Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сосредоточение на дыхании и три стадии успокоения ума.




 

 

В качестве метода удержания ума вы можете направить его на дыхание как на опору, или объект. Дышите, применяя "вазообразную технику" и сосредотачивайте ум на дыхании без блуждания. Если вы не можете поддерживать вазообразное дыхание, можно взять в качестве объекта счёт дыхания. Считайте вдохи, выдохи и задержки дыхания. Поначалу считайте до двадцати одного цикла, потом постепенно увеличивайте счёт до ста. Направляйте внимание на свои ноздри, а потом сосредотачивайте его на счёте дыханий, не позволяя уму блуждать.

Но если вы можете задержать дыхание, набрав (воздух), и затем выпускать его, (используя вазообразную технику), надо сначала три раза выдохнуть (из лёгких) весь воздух, а затем вдохнуть так много воздуха, как вы можете. Заставьте его опуститься ниже пупка, и, когда уже больше не можете его удерживать, отпускайте его и выдыхайте. Делайте так снова и снова, не позволяя уму отвлекаться от этого ни на что.

 

 

Сосредоточение на дыхании - это ещё один эффективный способ успокоить ум. Как упомянуто выше, ум перемещается на энергетических потоках - или дыхании. Поэтому, если дыхание сильно возбуждено, появляется много тревожащих мыслей. Если же дыхание расслаблено, спокойно или задержано, таким же будет и ум.

Есть несколько типов дыхания. Ровное, или нормальное дыхание - когда вы здоровы и не возбуждены. Средний тип – когда вы вдыхаете и немного задерживаете выдох. Вазообразное дыхание - это когда вы вдыхаете, сокращаете свой сфинктер и держите “верхнее” и “нижнее” дыхания сведёнными вместе.

Этот последний тип имеет подразделения в зависимости от того, где удерживаются дыхания. Большое вазообразное дыхание задерживается между горловым и пупочным центрами, среднее – между сердечным и пупочным, и малое - в районе пупочного центра. Внутреннее вазообразное дыхание удерживается внутри, тогда как внешнее - на выдохе. Вообще есть четыре признака вазообразного дыхания: (1) удержание дыхания, (2) вытягивание брюшной полости, (3) способность дыхания либо просачиваться через поры тела, либо входить в центральный энергетический канал и (4) возможность дыхания быть "выстреленным" из макушки головы через центральный энергетический канал после того, как оно было задержано на очень долгое время.

Вазообразное дыхание - это очень глубокая и потенциально опасная техника. Обычно Учитель обучает вас ей, только по завершении вступительных практик – ста тысяч простираний и остальных. Вмешиваясь в своё дыхание некорректным образом, можно расстроить свою энергетическую систему, что приведёт к заболеванию, нервозности и необузданным мыслям.

 

 

Если появляется тупость или беспокойство, используйте методы их устранения. Если вы не можете зафиксировать ум ни на одном из перечисленных объектов, возьмите для медитации какой-нибудь другой, подходящий вам объект. Типы индивидуальностей различны. Некоторые люди слышат наставления только два или три раза и уже способны развить спокойствие ума. Другие не могут этого сделать, даже медитируя очень много. Но если вы занимаетесь и не бросаете из-за лени, не может не быть успеха. Однако необходимо иметь опытного Гуру, способного разрешать ваши затруднения, стимулировать успехи и так далее.

Занимаясь так, (вы проходите через) три стадии стабилизации ума. Первая – как горный водопад. Мысли грубы и многочисленны. На второй грубые мысли “заходят” (как солнце). Хотя некоторые мысли иногда внезапно возникают, вы опознаёте их, что они такое, и как только вы это делаете, они исчезают сами собой. Медитация течёт спокойно и ровно, как большая река. В конце концов, все мысли - и грубые, и тонкие – “заходят” (как солнце), и вы приходите к равновесию в неконцептуальном состоянии.

 

 

Эту третью стадию также сравнивают с рекой, впадающей в океан, или с ребёнком, соединяющимся со своей матерью после долгой разлуки. Мысли - как река или ребёнок, а ум - как океан или мать. Все тревоги и волнения успокоены, омрачения рассеяны, и вы - в совершенном, ничем не запятнанном состоянии. Более сложное описание - девяти стадий успокоения ума, содержится в работах Асанги и Камалашилы. Там же обсуждаются восемь умственных способностей к устранению пяти препятствий к сосредоточению. Также есть объяснение четырёх типов внимания и шести умственных сил, для развития через девять стадий. Хотя всё это приложимо и здесь, настоящая работа не настолько детальна.

 

 

Поскольку таким образом можно ввести ум в неконцептуальное состояние блаженства и ясности, в котором присутствуют равновесие, живость, бодрствование и первозданная чистота, надо усиливать свои энтузиазм и настойчивость, пока вы не достигнете такой стабилизации. Даже если вы достигли такого состояния, нужно практиковать так, чтобы его продолжительность не прерывалась. Это шестое наставление (об освоении спокойного ума).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных