Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины дезадаптации и механизмы ее поддержания




Для того, чтобы найти подход к разрешению сложившегося противоречия, рассмотрим причины попадания системы в "замкнутый круг дезадаптации" и механизмы его поддержания. При этом нам кажется целесообразным использовать понятие психологического поля, восходящего к истокам гештальтпсихологии и развитого в работах К. Левина. Психологическое поле рассматривалось им как система восприятия и представлений, отражающих психологическую реальность и определяющих поведение людей. Поле характеризуется наличием напряжения отдельных членов социальной системы, связанного с существованием у них потребностей (желаний), а также с условиями, определяющими возможность их удовлетворения. Потребности, по К. Левину, сообщают среде ценность и организуют ее. При этом важную роль в структурировании среды играет наличие или отсутствие в ней потребностных объектов, а также наличие препятствий к их достижению. Такой подход позволяет описать динамику функционирования напряженных систем и определяет взаимозависимость и формы коммуникации их членов следующим образом. Любой член системы, находящийся в напряженном состоянии, стремится к выравниванию напряжения с окружающими членами. Средством такого выравнивания является коммуникация на базе любого процесса (чувства, мышления, действия), которая продолжается до достижения состояния равновесия. Равновесие члена системы может быть достигнуто в двух случаях:

1. Когда напряжения во всей системе уравновешены, а энергия напряжения уходит во взаимодействие ее членов, направленное на взаимную борьбу или на продвижение к общей цели.

2. Перенапряженная подсистема отторгается и изолируется от остальных подсистем, а ее энергия уходит во внутриличностные взаимодействия (переживания, болезни)6 такая подсистема может оставаться в изоляции долгое время и представляет собой резервуар энергии.

Таким образом, понятие поля, определяемого системой взаимных интересов, желаний и взаимодействий участников является исходным при рассмотрении динамики процессов в социальных системах. Поле порождается средой (условиями существования системы), основными интересами участников и определяет процесс функционирования системы, в результате которого и возникают те или иные ситуации.

Энергетический подход, связанный с понятием поля и развитый в работах К. Левина, позволяет описывать динамику функционирования и развития социальных систем и определяет содержание происходящих в них процессов. При рассмотрении этих процессов важно учитывать также формы их организации и проявления, что связано с ролевой структурой взаимодействия членов системы. Связь состояния поля с ролевой структурой, возникающей в социальной системе, можно проследить в работах К. Юнга, который описывал те же энергетические процессы на более глубоком бессознательном уровне. Он рассматривал коллективное бессознательное как поле психической энергии, в котором активированными точками являются архетипы. Под архетипами он понимал образцы (паттерны) поведения, то есть кластеры возможных инстинктивных реакций, "запускаемые" стимулами среды, которые, по сути, и являются источниками ролей. Таким образом, констеллированный в данной системе архетип – это актуальная в данных условиях часть инстинктивных реакций, реализуемая в форме соответствующей социальной роли. Это устанавливает связь содержательного и формообразующего элементов состояния системы на уровне коллективного бессознательного, то есть состояние поля определяет систему взаимодействующих ролей как форму его реализации, что и задает характер функционирования системы.

Используя эти понятия, можно рассмотреть динамику процессов переструктурирования системой психологической среды с целью достижения ею состояния равновесия на более высоком, по сравнению с первоначальным, уровне, что и определяет процесс ее развития. Этот процесс осуществляется путем изменения перераспределения энергии системы между сознательной и подсознательной сферой. К. Юнг считал, что энергия в сознательной сфере проявляется в форме идеи, воплощаемой в осознанной цели и выбранной стратегии ее реализации, в то время как подсознательная энергия проявляется в неосознаваемых состояниях напряжения, влечениях, реализуемых в неосознаваемых процессах.

В процессе жизнедеятельности системы общая сознательная идея согласует взаимодействие членов системы, намечает перспективную цель ее развития как способ реализации доминирующей перспективной потребности. Подсознательный уровень определяет неосознаваемые и неконтролируемые формы разрядки напряжения членов системы и задает процесс актуализации архетипов, то есть выбора форм реагирования, паттернов поведения, воплощаемых в соответствующих социальных ролях.

Таким образом, как отдельный индивид, так и социальная система в целом могут быть рассмотрены как относительно замкнутая система, позволяющая сохранять энергию, по-разному перераспределяемую между сознательной и бессознательной сферами. При адаптивном развитии основная энергия системы сосредоточена в сознательной сфере, противоречия уравновешены, а система развивается в направлении согласованных целей. Кризис сознательной идеи проявляется в росте внутренних противоречий, что приводит к уходу энергии из сознательной сферы в бессознательное напряжение. Рост бессознательного напряжения приводит сначала к напряженному взаимодействию, а потом и к противостоянию членов системы. В результате происходит констелляция нового архетипа, представляющего выбор актуального способа поведения и новых ролей. При этом происходит проекция этого архетипа на личность, способную осуществить поиск и воплощение новой идеи, то есть новой коллективной сознательной установки, новой цели, приводящей к гармонизации системы. Если это происходит, то энергетический баланс системы восстанавливается на более высоком уровне.

Следует отметить, что идея в коллективном сознании рассматривается К. Юнгом как фактор, задающий структуру поля. Она определяет способ восприятия и осмысления действительности, реализующий "мифологию бытия" социального сообщества, поддерживаемый соответствующими культурными атрибутами. Во всех культурах реализуется целостный подход к организации аффективной жизни социального сообщества с помощью ритуалов национальных укладов, направленных на утверждение единого эмоционального смысла жизни и поддерживающих стабильность эмоциональных процессов. Для индивида в этом процессе осуществляется самоидентификация и социализация через миф и совокупность социальных ролей. Физические процессы жизнедеятельности социальной системы при этом необходимо поддерживаются потоком психической энергии, возникающей при проживании ею мифологической реальности, который "запускается" ритуалами через принятие членами системы и проживание ими соответствующих ролей. В результате осуществляется энергетический баланс как в процессе жизнедеятельности системы в целом, так и отдельных ее членов.

В процессе функционирования системы можно выделить три характерных состояния.

1. Состояние адаптивного баланса. Внутреннее напряжение, возникающее у членов системы, разряжается в процессе конструктивных взаимодействий в форме взаимодополнительных ролей, направленных на достижение общих целей. Если говорить о школе, то, например, у ребенка есть потребность в развитии, у родителей и учителей – ожидание его успехов, а результат их взаимодействия – процесс воспитания и обучения. При этом у системы есть ресурсы – это, с одной стороны, возможности ребенка, готовность его базальных систем, а с другой – наличие соответствующих средств воспитания и обучения у взрослых. Результатом такого взаимодействия является состояние адаптивного баланса, гармоничное состояние системы, способствующее укреплению ролевой структуры и связанных с нею способов действия. Состояние характеризуется отсутствием насилия, согласованностью действий всех членов, высоким уровнем интеграции, способностью системы к удовлетворению перспективных потребностей и к развитию.

2. Состояние дезадаптивного баланса. Появляется рассогласо­вание ожиданий и возможностей отдельных членов системы вследствие ограничения их ресурсов и возникает неудовлетворенность при взаимодействиях внутри системы. Часто это приводит к росту напряжения, изоляции и фрустрации наиболее слабого члена, ресурс которого недостаточен, а согласованные усилия остальных членов направляются на восстановление баланса в системе. При этом цели отдельных членов формально не изменяются, их роли фиксируются более жестко, но появляется изолированная фрустрированная часть системы ("скелет в шкафу") и происходит искажение перспективной цели развития всей системы. Система попадает в состояние дезадаптивного слияния, а ее усилия направляются на поддержание дезадаптивного баланса. В этом случае система также находится в состоянии равновесия, но во внутренних взаимодействиях появляется доминирование отдельных членов в форме силовых воздействий, пропадает удовлетворенность участников и снижается уровень их интеграции. Система борется за устойчивость в ущерб развитию, а состояние равновесия достигается за счет жесткого ролевого распределения, ограничивающего формы проявления активности "слабых" членов. В результате происходит все большая фрустрация их потребностей, приводящая к искажению их ролей и постепенному "закрытию" будущих перспектив всей системы. Результатом такого развития может быть возникновение жесткой иерархии и взаимодействие членов лишь в форме силовых действий и насилия. Описанные процессы характеризуют возникновение и развитие замкнутого круга дезадаптации системы. При этом на сознательном уровне взаимодействия усилия всех членов формально согласованы и направлены на достижение общей цели. Однако бессознательное напряжение растет, причина его появления – недостаток ресурса – вытесняется, а система сопротивляется ее осознанию.

Это можно проиллюстрировать примером, когда ребенок вследствие недоразвития некоторых процессов не может обучаться при заданных условиях, а взрослые "не замечают" его трудностей и пытаются его заставить. В результате общая цель – обучение ребенка – в каком-то смысле достигается: получаем троечника, который не хочет учиться, либо "тревожного отличника", который реализует цели взрослых, но истощен.

3. Состояние неустойчивого равновесия. При дальнейшем развитии процессов в системе происходит обострение противоречий и их постепенное осознание отдельными членами. Это приводит к распаду "мифологической реальности" – что проявляется в отказе от общей цели, от согласования усилий и в переходе к открытому противостоянию дезадаптивных ролей и борьбе членов системы друг с другом. При этом энергия их напряжения уходит в борьбу внутри системы, общая цель забыта, происходит разрыв системных связей, фиксация дезадаптивных ролей, а наличие "замкнутого круга дезадаптации" усугубляет ситуацию и приводит систему к угрозе саморазрушения. Однако при появлении угрозы извне система способна вновь объединить усилия в борьбе против общего врага. Таким образом, состояние характеризуется самозамыканием системы, ужесточением ролей, потерей общей цели и перспектив развития, извращением потребностей и борьбой членов системы друг с другом. Примером здесь может служить отказ детей от посещения школы, попадание их в асоциальные группировки, с которыми взрослые вступают в прямое противостояние.

Итак, состояние системы и динамика ее функционирования (гармоническое развитие или "замкнутый круг дезадаптации") определяется как содержанием происходящих в ней процессов, то есть состоянием поля – интересами, потребностями, ресурсами ее членов и условиями среды, так и формой организации этих процессов, то есть ролями как формой взаимодействия членов. Состояние поля определяет роли, но фиксация ролей участниками процесса также оказывает влияние на состояние поля. Если на определенном этапе развития системы происходит фиксация ее членами ролей, которые не соответствуют изменившимся условиям, то эти роли становятся дезадаптивными. Они навязывают системе старый способ взаимодействий, то есть фиксируют поле и усугубляют противоречия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных