Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положения тела и ума.




 

 

Действительная практика состоит из двух частей: освоения спокойного ума (шаматха, шине) и проникающего видения. (випашьяна, лхагтонг). В этой главе описана первая.

Вообще, есть много методов развития однонаправленного сосредоточения ума (самадхи, тинг-нге-дзин), но если вы владеете одним сущностным методом, тогда препятствия и помехи не возникнут, и вы без затруднений разовьёте опыт и прозрение в изначальное, чистое осознавание, свободное от любых дефектов в отношении спокойствия ума или проникающего видения.

Наставления о медитационной позе Вайрочаны - это метод для развития однонаправленного сосредоточения в стадиях порождения и завершения аннуттарайогатантры и свободного от усилий, непосредственного переживания блаженства и ясности. Поэтому начинающему следует опереться на это важное наставление о телесной позе.

В связи с этим, для контроля над нисходящей энергией ваши ноги должны находиться либо в ваджрной позиции, либо в обычной позе со скрещенными ногами. Чтобы направить энергетические потоки твёрдого элемента тела в центральный энергетический канал, выпрямите спину, как конец копья. Чтобы ввести энергетические потоки жидкого элемента в центральный канал, сложите руки в медитативном жесте равновесия и держите их ниже пупка, а также разведите плечи назад, держа их на одном уровне.

Для направления энергетических потоков элемента тепла в центральный канал, немного согните шею - как крючок. Для направления в центральный канал энергетического потока газообразного элемента, не открывайте глаза широко и не закрывайте их полностью, но смотрите прямо в точку перед кончиком своего носа. Язык и губы должны быть в их обычном, расслабленном положении, или можно касаться языком своего верхнего нёба.

 

 

Спокойный ум, или пребывание в спокойствии - это блаженное состояние однонаправленного сосредоточения ума, свободное от мыслей и пяти дефектов: тупости, беспокойства, неясности, сонливости и вялости. Оно может быть достигнуто разными путями: через сосредоточение на объекте, на его отсутствии или на мысленном образе, таком, например, как Четыре Благородные Истины; в этом случае свобода от мыслей означает свободу от посторонних мыслей. Это вовсе не “ничего не переживающий ум”. Это состояние важно для всех практик, особенно для практик высшего раздела тантры - аннутарайоги.

В соответствии с тантрами, ум и энергетические потоки, на которых он "перемещается" – неразделимы. Если энергетические потоки (прана, лунг) направить в энергетические каналы должным образом, то ум будет сосредоточен. Но когда потоки "дико несутся", мысли ведут себя также. Эти потоки движутся по энергетическим каналам (нади, ца), главные из которых - центральный, правый и левый - проходят вдоль и немного впереди позвоночника. Обычно потоки движутся только по правому и левому каналам и являются при этом “средством передвижения” для омрачающих мыслей. Эти мысли, однако, прекращаются, когда несущие их энергетические потоки изолируются, в центральном энергетическом канале. Поэтому если грубое тело выпрямлено и находится в правильной позе, энергетические каналы также будут в нужном положении. Тогда энергетические потоки могут течь по ним свободно, и, когда они будут направлены по каналам должным образом, ум будет полностью сфокусирован. По этой причине поза Вайрочаны играет важную роль.

Есть различные классификации энергетических потоков. В "Шести йогах Наропы" выделено пять основных: (1) нисходящий - который контролирует испражнение и удержание отходов в соответствующих органах нижней части тела; (2) восходящий - контролирующий глотание, речь и другие функции горла; (3) поддерживающий жизнь - который поддерживает искру жизни; (4) выравнивающий - отвечающий за переваривание пищи и отделение отходов; и (5) всепронизывающий - управляющий всеми двигательными функциями. По другой классификации энергетические потоки ассоциируются с каждым из телесных элементов - земли, воды, огня, энергии-ветра и пространства. В данном тексте эти системы перемешаны; различные же детали позы Вайрочаны предназначены для направления нужным образом энергетических потоков, соответствующих различным частям обоих систем.

Ваджрная позиция - это когда ноги скрещены, причём стопы лежат на противоположных бёдрах или икрах. Равновесное медитационное положение рук - когда руки лежат на согнутых ногах ладонями вверх, причём левая ладонь - под правой, подушечки больших пальцев соприкасаются. Полезно положить под себя подушку.

 

 

Различные блага неконцептуального состояния и многое другое произойдёт, когда вы, держа своё тело в этой особой позе, естественным образом очистите себя от привычки следовать цепочкам мыслей. Но даже если просто держать тело в этой важной позе, тело и ум станут блаженными и спокойными. Поэтому без лишнего напряжения и скованности сначала выдохните немного воздуха и затем дышите без усилий.

 

 

Когда выдыхаете, думайте, что вы выдыхаете все дефекты и отвлечения. Следите некоторое время за своим дыханием, и когда вы успокоились, в этом больше нет нужды.

 

 

Освежите немного в памяти вступительные практики и затем уже больше не обращайте никакого внимания на мысли о своих прошлых делах или о том, что вы будете делать, или что делаете в данный момент. Без (сознательного) принятия и отторжения приведите свой ум в текучее, естественное состояние бытия здесь и сейчас, в котором вы не производите обычных, привычных представлений о настоящем моменте. Благодаря этому ваш ум становится податливым, и вы можете развить однонаправленное сосредоточение.

Поскольку правильные положения тела и ума - это краеугольный камень медитации, надо упражняться в них. Таково первое наставление (об освоении спокойствия ума).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных