Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Послесловие к 3 главе




К сожалению, очень много людей обращаются к нам в Центр уже после операции на позвоночнике по поводу дискогенного радикулита. Все они отличаются предельной схожестью клинической картины. Незначительное и непродолжительное облегчение после операции сменяется резким ухудшением, больной чувствует себя хуже, чем до операции, и, что самое грустное, возникает рецидив удаленной грыжи диска. Становится очевидным: операция — тупиковый путь, ведущий к потере трудоспособности, инвалидности. Особенно бессмысленны операции в возрасте после 50 лет. Они приводят к инвалидности в 95% случаев, про 5% ничего сказать не могу. Не встречал. В предыдущей работе я уже писал о своем категорическом несогласии с бесконтрольным применением компьютерной диагностики или ядерно-магнитной томографии. Поясню на примере. Пациентка приносит томограмму, из которой явствует, что в результате лечения грыжа увеличилась на 2 мм. В чем дело? Оказывается, съемка проводилась в разных клиниках, на разных уровнях, разными врачами. Погрешность в 2 мм в этом случае вполне допустима. У меня есть наблюдения, когда подобная погрешность выявлялась при съемках одного и того же отдела позвоночника у одного и того же человека в один временной период, но в разных клиниках. Не говоря уже о попытках сравнивать результаты КТ и ЯМРТ, да еще и в разные годы. Здесь различия могут быть более существенными.

Тем не менее компьютерная диагностика при лечении дискогенного радикулита (грыжи позвоночника) необходима. Саму по себе грыжу можно определить и клинически, но указать ее размеры нельзя. Однако, используя компьютерную диагностику, нельзя забывать о чистоте эксперимента. Я широко использую в своей практике данные компьютерной томографии, и она служит мне неоспоримым доказательством правильности именно такого лечения, каким является кинезитерапия.

Кроме того, КТ и ЯМРТ доказывают несостоятельность мифа о блоках и смещениях позвонков. Мифа, который используют в своей практике мануальные терапевты, вкручивая и вставляя позвонки "на место".

Дегенеративно-дистрофическое состояние всей зоны МПД не позволяет применять мануальную терапию в качестве лечебного средства. Если быть более категоричным — является противопоказанием для мануальной терапии. Закон сокращения и расслабления ударами и скручиваниями не заменишь.

В этой связи не могу не затронуть одного, на мой взгляд, чрезвычайно важного психологического момента при диагностике дискогенного радикулита. Сам факт признания грыжи дисков позвоночника производит очень сильное отрицательное воздействие на психику больного. Как правило, диагноз ставится в авторитарной безапелляционной манере, и больной попадает в тяжелейшую психологическую зависимость от своего диагноза, воспринимая его как катастрофу, окончательный, не подлежащий обжалованию приговор. Как тяжело потом бывает убедить человека в реальной возможности вылечить грыжу раз и навсегда!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных