Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виктория Дубинская, Москва




 

Так, где я остановилась...

«...ключевыми для методологии консалтинга являются следующие понятия перечисленных научных дисциплин: дедукция, индукция, интервью, мышление, наблюдение, синтез, тестирование, анкетирование, группы, конфликт, стереотип, роль, лидерство, кооперация, организация, внешнее окружение, анализ, алгоритм, проблема, адаптация, вход, выход, игра, проблема, задача, модель, классификация, прогнозирование, информация, обратная связь, прямая связь, система, подсистема, синтез, структура, самообучение, самоорганизация, свойство, связь, фактор, цель...»

Боже мой, все-таки я тупая. Я не помню начала. Было что-то приятное. А, что-то про Шерлока Холмса. Дедукция. Все-таки наш фильм с Ливановым – лучше.

Я не оргконсультант. За что мне платят деньги?

За твою очень хорошую работу.

Так. Приехали. Разговариваю сама с собой. Как это называется в психиатрии... Не помню. Ладно. Это я прикидываюсь. Я здорова. Даже слишком. Немного шизоидности мне бы не помешало. Я бы тогда понимала все эти тексты про орг.

Господи, чего я ушла от темы. Я же себя хвалила. Я хорошо работаю.

Привет, мы знакомы? Я работаю с орг. Буду так сокращать иногда. Вообще-то, я – Гештальтист, помогаю людям, еще веду образовательные группы. В Бизнес меня занесло три года назад.

После моего первого б-тренинга (это тоже сокращение, хотя то, что ты подумал, не далеко от истины), я была счастлива, вновь увидела солнце, деревья, милых-милых близких.

Потому, что он закончился. Я думала, что это будет как образовательная группа. Всем интересно, я помогаю. Я люблю их – они любят меня.

А было так. Цитирую: «Девушки, что это за работа по тройкам? Это не детский сад... У нас нет проблем. Дайте нам такую технику, чтобы мясо – (это клиенты – прим. автора) – покупало у нас побольше... Лучше лекцию... Нет, лучше гипноз... Как МАНИПУЛИРОВАТЬ??? Какой галстук надевать на работу, чтобы лучше брали товар...»

Так тоже было: «Таня, – (мы, слава Богу, вдвоем работали) – за что, за что они меня не любят? Интересно, нас после первого дня пошлют, – знаешь, это было бы здорово в общем, – или нам завтра тоже надо сюда идти? Таня, я собралась. Давай устроим им. Я была центровой, когда играла в ручной мяч. Моя первая стратегия в конфликтах – «убить». Я была учителем математики в классе коррекции. Я им покажу – галстук. Я им устрою транс с гипнозом... Так, объединитесь в тройках. Не спорить. Таковы физиологические основы нашего мозга... Так, запишите, галстук нужен неброский. Нет, красный нельзя. Желтый тоже. Пишите. Костюм – темно-серый или черный. Рубашка – белая или голубая. Таковы особенности нашей нервной системы... Пишите. Лекция. Классификация клиентов по акцентуациям...»

А в конце – они нам: «с-п-а-с-и-б-о». Без любви, конечно. В благодарность, что мы их не убили.

А мы им: «Спасибо» и...

...Нам предложили провести еще один тренинг продаж в этой фирме.

«Таня, это победа или наказание? Тань, гештальт и бизнес – две вещи несовместные. Это Пушкин сказал... Я из-за этого из школы ушла. Я не хочу быть Cталиным, хотя у меня получается... Ладно, я опять настроилась. Пошли...»

А они нам: «...Нам очень трудно. Люди – (это КЛИЕНТЫ, представляете???- прим. автора) приходят и ругаются. Понятно, они столько денег отдали, и – поломка... и климат у нас – не очень... как нам ИХ успокоить?...как НАМ не выходить из себя?...А что из всего этого вы начальству расскажите? Ничего? Нас еще вот что беспокоит...»

Мы: «...мы не будем про галстук...С-п-а-с-и-б-о».

Что ты на это скажешь?

Да-а...

Я затрепалась. Я хотела написать статью об орг. Поделиться своим опытом. Тем, что я поняла за эти три года.

Ладно, пора открывать сакраментальные ниши науки. Приготовься. Для пущей важности я буду печатать их заглавными буквами:

В ФИРМЕ РАБОТАЮТ Л-Ю-Д-И.

Я тебе больше скажу. Даже начальник там – ЧЕЛОВЕК. В это, конечно, сложно поверить. Но я вру редко. Итак, работают-то л-ю-д-и. Это значит:

что они были рождены от отца и матери на планете Земля;

что у них было разное детство – счастливое и не очень;

что они бывают в браке, разводе или холостые;

что они все умрут лет через сорок;

что у них болеют дети;

что некоторые любят читать, другим – не с кем поговорить, у третьего – воспалилась родинка, четвертому при лечении жены попался неквалифицированный психотерапевт. (А тут ты «Я психолог! Это звучит гордо! Могу провести тренинг!!!» Представляешь? прим. автора)

Ладно, не злись. Разозлишься не меня после второй и третьей Житейской Мудрости.

НИКАКОЙ ФИРМЫ, ОРГАНИЗАЦИИ, КОМПАНИИ Н Е Т

Это все существует в сознании ЛЮДЕЙ, которые работают под одной крышей. Людей, которые играют в суперсерьезную игру «Одну Третью Всей Жизни Я Работаю На Работе».

Кстати, может и ты в такую игру играешь, я не знаю.

Я тоже, я тоже.

ТЫ – НЕ ПСИХОЛОГ, НЕ ОРГКОНСУЛЬТАНТ, НЕ БИЗНЕС-ТРЕНЕР. ТЫ –...

Вообще-то, я не знаю кто ты. Я ведь тебя даже не видела.

Вернемся опять к орг.

Если на работе работают люди, то между ними есть отношения. Это либо симпатия (ЛЮБОВЬ) либо равнодушие (они не догадываются, что здесь они могут получить ЛЮБОВЬ) либо неприязнь (здесь им ЛЮБОВЬ не дали).

Тебе не нравится это слово в связи с орг.? Можем заменить «принятием», «душевным теплом», «близостью».

Мне все эти слова очень нравятся. Они меня греют. И все мои Мудрости – тоже. Потому, что в такой картине Мира я могу найти себе место. Потому, что я не люблю заумных книг с некрасивыми словами. Мне скучно со схемами. Я – Гештальтист, я помогаю людям. Во мне много сочувствия и принятия. Я работаю с Людьми На Работе. Те же проблемы, те же радости.

Знаешь, мне немного страшно оставлять в этой статье этот последний абзац.

Это или самое слабое место или самое сильное. Может я его и переделаю.

Итак, в фирме (Татьяна часто замечает, что неприлично говорить «фирма», надо говорить «компания», но ведь слово «фирма» короче) есть отношения и именно по этому туда приглашают психолога. Оргконсультанта туда приглашают в основном по той же причине. Только, конечно, говорят по другому: «Есть потребность в тренинге продаж», «Желательно провести командный тренинг», «Надо профессионально разобраться с конфликтами на предприятии». Или просто: «Что Вы нам можете предложить?»

Я сейчас задумалась о «конфликтах на предприятии». В последнее время я много работаю именно с желанием людей быть понятыми и принятыми. Когда им это не удается – это и есть конфликт, как ты думаешь? Еще им бывает страшно, скучно, все равно.

Попробую описать ситуации, в которых цветут конфликты и с которыми мне пришлось столкнуться.

Директор хотел найти другую работу, но не нашел. Расстроился и перестал ходить на работу. Сотрудники растерялись. А тут еще реструктуризация всей компании. Одни продолжают работать, другие – не работают.

Директор фирмы поощряет доносы. Люди относятся друг к другу очень подозрительно. В компании просто нечем дышать.

В отделе начальница была выдвинута из сотрудников этого отдела. Она сама еще очень неуверенна, в ней много страхов. И дня не прошло, уже ползут слухи: зазналась, забыла друзей...

У хозяина компании интересный стиль руководства. Вызывает к себе по очереди двух человек и говорит каждому: «Ты в новом проекте руководитель. Организуй работу.» Через несколько дней эти люди сталкиваются лбами и между ними происходит объяснение. Они выясняют причину, договариваются пойти к директору и... идут туда по очереди. И ты уже догадываешься, что он говорит каждому.

Бухгалтерия. Этим все сказано.

Директор взял в компанию сотрудницу, главной задачей которой является дожимать клиентов на переговорах. Он не учел лишь, что в то время когда переговоров нет, она ходит по компании и дожимает сотрудников.

На стенде компании (1500 чел) висит обьявление: «Просьба сотрудников сдать информацию о своих родственниках, кто еще не сдал, т. к. в компании снова есть вакансии». Без комментариев.

Еще в компаниях (как в деревнях) есть одна особенность. Конфликты – это зрелища. Они трогают за живое, они развиваются и вовлекают всех, кто рядом. Одни – за Машу, другие – за Дашу. Есть повод иметь более близкие отношения с Машей (Дашей) дружа с ней против Даши (Маши). Есть возможность бороться со «злом», идти ради кого-то на жертвы, это повод быть с кем-то ближе.

Кстати, есть замечательный возможность помогать Людям На Работе –

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СОТРУДНИКОВ.

Если нравится идея – дарю.

Такую услугу можно предложить, например, если ты провел тренинг, у тебя хорошие отношения с заказчиком, а другой тренинг он заказывать не спешит. Ну и если ты больше психотерапевт, чем орг.

К чему тебе надо быть готовым:

сотрудники на консультацию к психологу назначаются руководством.

Понимаешь? Это значит у них, бедных, в голове цунами: «Зачем я здесь? Зачем ты здесь? (это к консультанту) Какая у тебя цель? Что ты расскажешь потом и кому? Почему именно я!!! Что от меня хочет начальник? Видно, я не устраиваю.»

Вот то, что они говорят:

«Почему пригласили именно меня?»

«У меня проблем нет».

«У меня самого проблем нет, но расскажите мне обо мне что-нибудь интересное».

«Да, у меня с этим человеком конфликт. Но он (человек) для меня не существует. Поговорим о другом.»


«Теперь вы все знаете. Ну и кто из нас, по-Вашему, прав?»

Постарайся не сойти с ума, когда два сотрудника один после другого расскажут об их конфликте. Не пытайся искать различия или сходство. Это просто разные истории.

Заказчик может спросить: «Какие у нее проблемы? Я никому не скажу».

Но если тебе удастся сохранять душевное тепло, нейтралитет и конфиденциальность, ты сам будешь принят этими людьми, найдешь у них поддержку, помощь и сочувствие. А может и любовь. Ведь ты для этого и работаешь психологом, ведь так?

У тебя может появиться Мания Величия с Бредом Раздавать Умные Советы. И появиться. Дарю тебе фразы-прививки, которые я написала для себя:

«Ты хороший терапевт, но разве ты идеальный человек?»


«Эти люди не глупее тебя, а ты не умнее их. Просто ты кое-что понимаешь в психологии».

«У каждого человека есть что-то, чему ты можешь искренне позавидовать: нежность или взрослый сын, или высокая зарплата, или шикарные волосы».

«Дай возможность людям жалеть тебя, любить, ловить тебя на несовершенстве».

Ладно, пока.

И удачи в бою.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных