Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 18. Несколько замечаний о питании




Вот некоторые мои позиции в этом вопросе:

— Еду надо заработать и отработать.

Расшифрую: не садитесь завтракать, не очистив организм. Истинное очищение организма (толстого кишечника, сальных и потовых желез, застоя в капиллярах и суставах) происходит только через физические упражнения. Прежде всего силовые и стретчинговые. Но прежде чем приступать к утренней гимнастике, необходимо избавиться от мышечной утренней скованности, являющейся результатом ночной малоподвижности. Для этой цели наиболее оптимальным, но в то же время радикальным, способом я считаю погружение в холодную ванну на 5 секунд с головой (можно и просто охладить лицо этой же водой).

Для менее продвинутых в вопросах оздоровления допускаю и контрастный душ, по принципу: холодный — горячий — холодный. Не следует под холодной водой стоять 2 секунды, а под горячей 20 минут. Необходимо в последней процедуре «озябнуть» и растереть тело полотенцем.
Открывается микроциркуляторное русло скелетной мускулатуры, исчезнут скованность и болезненность в суставах, если они имеются. И появится желание сделать гимнастику.
Варианты гимнастики зависят от физической формы. Я предпочитаю турник (полусклепка, подтягивание) и силовые тренажеры. Вы можете выбрать любые из ранее рекомендованных, например: отжимания, приседания, пресс. Вовремя гимнастики после каждого упражнения — 1-2 глотка воды.

После занятий — контрастный душ, сауна, обильное питье.

Как правило, этот период времени занимает 60-120 минут (не жалейте времени) и полностью вычищает кишечник. После занятий наступает так называемое «белковое окно организма», то есть необходимо позавтракать.

Рекомендую каши, йогурт, творог.

Не следует употреблять: бутерброды с мясом, колбасой, рыбой и то, что называется вторыми блюдами, то есть смесь углеводов (картошка, макароны) и белков животного происхождения.
После еды надо погулять, помыть посуду, заняться бытовыми делами, но не ложиться.
Не похудеешь, если не будешь выполнять этот принцип. В то же время любая диета — стресс, депрессия... Нужны ли они?

Но могу сказать одно: все по врачебным показаниям.

Например: отравление, высокая температура, ангина, пищевая аллергия — просто раздельное питание без красного мяса, колбасных изделий, консервантов, соленого и сладкого, типа «хлеб да каша — пища наша».

При острых болях в спине — отказ от балластных продуктов, вплоть до полного голода в течение 1-3 дней с обильным питьем (до 3-4 литров) и добавление кружки Эсмарха (очищение прямой кишки).

Не вправе судить ни вегетарианцев, ни мясоедов. Человек по желудочно-кишечному тракту — хищник, и ферментная система, рассчитанная на переработку белковой и растительной пищи, должна функционировать. Мясо можно заменить рыбой, молочными продуктами. Сахар — медом, соль — соевым соусом. По объему применяемой пищи — жить по Чехову А.П. Что я имею в виду? Сейчас поясню.

Скажу сразу — я противник каких-либо диет, кроме обязательного запрета на напитки типа кока-колы, фанты (рафинированные напитки) и колбасные изделия.

Врач и писатель А.П.Чехов вывел гениальную формулу рационального питания. Смысл ее в следующем: если ты встал из-за стола голодным, значит, ты наелся. Если ты наелся, значит, ты объелся. А если ты объелся, значит, ты отравился. Что-нибудь лучше этого можно придумать?

Для похудения и приобретения нормальной фигуры необходимо сочетать силовые упражнения, растяжку мышц (упражнения на гибкость и аэробную программу). Но регулярно. Лучше медленно похудеть, чем быстро испустить дух (потерять энергетику, вырабатываемую мышцами).

И последнее: ни в коем случае не принимать тяжелую пищу на ночь. Конечно, в идеале следует закрыть рот на замок примерно в 18 часов. Но если не получается, то можно съесть салатик, яблоко, выпить кефир. Но ни в коем случае не должно быть ничего мясного.

Постарайтесь не садиться завтракать, если не было стула. Не накладывайте утреннюю пищу на вчерашнюю, не превращайте свой желудок, простите, в помойку. При запорах я рекомендую делать упражнения, связанные с прессом — сгибания и разгибания. О них шла речь в этой книге.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных