Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7. Острые боли в спине




Мы продолжаем беседы с доктором Бубновским и переходим к грыжам поясничного отдела позвоночника.

«ЗОЖ»: И все-таки «грыжа диска» — куда она исчезает в результате вашего лечения?

С. Б.: Прежде всего я убежден, что специалисты, занимающиеся лечением суставов, должны в большинстве своем снова сесть за учебники анатомии и физиологии. Это поможет им понять то, о чем говорит кинезитерапевт. Вкратце могу объяснить: боль, как правило, вызывается отеком мышц, питающих диск. Сумев включить мышечный насос больного места, то есть эти мышцы, мы способствуем рассасыванию отека, а на грыжу (это уже не нужный диску кусочек хряща) набрасываются специальные клетки-макрофаги и рассасывают ее. Главное — восстановить кровообращение в указанном месте, а с этим по силам справиться только мышцам. Другого механизма в природе нет. Все остальное лечение — таблетки, блокады, лазеры — иллюзия, отвлекающая на время и ухудшающая состояние навсегда.

«ЗОЖ»: Вроде бы понятно и просто. Но все-таки, как включить мышцы, если порой трудно шевельнуться?

С.Б.: Все далеко не так просто. Необходимо понимать, что работающие мышцы, снимая отек, производят обезболивание. Но этого мало. Необходимо научить больного правильному выдоху (не путать с дыхательной гимнастикой). Мы называем это диафрагмальным дыханием. Без этого элемента системы ничего не получится. Ну а гидротерапия, сауно- терапия, криотерапия и комплекс обезболивающей партерной гимнастики помогут все это выполнить и даже получить от этого удовольствие.

«ЗОЖ»: Кажется, ничего невыполнимого вы не назвали?

С. Б.: Вот именно — кажется. Многие не хотят расстаться с двумя привычками, мешающими истинному выздоровлению.

«ЗОЖ»: Интересно, с какими?

С.Б.: Курение и лень. Лень, видимо, родилась раньше человека. Хочется быть здоровым за счет кого-то, многие верят в чудеса, например, костоправа. А кости трогать не нужно. Что касается курения, то мешает выздоровлению не никотин (воздух в городе порой хуже табачного дыма), а сам процесс вдоха дыма с затяжкой. Есть и другие моменты, мешающие пациентам, — различные страхи и заблуждения. Но это отдельная большая тема.

«ЗОЖ»: Не могли бы вы дать какие-то практические советы, скажем, при острых болях в спине, когда, как вы говорите, невозможно даже пошевелиться?

С.Б.: Первое, что надо понять: боль — это друг. Неприятный, но друг. Это защитная реакция организма в ответ на нарушения внутри него.

Второе: болезнь боится агрессии. Не надо создавать условия для болезни, иначе она, как ржавчина, съест в конце концов весь организм. Жизнь есть движение. Болезнь есть покой, приводящий к вечному покою.

Третье" опорно-двигательный аппарат в своем коде имеет смысл движения, но правильное движение лечит, а неправильное — калечит. Правильное движение — это прежде всего движение безопасное.

«ЗОЖ»: А если в спине острая боль, трудно шевельнуться?

С.Б.: Выход есть. Сделав форсированный, почти до крика, выдох со звуком «ХХААІ», перевернитесь на живот и сползите с кровати на пол (если вы лежите) или опуститесь на четвереньки, если вас прихватило во время работы, и начинайте медленно, делая выдох «ХХАА!» во время каждого движения, передвигаться на четвереньках. Если вы дома, колени лучше обмотать чем-то мягким, например, полотенцем.

Передвигайтесь до тех пор, пока боль не успокоится — на это может уйти 15-20 минут. Каждый раз старайтесь растягивать шаг: колено — рука, как можно дальше (см.фото 20а- б). Если ощущение боли затягивается, помойте полы. Для этого можно использовать стул на колесиках или просто передвигать табурет, на котором вы лежите грудью, почистите картошку, приготовьте салат. Не удивляйтесь. Не надо уходить в болезнь. Страх — питательная среда любой болезни. После любого «шевеления» в острый период отечность сначала увеличивается, это закон мышечной клетки. Отечность, гематома, синяк — нарушение микроциркуляции.

Поэтому я рекомендую для успокоения боли и снятия отека некоторые правила криокинетики, то есть выполнение движений на фоне компресса со льдом, положенного под поясницу (см. фото 21 а-б). Такой компресс можно сделать, заморозив в морозильнике обычную резиновую грелку с водой.

«ЗОЖ»: Но ведь всегда греют больное место, применяют финалгон, собачью шерсть.

С.Б.: Это одно из укоренившихся заблуждений общей, да и народной, медицины. Воспаление ассоциируют с переохлаждением. Но воспаление — это реакция на застой в тканях, капиллярах, в результате чего и возникает отек. В ответ на внешнее воздействие холодом организм вырабатывает тепло, а это усиливает кровообращение.

При острой боли в поясничном отделе после передвижения на четвереньках нужно лечь на спину, согнуть ноги в коленях (стопы на полу), под поясницу положить компресс со льдом — скажем, положить лед в грелку или в пакет и завернуть в полотенце — и, взявшись руками за голову в височном отделе, стараться на выдохе «ХХАА!» отрывать лопатки от пола, а локтями касаться согнутых в коленях ног (см.фото 21 в). Первые движения могут вызывать очень острую боль. Не пугайтесь, это совершенно безопасно. Постепенно движения тела становятся более амплитудными, и вы уже при опускании головы на коврик сможете вытягивать ноги.

При сгибании верхней части туловища старайтесь к локтям подтягивать и колени, то есть сгибаться-разгибаться. Выполнять упражнение нужно по 5-10 минут каждые 4 часа. Постепенно частота и скорость выполнения этого движения увеличиваются, ходьба на четвереньках становится безболезненной. Теперь можно постараться в висе на перекладине или любом косяке поднимать колени к груди на выдохе (это в основном для мужчин). Прострелы в пояснице при этом пусть вас не пугают. Главное — не прыгать на пол после виса, а аккуратно спуститься с помощью скамейки или лестницы.

Дальнейшие ваши действия — усиливать эти упражнения, применяя наклонную доску (см. фото 22 а-б), то есть, лежа на спине, подтягивать колени к животу и к груди на выдохе. Постепенно амплитуду движений надо увеличивать, при этом создается хороший эффект растяжки мышц поясницы. Конечно, лучше, если упражнения будут выполняться под контролем врача-кинезитерапевта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных