Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метафора гомеостаза организма и среды в гештальт-терапии




Идея гомеостаза организма и среды стара, как мир, однако мы ее употребляем здесь в том же смысле, что и Перлз[5]. Согласно его концепции, одна из предпосылок гештальт-подхода состоит в том, что жизнь и поведение управляются процессом, который называется гомеостазом, а проще – приспособлением или адаптацией. Посредством гомеостаза организм поддерживает свое равновесие и, соответственно, здоровое состояние в изменяющихся условиях. Иными словами, гомеостаз – это саморегуляция, процесс удовлетворения организмом своих потребностей. Если гомеостатический процесс нарушается, так что организм слишком долго остается в состоянии неравновесия, – это значит, что он болен. Если процесс гомеостаза терпит полную неудачу, – организм умирает.

Чтобы человек мог удовлетворить свои потребности, ему необходимо сознавать их и уметь обращаться с собой и своей средой, потому что даже чисто физиологические потребности могут удовлетворяться лишь во взаимодействии организма и среды.

Принцип гомеостаза применим как к физиологическим функциям организма, так и к социальным. Так, например, в статье «Методика «Аукцион» и стратегии состоятельности»[6] (1998) мы описали, каким образом мы применили гештальтистскую метафору гомеостаза организма и среды по отношению к финансовой деятельности человека. Чтобы обучить людей состоятельности, мы использовали метафору еды, понятную и доступную каждому. Опыт здорового функционирования пищеварительной системы имеет каждый живой человек, точно так же каждый из нас имеет представление о пищеварительных проблемах (несварение, запор, понос и т.д.). В этих случаях мы знаем, как помочь организму восстановить утраченный баланс. Это же знание мы предлагаем применять и в других областях жизни, в нашем случае – в области финансового функционирования, где далеко не каждый имеет здоровый опыт.

В данной статье мы хотим описать использование метафоры гомеостаза организма и среды в более широком контексте. Она дает людям доступный и понятный язык осознания и удовлетворения своих потребностей, а также огромную групповую энергию.

Идея построить организм пришла спонтанно, что называется, «на злобу дня». Одна из участниц психотерапевтической группы на вопрос: «Чего хочешь» – ответила: «Хотелось бы иметь сбалансированный организм». Мы быстро среагировали: «Построй его здесь и сейчас». Так и родилась методика.

Описание методики «Организм»

Инструкция звучит так: выберите себе роли любых органов и постройте всей группой организм. Далее все развивается по традиционной для психодрамы схеме:

1. Выбор членами группы ролей отдельных органов.

2. Строительство организма.

3. Спонтанное существование организма.

4. Групповое обсуждение.

Рассмотрим каждую из фаз группового процесса поподробнее.

Выбор ролей

Каждый член группы берет на себя роль отдельного органа. Изначально важно отметить, что поскольку «Организм» – это метафорическая методика, содержащая иносказание, то в ней рискуешь ровно настолько, насколько решаешься: будь хоть ногтем на пальце – твой выбор. Какие же органы наиболее «популярны»? Разумеется, те, которые позволяют рисковать в минимальной степени: голова, мозг, части лица (уши, глаза) – то есть «отвечающие» за контроль. Связано это, на наш взгляд, с тем, что люди предпочитают предсказуемое, социально одобряемое поведение. В этом есть безусловный плюс: уменьшается неопределенность в окружающем нас мире. Есть и минус: приходится игнорировать такие собственные потребности, как спонтанность, творчество, независимость.

На втором месте такие «нейтральные» органы, как крылья, ноги, руки, кожа. Как правило, в одной и той же группе бывает несколько «сердец», легкие, желудок. Были также «душа», «совесть» и даже такие «органы», как «извилина» или «творческий порыв». Однако исключительно редко кто-то берет на себя роль ануса, и ни разу ни в одной группе изначально не было гениталий, в лучшем случае они возникали по ходу развития действия.

Забегая вперед, можно сказать, что выбор тех или иных органов проективен и отражает индивидуальные метафоры членов группы, их связь с психосоматическими заболеваниями и даже с профессиями. Так, во время обсуждения на вопрос «Как это относится к твоей жизни?» члены группы отвечают: «Я выбрала голову, потому что я и в жизни стараюсь занять главенствующую позицию» и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных