи испытывают голод и жажду. Животных убивают. Люди переживают рождение, старость, болезни и смерть. Боги переживают падение из своего состояния и перенесение своего сознания, полубоги живут в ссорах и войнах. Таковы страдания, свойственные шести состояниям рождения.

Кроме того, очевидное страдание, которое вы испытываете - это страдание боли. То, что кажется удовольствием - это страдание изменчивости. То, что переживается нейтрально - это всепронизывающее страдание. Поскольку вы непрерывно подвержены этому последнему, не важно, в каком состоянии сансары вы находитесь. Даже если вы достигли положения вселенского императора, Брахмы или Индры, вы не вышли за пределы страдания. Поэтому, с убеждением, что самсара - как тюрьма, глубокая яма или пожар, вам нужно с этого момента и далее, столько, сколько возможно, искать метод освобождения от неё.

 

 

Сансара означает "движение по кругу", другими словами - постоянное кружение в цикле рождения, болезни, старости, смерти, потом опять рождения, болезни и так далее. Этот цикл приведён в движение и увековечен неведением, а его механизм описывается двенадцатью звеньями зависимого происхождения. Есть четыре способа родиться: из лона, из яйца, из тепла и влаги и путём чудесного преображения. Рождение приводит вас в одно из шести состояний рождения: в виде обитателя ада, голодного духа, животного, человека, полубога или бога. Первые пять состояний относятся к Миру Желания, а состояние бога объединяет три мира: Желания, Форм и Без Форм. Однако, не важно, где и как вы рождаетесь - там будет только страдание.

Каждое из состояний рождения, как сказано в тексте, характеризуется особо присущей ему ущербностью. Три общих страдания - боли, изменчивости и всепронизывающее – есть везде. Первое - это очевидная боль или дискомфорт болезни, старости и т. п. Страдание изменчивости возникает от вещей, кажущихся приятными. Как, например, вкусная пища, которая может обернуться желудочным расстройством, или прогулка на природе, в результате которой могут появиться волдыри на ногах. Всепронизвающее страдание кажется обычным существам нейтральным или неочевидным - как ощущение волоса, лежащего на ладони. Но оно также болезненно, как волос на глазу, для Арья, которые могут непосредственно воспринимать Пустоту. Таково страдание, присутствующее вследствие факта рождения в ущербных совокупностях, которые по своей природе подобны магниту, притягивающему болезнь, старость и смерть.

Размышляя обо всех этих пороках сансары, нужно развить отречение, или такое состояние ума, когда вы желаете стать полностью свободными от всех страданий. Это мотивация Хинаяны, которая вместе с пониманием Пустоты приводит вас к Освобождению. Но, чтобы преодолеть не только препятствия к Освобождению, но и те, что препятствуют Всеведению, вы должны идти дальше: вдобавок к отречению надо развить устремлённость к Пробуждению, Бодхичипу. Видя, что все существа испытывают страдания сансары и как и вы, хотят освободиться от этого рабства и достичь окончательного счастья, вы должны стремиться достичь состояния Будд, чтобы освободить как себя, так и других. Эта мотивация даёт осознанию Пустоты дополнительную силу, которая приведёт вас к Пробуждению.

 

 

Даже если вы достигли Освобождения Хинаяны, которое является состоянием вне (сансары), вы всё ещё не достигли окончательного счастья. Поэтому надо стремиться достичь несравненного Пробуждения всеми средствами. Для этой цели, с уверенностью, что все существа без исключения с безначальных времён побывали вашими добрыми родителями, надо развить неискусственную устремлённость к Пробуждению, Бодхичитту, думая: "Я буду упорно трудиться, чтобы привести их всех к несравненному блаженству полного и окончательного Пробуждения." Это седьмая (вступительная практика).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных