Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура курса игровой терапии ДРО




Курс игровой терапии включает последовательное прохождение четырех этапов; диагностического, установочного, коррекционного, оценочного.

Диагностический этап. На данном этапе во время первой встречи психолог в процессе эмпатического выслушивания родителей осуществляет сбор информации, выявляет причины обращения, изучает способ презентации проблемы, историю развития ребенка и семьи. Для получения более полного представления об отношениях в семье используются специально разработанные опросники и анкеты. Далее осуществляется диагностика эмоционального состояния ребенка (с помощью проективных тестов, рисунков, специально организованных игр), его восприятие семейной ситуации, отношение к каждому из родителей. Предметом особого внимания здесь являются поведение ребенка в присутствии родителя или без него, средства вербального и невербального выражения эмоций, способы достижения цели.

Установочный этап. На этом этапе психолог консультирует родителей по результатам диагностики ребенка. Родителям предоставляется возможность сравнить наблюдения и выводы психолога собственными представлениями о причинах отклонений в поведении ребенка. Затем происходит совместное планирование коррекционной работы, формулирование желаемого результата и мотивация родителей на участие в психокоррекционной группе. Необходимо проинформировать родителей о продолжительности коррекционного курса, который составляет 1-2 часовых занятия в неделю в течение 3-4 месяцев.

Коррекционный этап представляет собой непосредственно игровую терапию ДРО и включает три ярко выраженные стадии.

Первая стадия – это стадия адаптации участников группы к новой, необычной обстановке. Первостепенное значение здесь имеет решение следующих задач:

1. Диагностическая, психолог наблюдает за игрой детей и родителей, выявляет особенности поведения, степень включенности в групповое взаимодействие и зависимости от родителей.

2. Создание у участников группы положительного настроя, атмосферы доверия и безопасности, что позволяет подготовить почву для актуализации внутренних конфликтов и их разрешения на следующей стадии. С этой целью психолог организует игровую деятельность с использованием приемов неигрового типа. К таким приемам относятся, во-первых, ритуалы приветствия, прощания, выражения одобрения, поддержки и т. п. Они служат средством выражения принадлежности к группе, повышения ее сплоченности и доверия. Во-вторых, прием рефлексивного и недирективного реагирования на вопросы и поведение детей, которые часто обращаются к родителям за помощью, просят разрешений и указаний как играть и поступать.

К концу первой стадии завершается формирование группы, происходит дифференцировка участников на основе эмоциональных отношений, исчезает скованность.

Вторая стадия характеризуется увеличением активности и спонтанности. В атмосфере безоценочности игровых занятий дети начинают выражать свои переживания и конфликты с помощью тематических игр и драматизаций. Появляются темы агрессии, воспитания, овладения учебными навыками, контроля, добра и зла, школьных ситуаций и семейных отношений. Данный период характеризуется активным выражением агрессии, а также поведением, направленным на проверку прочности ограничений даже у детей, привыкших к запрету на выражение гнева, негативизма. Это может вызывать тревогу и недовольство родителей, которым следует объяснить, что их задача состоит в том, чтобы помочь детям (совместно с психологом) освоить конструктивные способы выражения агрессии. С этой целью в игровой форме детям демонстрируются неадекватность некоторых способов реагирования, что способствует формирование потребности в изменении поведения. Данная потребность реализуется в дальнейшем в разыгрывании сказочных сюжетов или ситуаций, взятых из повседневной жизни.

Родители на этой стадии получают информацию о причинах внутренних конфликтов детей, вызванных тем или иным их поведением. Им рекомендуется обращать внимание на свои жесты, эмоции, голос, выражение лица. Это позволяет родителям узнать, каким образом они создают себе трудности в общении с детьми и каковы их трудности в настоящий момент. Такое осознавание обеспечивает им возможность в настоящем же – здесь и сейчас – разрешить их.

К концу второй стадии появляется готовность детей и родителей сотрудничать, увеличивается доверие.

На третьей, заключительной стадии происходит закрепление позитивных достижений. Задача психолога – побуждать участников самостоятельно принимать решения, договариваться относительно выбора игр и распределения ролей. С этой целью используется прием формирования самостоятельности группы. Он основан на «выходе» психолога из группы, когда участникам предоставляется полная свобода действий. В отличие от обычной ситуации они не могут обратиться за помощью к психологу. Все решения принимаются и исполняются самостоятельно. Такой прием имеет целью обеспечение возможности вынести приобретенный опыт за пределы игровой комнаты в повседневную жизнь.

Оценочный этап. На данном этапе подводятся итоги коррекционной работы, для чего используются субъективные отчеты родителей собственных достижениях и наблюдении позитивных изменений, как в поведении детей, так и в сфере их взаимоотношений. Родители заполняют специально разработанные опросники, дети проходят повторное тестирование, применявшееся перед началом терапии. Различия в результатах и все положительные изменения обсуждаются, родители получают рекомендации по закреплению и поддержанию положительных изменений. В заключение психолог выражает уверенность в способности родителей самостоятельно справляться с проблемами, которые могут возникать в дальнейшем, однако оставляет за родителями право в случае необходимости обратиться за консультацией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных