Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 5. Только название страшное




Грыжа Шморля

У меня обнаружили грыжу Шморля. Подскажите, что мне делать, как лечиться?
Землянский Василий

— Прежде всего хочу успокоить вас, Василий, ничего страшного у вас нет. Грыжа Шморля — это продавливание диска в нижележащий позвонок. Дисплазия поверхности позвонка не дает никакого болевого синдрома и может влиять лишь на гибкость того отдела позвоночника, где обнаружена эта грыжа. Это случайная находка рентгенолога, врожденный дефект позвоночника. Болей не вызывает, но зона грыжи должна «обрабатываться» физическими упражнениями. Обычно грыжу Шморля находят на уровне нижнего грудного отдела позвоночника. Многое зависит от физических кондиций человека. Призовите в помощники турник — в висе на выдохе поднимайте и опускайте ноги.

Это так называемая «полусклепка». На первом этапе можно поднимать колени, но не до уровня лба, а до уровня живота, (см. фото 2а-б, стр. 24). Более слабым физически рекомендую, лежа на спине, выполнять упражнение «плуг» (см. фото 18). С каждым подниманием и опусканием ног они должны все дальше уходить за голову, пока не коснутся пола. Обычно хватает 20 раз, причем касания пола достаточно в последних пяти повторениях. При опускании ног за голову — выдох!

И, конечно же, принимайте холодную ванну. Это — криотерапия, лечение холодом. Принесет только пользу!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных