Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пять искажённых воззрений, три искусства и четыре тела будды.




 

 

Далее, чтобы устранить препятствия, надо отделить себя от пристрастной вовлечённости в такие вещи, как “благо” и “неблаго”.

 

 

В условном смысле верно, что одни действия добродетельны, а другие – нет. Но в абсолютном смысле эти категории не имеют истинного и неотъемлемого существования как таковые. Если вы считаете какие-то действия неотъемлемо “хорошими” и пристрастно тяготеете к ним, а другие – “грешными” и чувствуете отвращение к ним, такое цепляние будет мешать вашему развитию.

 

 

Также, поскольку три времени (прошлое, настоящее и будущее) нельзя определить (как действительно и неотъемлемо существующие), следует отказаться даже от мысли: “Я буду трудиться прямо с этого момента вплоть до Пробуждения”. Станьте уверенными, что (мгновенное) Пробуждение есть в каждом моменте.

 

 

В условном смысле есть прошлое, настоящее и будущее. Но если бы эти категории обладали действительным, неотъемлемым существованием как таковые, тогда прошлому следовало бы всегда быть в прошлом, и оно никогда бы не происходило, будущему полагалось бы всегда оставаться ещё не произошедшим, а настоящее всегда оставалось бы настоящим и никогда не проходило. Поэтому хотя и полагается иметь мотивацию Бодхичитгы, не следует иметь представления о труде начиная с теперешнего момента до Пробуждения, основанного на идее себя в действительно существующем настоящем моменте и Пробуждения где-то “там”, в действительно существующем отдалённом будущем.

Поскольку истинен тот факт, что мысли появляются и исчезают в точности в один и тот же момент, Пробуждение есть в каждом мгновении. Если вы осознаёте это, то об этом говорят как о “мгновенном Пробуждении”. На других Буддийских путях вы достигаете Пробуждения через долгий, длительный процесс накопления заслуг, занимающий три неизмеримых эпохи. Конечно, осознание Пустоты и Пробуждение – результат накопленных заслуг, но, так как ум контролирует тело и речь, практика махамудры непосредственно с умом – это ни с чем не сравнимое средство накопления огромного количества заслуг очень быстро. “Мгновенное”, или “моментальное” Пробуждение не означает, что неведение исчезает магически, без причин, и не надо практиковать добродетель, заниматься освоением или вообще что-то делать, чтобы достичь Пробуждения. Это значит, что можно пробудиться в любое мгновение, если осознавать истинную, неизменную природу реальности в тот момент. Если же нет – вы на данный момент останетесь в сансаре.

 

 

Не считайте своё сознание вульгарным или обыденным. Поймите, что с незапамятных времён оно имело природу чистых первозданных осознаваний.

 

 

Чистое осознавание – это осознавание нераздельности явлений и Пустоты, или двух уровней истины, или неизменной природы реальности. Это естественное состояние вашего сознания, которое имеет пять аспектов, или функций, известных как “пять типов первозданного осознавания”. Когда вы не осознаёте их и покрываете цеплянием за “действительное существование”, они проявляются как пять основных омрачений.

Чистое осознавание пустой природы реальности безошибочно различает ложное и истинное. Захваченные цеплянием за “действительное существование”, вы хотите избавиться от некоторых объектов, которым вы приписываете такое “действительное существование”, и таким образом впадаете в гнев. Не осознавая зеркалоподобное первозданное осознавание, вы ограниченно закутываетесь в неведение и не воспринимаете определённые объекты вместо того, чтобы ясно отображать их видимость; таким образом, вы оказываетесь в плену неведения. Не осознавая чистое осознавание, видящее, что собственная природа вещей - Пустота, вы выделяете некоторые объекты как по сути более желанные, чем другие, и в результате получаете страстное желание. Не осознавая чистое осознавание равенства вещей в смысле нераздельности явлений и Пустоты, вы считаете себя лучше других и, таким образом, имеете гордыню. Не осознавая первозданное осознавание, осуществляющее всё без усилий, вы одержимы достижениями других, не делая ничего сами. Это ревность или зависть. Или вы удерживаете всё для себя, не делясь или не позволяя вещам “течь”. Тогда это скупость. Однако, когда вы видите, что природа всех омрачений и природа пяти первозданных осознаваний – одно и то же, и что все пять полны в каждом из них так, что может быть множество соотношений, вы трансформируете первое во второе.

 

 

Не считайте свои собственные совокупности, сферы и опоры восприятия нечистыми. Станьте уверенными, что они с незапамятных времён являются мужскими и женскими йидамами и Бодхисаттвами.

 

 

Совокупности физических и умственных способностей это образ, ощущение, различение, формирующие факторы и сознание. Опоры восприятия – это объекты и способности видеть, слышать, обонять, чувствовать вкус, осязать и думать. Сферы восприятия охватывают его опоры плюс осознавание каждой из этих способностей.

В разных тантрах есть различные системы соответствия всего этого мужским и женским божествам медитации. Одна из таких систем – ста божеств - содержится в “Тибетской Книге Мертвых” (Бардо тёдрёл). Во время смерти эти божества раскрываются и показываются ясно. Если вы узнаёте их, что они такое, вы можете достичь Освобождения, но если вы напуганы, это приведёт вас в одно из несчастливых состояний рождения.

 

 

Откажитесь от желания достичь Освобождения только путём слушания и размышления. Примите решение освободиться благодаря (дополнительной) силе освоения и благословений Гуру.

 

 

Чтобы работать со своим сознанием и преодолеть страдание, надо применять слушание, размышление и освоение. Сначала вы должны услышать правильные наставления, например, о природе ума, и затем – размышлять о них, чтобы усвоить смысл, как когда вы созерцаете ум и подвергаете его бесконечным вопросам и логическому анализу. Когда, наконец, достигнуто заключение о природе ума, надо практиковать освоение и действительно пережить то, какова она. С помощью Учителя вы придёте к узнаванию её через освоение. Поэтому для Пробуждения нужны все эти три фактора.

 

 

Другими словами, отбросьте пять искажённых идей об объектах, времени, природе (своих омрачений), о том, каковы (ваши совокупности), и о различающих осознаваниях (происходящих от слушания, размышления и освоения).

Держать своё тело в необходимой позе, а ум – первоначально приведённым в однонаправленное сосредоточение, созерцая природу спокойного ума, когда он спокоен, и движущегося, когда он движется, называется искусством в начале освоения. Отделять себя от утомления, (делая перерыв), когда единство однонаправленного сосредоточения и необходимого положения тела становится таким нестойким, что они разделяются, называется искусством середины, отсечением рассеянности. Не быть захваченными или увлечёнными, неважно, какими из прекрасных благ (блаженства, ясности или обнажённой неконцептуальности), называется искусством в конце, в культивировании благ. Следует тренировать себя в этих трёх искусствах.

 

 

Четыре тела Будды можно объяснить с точки зрения ума.

 

 

Различные явления для ума и от ума – это Нирманакая, или Явленное Тело. Его осознавание – это Самбхогакая, или Тело Полезности. Его Пустота – это Свабхавакая, или Тело Природы. И неразделимость (этих трёх аспектов) – это Дхармакая, или Тело Истины.

 

 

Определения Дхармакаи и Свабхавакаи часто меняют местами. Известная аналогия для понимания этих тел, что Дхармакая – как пространство, Самбхогакая – как Луна, а Нирманакая – как отражение Луны в воде. Они совершенно взаимозависимы и неразделимы. Не может быть луны без пространства, которое она занимает, и не может быть её отражения независимо от самой луны. Такими же взаимозависимыми и нераздельными являются Пустота, осознавание и явления ума.

 

 

Когда вы пришли к твёрдому заключению, что это – то, каковы вещи – явления, бытие, сансара, нирвана; и уверены, что все вещи не зависят ни от каких крайностей умственно созданных способов существования и свободны от (присущих им) возникновения, прекращения и продолжительности, тогда поместите свой ум единонаправленно в состояние свободы от любых ожиданий и тревог, принятия и отторжения.

Это второе наставление (об углублении практики).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных