Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поворот по направлению к – Присутствие




Подготовительный, но сущностно важный шаг к возможности установления диалогического контакта состоит в повороте всей моей личности по направлению к другому человеку с целью максимального вовлечения его в процесс. Этот “поворот по направлению к другому” (Buber, 1965) неизбежно влечет за собой “поворот от” состояния занятости самим собой. И этот “поворот” заключает в себе значительно больше, чем обычно понимают под “вниманием” или “присутствием”. Это – видение другого в его уникальной инаковости, отличной от меня и любой из моих потребностей.

Главная предпосылка развития истинного диалога состоит в том, что каждый должен рассматривать своего партнера как совершенно единственного. Я осознаю его существование, осознаю, что он иной, что он сущностно отличается от меня совершенно определенным, уникальным, свойственным лишь ему одному образом; и я

принимаю того, кого вижу, я реально обращаюсь к нему, такому, какой он есть.

Buber (1965)

Присутствие – это трудно определимое свойство, хотя мы сразу замечаем, когда его нет. Присутствие – это больше, чем “свойство”, это экзистенциальное состояние; это принесение всего себя в “здесь и теперь”, чтобы стать понятным этому человеку. Все прочие соображения несопоставимы. Терапевт отпускает все свои технические навыки и “цели”, оставляя себе единственную цель – цель, парадоксальным образом недостижимую путем применения технических приемов, – быть полностью присутствующим.

Состояние полного присутствия может стать сильным переживанием. Для тех, кто не привык встречать состояние присутствия в других людях, кто переживает свою личность как незначительную, само это состояние может оказаться подавляющим. Это может представлять опасность. Однако состояние полного присутствия не монологично, оно должно быть вплетено в общий диалогический процесс. Терапевту необходимо быть гибким и чутким и опираться на способность и готовность клиента воспринимать такое присутствие. Присутствие не может быть навязано, поэтому терапевту необходима высокая сензитивность к тому, какое влияние оказывает его присутствие на конкретную личность. Если же мы попытаемся его навязать, оно превратится в абстракцию или технический прием.

Заключение в скобки – Устранение предположений

Важнейшей составляющей для установления диалогичных взаимоотношений становится способность терапевта максимально устранять, “выносить за скобки”[14] любые свои знания и предположения, то есть вынести вовне весь свой опыт и все объяснения, могущие стать помехой. Другими словами, терапевт старается вынести за скобки все свои личные представления, общие знания о людях, общие знания о психопатологии и диагностических категориях, чтобы быть полностью открытым по отношению к уникальности другого человека. Это форма Дзен или медитативного “очищения”, требующая внимания к глубинному, внутреннему способу существования, и позволяющая терапевту быть открытым новому, уникальному – и удивляться. Это и есть глубочайшее присутствие. В нем рождается ощущение чуда от уникальности и человечности личности, находящейся перед тобой.

Все вышесказанное не означает, что терапевту стоит пренебрегать теорией, тренингами и опытом. Погружение в тренинг, теорию, опыт необходимо, но в момент встречи с клиентом все это отходит на задний план и не должно быть главным. Если же навыки вдруг окажутся на переднем плане, – что часто происходит в начале нашей терапевтической карьеры или в ситуациях неуверенности – они могут помешать разглядеть другого и воспрепятствовать истинной встрече.

Определяющая реальность заключена в терапевте, а не в методе. Без методов он дилетант. Я за методы, но только за их использование, а не за веру в них. И хотя ни один доктор не в состоянии сделать что-либо без типологии, он знает, что в определенный момент несравнимая личность пациента встречается с несравнимой личностью доктора; тогда он отбрасывает из своей типологии все, что может, и принимает невидимые глазу вещи, которые происходят между терапевтом и пациентом.

Buber (1967)

Всякий, кто серьезно решит устранять любые предположения, быстро обнаружит, что устранить их до конца невозможно.[15] Скорее, возможно достичь острой осознанности к предположениям, максимально доступной для нашего сознания. Однако понимание того, сколь много предположений остается в бессознательном, вне сферы нашей осознанности, должно пробудить в нас скромность и осторожность. В работе эта осторожность охраняет от поспешных заключений, советов и интерпретаций. Я думаю, что клиенты приходят ко мне, чтобы быть услышанными. Они хотят, чтобы я расслышал не только их слова, но и то, о чем они не сказали. Они нуждаются в понимании между слов. Они хотят (не всегда четко осознавая это сами) встретиться со своим глубинным уровнем. Все это не может произойти, если я захватываю слишком много психологического пространства и навязываю им свой опыт. Я не могу оставаться в контакте и “ощупывать” опыт клиента, если я увлечен моим собственным. Временное устранение предположений не дает никаких гарантий, но все же увеличивает вероятность проникновения клиента на более глубокий уровень своего опыта.

Пробные камни [16]

Каждый раз, когда я готовлюсь к встрече с новым клиентом, я ищу свой интерес к бытию этого человека. Как живет этот человек? Что интегрирует эту личность? Как его самоощущение соотносится с его существованием? Каковы отношения между его сознательной идентификацией и его бытием? Как будет проявляться его уникальность (а также его “общечеловечность”)? Какой язык, образ, метафоры этот человек будет использовать? Какова его уникальная история? Какие основные парадигмы межличностных взаимоотношений были усвоены им в детстве, как они проявляются в его нынешней жизни и как отразятся на наших с ним отношениях? Как его способ существования подкреплялся или отвергался другими? Где будет первоначально располагаться центр внимания – в интрапсихическом, межличностном или трансперсональном измерении?

Каковы были “пробные камни”, главные события и значения в его жизни, благодаря которым я начну понимать его личный уникальный контекст? Каков будет преобладающий стиль его самозащиты? Где возникнет сопротивление терапевтическим взаимоотношениям, и где произойдет будущий рост?

Самым важным для диалогической перспективы будет являться то, как я начну создавать наш контакт. Где мы соприкоснемся? В какой момент он окажется открыт к выразительному диалогу? Как я должен представить себя, чтобы поддержать эту открытость и возможность установления истинного диалога? Мне приходится задавать так много вопросов, поскольку так много различных пластов опыта в ответе за наши взаимоотношения, а также потому, что ответы на эти вопросы уникальны для каждой личности и каждой встречи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных