Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарственные настои и чаи




Вторая группа народных лечебных процедур — настои и чаи.

Это тоже интересная тема, и я бы любую из вышеизложенных процедур начинал именно с обильного питья (чай, настой, отвар). Но если компрессы и бани воздействуют прежде всего на наружные соединительные ткани (кожа, мышцы, фасции, сухожилия, связки), то лечебные напитки действуют на внутреннюю среду — сосуды и органы. Что бы хотелось отметить в этом разделе? Анатомически организм ребенка состоит на 82-84% из воды, взрослого человека — чуть меньше. Вода — это прежде всего клетка, и чем чаще и быстрее она обновляется, тем меньше песка и так называемых шлаков. Пить надо много. Йоги говорят о 12 стаканах жидкости в день, не считая супа и фруктов, Ф. Батмангхелидж — о трех литрах, что, в принципе, одно и то же. «Внутренний душ» до завтрака, то есть выпитая вода до 1 литра полезна всем без исключения при любых болезнях. Но в течение дня трудно, прежде всего психологически, пить простую воду. И здесь на помощь приходят чаи.

В составе многих чаев и настоек действительно много компонентов, способствующих как улучшению тонуса и эластичности сосудов, так и их расслаблению. В сочетании с витаминами и микроэлементами это еще и заменяет практически все лекарственные средства, применяемые аллопатами. Сложнее с дозировкой. Здесь можно дать один совет: пить надо много и часто в течение дня, но помалу.

Чай маленькими глотками, не спеша, не больше одной чашки за раз. Воду — по одному глотку, но выпивая с утра до литра. Важно не допускать сухости языка в ротовой полости. Как же применение чаев влияет на суставы и позвоночник? Главное я уже сказал. Сустав — это мышцы, связки и суставная жидкость. Межпозвонковый диск состоит на 84% из воды и страдает прежде всего от ее нехватки (дегидратации), что приводит к его разрушению (дегенерации), грыжам и полному исчезновению диска. Это можно видеть на рентгенограммах. Мышцы, связки, сухожилия в основе своего строения тоже имеют в преобладании воду. Если человек делает недостаточное количество упражнений, да еще и мало пьет воды (меньше 8 стаканов в день), то высыхают не только мышцы, связки и сухожилия, но и хрящи, которые получают воду через мышечный насос. Таким образом, остеохондроз и артроз, и даже артрит — это есть следствие дегидратации (обезвоживания организма). Но само по себе питье воды без включения «мышечных насосов» (угражнений) лечебного эффекта не дает. В то же время усиленный питьевой режим ароматных чаев (на чем настаивают целители) все же дает определенный эффект. А как по-другому заставить людей пить много? Только под страхом перед болезнью.

Итог: пить надо много (не алкоголя, конечно), и чем разнообразнее травяные напитки, тем полезнее и проще.

Холод и упражнений

Перейдем к третьему и основному разделу — холодовые процедуры и упражнения. В целом о пользе холода я пишу много и в этой статье уже выразил свое отношение к этой теме.
Когда-то я вел рубрику на телеканале ТНТ в программе Аллы Будницкой под названием «Из жизни женщины». Так вот, однажды одной телезрительнице, видимо, понравился мой рецепт холодных ванн, хотя меня она не запомнила, и она увлеклась этой процедурой, несмотря на мои ограничения по длительности пребывания в холодной воде.

Я всегда говорю: погрузился в ванну, желательно с головой, закрыв уши, и вышел из нее. Это занимает 5-10 секунд. Достаточно!

В ответ на это кратковременное воздействие холода мозг вырабатывает гормоны теплового шока — хитшоковские протеины, которые уничтожают воспалительные и опухолевые клетки, предотвращая развитие соответствующих заболеваний. Телезрительница же так увлеклась этой понравившейся ей процедурой, что довела ее до 5 минут. Это слишком! Не стоит «перебирать холода». Важна реакция мозга в ответ на внешний холод, а не замораживание тела. Эту ошибку совершают многие (в том числе и «моржи») и называют это закаливанием. Избыток холода действует на организм так же, как и избыток тепла, — угнетающе. Знаю по личному опыту. Таким злоупотреблением можно серьезно «сорвать» слаженность работы иммунной системы. Нужно именно кратковременное воздействие холодом. Но регулярно — каждый день. Желательно утром, сразу после сна, то есть без «разогрева». Если очень устаете на работе, то холодная пятисекундная ванна после работы быстро восстанавливает силы. Восстановление практически мгновенное! К этому приходят не сразу. Я в таких случаях говорю: «Лучше один раз испытать пятисекундный холод, чем всю жизнь бояться холодной воды». Это большая и отдельная тема. Отмечу разве что рецепт Порфирия Иванова. Он прекрасен, но бесполезен при болях в пояснице и суставах нижних конечностей. Не «пробивает».

Я лично, приезжая в деревню, с удовольствием выливаю на себя ведро воды, стоя у колодца и под открытым небом! Благодать! Кто не пробовал — не поймет.

И, наконец, об упражнениях. Прочитанные мною рецепты гимнастики «ЗОЖ», к сожалению, «беззубы» при острых болях. Я имею в виду последовательность и объем движений. Поэтому они находят применение у уже выздоравливающих людей. Но это уже реабилитация, а не лечение.
Я же считаю само движение главным рецептом лечения острых и хронических болей опорно-двигательного аппарата, и называется это — кинезитерапия, то есть лечение движением. Но... правильное движение — лечит, неправильное — калечит. Правильное движение — это не только биодинамика суставов и техника выполнения упражнений.

Это прежде всего освоение техники дыхания (диафрагмального) при выполнении упражнений при болевом синдроме. Уверяю вас, это непростое дело. Ибо именно правильный выдох (ХА-А) может помочь сделать первое движение и... через боль. Без преодоления боли, к сожалению, сустав (позвоночник) не вылечить. Правильное дыхание (не путать с дыхательной гимнастикой), правильный питьевой режим и грамотное применение криоитермопроцедур способствуют истинному выздоровлению суставов и позвоночника,

Я уверен, что многие заинтересуются синтезом рецептов, изложенных в этом сборнике, и перечитают заново многие из них, учтя и мои рекомендации.

И в заключение напомню слова еще одного великого, с моей точки зрения, философа и врача Герберта Шелтона, знакомого старым читателям «ЗОЖ» по статьям «философия и физиология физических упражнений». Он написал более 200 статей.

За свои убеждения в США он четыре раза лишался свободы. Его суждения очень резки, но впечатляющи. Я специально посетил США и достал его труды. Его мыслью я и хочу закончить этот раздел:
«Заблуждения заставляют людей ставить свое здоровье в зависимость от лекарств, а следовательно, недооценивать высококвалифицированных врачей, доверяя в большей степени невежественным знахарям, претендующим на открытие лекарства от всех болезней.

В результате люди, во-первых, не верят, что только их собственные привычки и действия в большой степени влияют на утрату здоровья и профилактику заболеваний. И, во- вторых, когда заболевают, ждут исцеления от внешней силы (медицины), не веря в то, что, например, только определенная строгая диета способна уже сама по себе сохранить здоровье. И, в-третьих, всецело полагаясь на лекарства, они бегут за теми, кто больше всех кричит, а это открывает двери необузданному эмпиризму и знахарству, а также ужасному злу, приносимому слепым употреблением лекарств».

Сергей Михайлович Бубновский, кандидат медицинских наук, главный врач Центра кинезитерапии в Сокольниках (г. Москва).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных