Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Узнавание природы спокойного ума.




 

 

Если вы таким образом практиковали созерцание природы (ума) в соответствии с устными наставлениями об уме, (вашему Гуру) практически нет необходимости приводить вас к узнаванию (его природы). Она сама откроется вам изнутри. Некоторые люди, однако, не узнают её, даже когда это случилось. У других будет только сухое интеллектуальное понимание из чтения или слушания наставлений, и, хотя, они не приобрели опыта или видения, несмотря на своё желание этого, они скажут, что они это сделали, и опишут это безупречным “дхармическим жаргоном”. Гуру должен обладать способностью различать эти (типы людей), а ученик со своей стороны должен практиковать, принимая всё это в своё сердце.

 

 

После исследования, или созерцания, природы (ума), когда вы достигли заключения о ней, вы должны пережить её в медитации и узнать на практике то, что вы ранее установили. Поэтому Учитель необходим, так как через взаимодействие и вопросы он приводит вас к верному заключению о природе ума и подтверждает, когда вы получаете подлинный медитативный опыт, или проникновение в неё. Вот что означает для Учителя “привести вас к узнаванию природы ума”, или, буквально: “познакомить вас с ней”.

 

 

Первый способ привести начинающих к узнаванию природы (ума), когда они созерцают её, (следующий). Посмотрите на природу успокоенного ума тем же способом, что и раньше. Природа спокойного ума - это ясное, живое сверкание; не полное “ничего”. В этом спокойном состоянии есть ясное, открытое, сверкающее, мягко текущее сознание, которое нельзя опознать (как “это” или “то”). Вы не можете сказать, что оно на что-то похоже, имеет цвет, форму и так далее. Его нельзя выразить словами или описать (так или иначе). Хотя его нельзя определить (как “это” или “то”), всё же безупречные, сверкающие, великолепные, ясные (моменты) чистого осознавания, делающего вещи ясными и (воспринимаемыми) без помех, переживаются вами (постоянно). Это сознание – не что-то, чего вы раньше не видели, а теперь видите, или чего вы раньше не переживали, а теперь переживаете, или о чём вы раньше не знали, а теперь знаете.

 

 

Это всегда было таковым, потому что природа ума неизменна.

 

 

Но вы должны знать из глубины своего сердца, что на это нельзя точно указать или сказать, что оно такое или другое.

Если у вас есть только (сухое, самодовольное) интеллектуальное понимание, что это – “чистое, сверкающее, неопределимое состояние ясности и Пустоты”, вы не сможете достичь никакого прогресса. Но если осознание этого расцвело изнутри (в результате вашей собственной практики освоения), тогда у вас действительно было видение, проникшее в (природу) спокойного ума. Поэтому, за исключением добросовестного и безупречного (освоения) на природы (ума), нет другого способа увидеть её.

 

 

Если (Гуру) познакомит вас с ней преждевременно, вы останетесь только с сухим интеллектуальным пониманием и (в конце концов) пресытитесь. Тогда уже будет не важно, что ещё он может пытаться объяснить вам, это будет только вредить. Поэтому (Гуру) не должен пытаться привести вас к узнаванию (природы ума прежде, чем вы готовы её увидеть).

 

 

Если Учитель попытается привести вас к узнаванию природы ума до того, как вы обретёте опыт освоения, у вас будет только интеллектуальное понимание. По причине своего самодовольства вы пресытитесь, недооценивая всей глубины наставлений. Вы будете ограниченно думать, что уже всё понимаете, и, тем самым, сведёте на нет любые дальнейшие попытки Гуру учить вас. Как камень в воде, вы не впитаете ничего из того, что он будет говорить, и, таким образом, не сдвинетесь с места в своём развитии. Поэтому Учителю лучше придержать наставления о природе ума, чем дать их преждевременно и пресытить ученика.

Если вы не пресекли поток своих мыслей, вы не увидите природу (спокойного ума). Если вы не видите эту природу, вас невозможно привести к узнаванию того, что она такое. А если вы не узнали её, то ваша практика на самом деле не будет путём (к Пробуждению).

Когда у вас есть превосходные переживания и достижения, созерцайте их. Даже когда дело идёт неважно, снова и снова пытайтесь усилить ясность.

 

 

Другими словами, когда вам больно, не погружайтесь в это, но обратитесь к природе сознания, испытывающего боль, и пытайтесь сосредоточиться на его ясности. Это похоже на технику устранения умственного блуждания, используемую в тантрийских практиках с визуализацией - для усиления ясности визуализации, в результате чего посторонняя умственная активность исчезает.

 

 

Обучение методам такого типа называется устным объяснением. Когда вы знаете, как действовать, это называется законченным устным объяснением. Тогда, если вы культивируете это состояние совершенно без умственного блуждания, затруднений с развитием опыта и видения не будет. Поэтому, чтобы достичь уверенности относительно природы (ума) после того, как вы увидели её, и избавиться от любых сомнений, необходимо (для Гуру) познакомить вас с ней (другими словами, привести вас к узнаванию её).

Вообще, есть две вещи (нужные) для освоения: спокойный ум и проникающее видение. Из них (спокойный ум) - это когда ум приведён в расслабленное, неискусственное состояние и успокоен в его естественном, ясном сверкании, когда вы успокоили все мысли, (глядя на них в тот самый момент, когда они возникали). Ваше обусловленное сознание не позволяет себе никакого умственного блуждания, связанного с этой жизнью или мирскими делами. Оно блаженно и безмятежно; все омрачения растворились в чудесном сне. Однонаправленно настроившись на природу блага, ваш ум находится там, куда вы его помещаете, так долго, как вы хотите. Он под вашим контролем. Вы даже не чувствуете своих вдохов и выдохов. Если ваша (медитация) такова, то это - развитое состояние спокойного ума.

Вспышки переживаний и блага блаженства, ясности и обнажённой неконцептуальности (обретаемые вами в этом состоянии) очень важны. Они не могут считаться постижениями (как проникающее видение), но вы не сможете обойтись без них. Если вы развиваете их совсем без неосознанной привязанности и остаётесь в этом состоянии (спокойного ума), не позволяя себе сбиваться в умственную тупость, беспокойство или в неопределенное состояние безразличия, вы придёте к знанию и переживанию того, что такое ваш ум; хотя вы и не сможете сказать, что он по природе похож на “это” или “то”, или имеет такой-то цвет или такую-то форму. Он вне всяких слов, мыслей и описаний. Его нельзя выразить словами, как сексуальное блаженство взрослого человека. Единство ясности и Пустоты - он свободен от любых создаваемых умом крайностей (существования) и не может быть определён (как “это” или “то”). Его не определить никакими умозрительными идеями о Дхарме. Он незапятнан никакими мирскими мыслями. Его нельзя связать (умозрительной идеей, что) это – “неконцептуальное состояние” или “состояние умственного покоя”. Такой ум, который находится в его собственном состоянии, на его собственном уровне, или на его собственном месте, называется корнем всех благих качеств, обыкновенным умом или просто умом. Если вы не осознаёте его, тогда вы пребываете в неведении, или неосознавании, и в циклическом существовании - в сансаре. Но если вы осознаёте его, то это называется осознаванием, чистым осознаванием, нирваной, чистым осознаванием одновременности, первозданным состоянием, Ясным Светом или проникающим видением. Поэтому теперь вы должны ясно различать этот источник либо самсары, либо нирваны.

 

 

Если вы знаете ум, это нирвана, если же нет, это приводит вас в сансару. Таким образом, природа сансары и нирваны - одно и то же. Разница между ними заключается в вашем осознавании или неосознавании их природы.

 

 

Когда Гуру знакомит вас с природой (ума), вы узнаёте её так, как будто встречаете (старого друга), которого вы знали давным-давно. Это называется узнаванием ума. (Природа ума) - это не нечто произведённое великой различающей способностью ученика или искусными наставлениями Гуру.

 

 

Она всегда была. Но это нечто, что вам удается узнать только через практику освоения.

 

 

(Ваше сознание) было таким с незапамятных времён, но омрачённые заблуждениями и мыслями, вы не узнавали его. Но теперь, когда поток мыслей пресечён, и вы познакомлены с (природой ума), вы знаете его.

Сознание - это чистая ясность, которую нельзя определить (как “это” или “то”). Хотя оно не имеет присущей ему природы существования, оно даёт возможность (происходить) явлениям. Его определяющая характеристика - то, что оно по природе – ясное и пустое осознавание. Оно ничем не запятнано и бодрствует без каких-либо разрывов в продолжительности. Такова природа (ума). Когда у вас есть ясное осознание этого, культивируйте его во всех ситуациях без каких-либо отвлечений. Польза от этого превосходит любые представления.

Поэтому для развития видения, проникающего в (природу) спокойного ума, и узнавания её (Гуру) осуществляет это первое действительное знакомство (с умом). Примите это в своё сердце, осваивайте и культивируйте не прерываясь. Это чрезвычайно важно. Это пятое наставление об (освоении проникающего видения) – узнавание (природы спокойного ума) и освоение её.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных