Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Драгоценное человеческое рождение.




 

 

Рабочей основой для такой практики является драгоценное человеческое тело. Поскольку обрести его очень трудно, вы не должны позволять себе находиться под влиянием лени и безразличия, но полностью занять себя практикой. Если ваше полностью одарённое человеческое тело унесут демоны смерти и непостоянства, и вы останетесь ни с чем, что вы тогда будете делать? Поскольку этот драгоценный человеческий облик трудно обрести и легко потерять, надо пытаться целенаправленно использовать своё достижение полностью одаренного тела в любое время время и во всех ситуациях. Освоение этого составляет восьмую (вступительную практику).

 

 

Полностью одаренное человеческое тело со всеми свободами и возможностями изучать и практиковать Дхарму - это нечто очень редкое и драгоценное. Это средство для достижения Пробуждения или - если вы неосторожны - более низкого рождения. Вы обретаете его в результате накоплений заслуги и мудрости, в частности в результате нравственности и молитв о таком состоянии. Шантидэва говорил, что достижение его так редко, как редок шанс для слепой черепахи, которая живет на дне океана и только раз в сто лет поднимается на поверхность глотнуть воздуха, продеть голову в золотой обруч, который ветер носит где-то по поверхности. Здесь, черепаха - это живые существа, слепота - их неведение, дно океана – рождения в дурных уделах, всплывание к поверхности - рождение в высших сферах, золотой обруч - драгоценное человеческое рождение, а то, что его носит ветер по поверхности - это превратности кармы.

С точки зрения количественной вероятности, человеческое рождение также очень редко. Говорят, что число обитателей адов подобно числу песчинок в пустыне, число голодных духов - числу частиц пыли в воздухе, число животных - числу звёзд в ночном небе, а число людей - числу звезд, которые видно днём. Если рассмотреть то, как можно сосчитать людей в государстве, но нельзя пересчитать в нём всех животных, насекомых и микробов, то можно составить представление об этом. Более того, среди населения мира те, кто имеет доброе сердце, ещё более редки, а о тех, кто обладает свободой, возможностями и стремлением следовать Дхарме, практически не слышно.

Поэтому, достигнув драгоценного человеческого рождения, не растрачивайте его. Смерть всегда приходит слишком скоро. Не будьте как мореплаватель, который отправился за сокровищами, но вернулся ни с чем. Не отвлекаясь на сиюминутные удовольствия, практикуйте Дхарму, и достигните окончательного и постоянного счастья.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных