Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что делать, когда вас оскорбили и унизили




В связи с тем, что унижающая критика носит деструктивный и, соответственно, стрессогенный характер для критикуемого, первой целесообразной ответной реакцией является Проверка и Восстановление Телесной Жизненности.

Под Телесной Жизненностью мы понимаем нормальное функционирование всех физиологических процессов в организме, обеспечивающих его жизнедеятельность. Прежде всего проверяется (и в случае необходимости восстанавливается) дыхание и сердцебиение. Если в вашем организме есть органы или зоны, требующие специального внимания – проверьте их и позаботьтесь о них.

Пример:

Женщина рассказывает о разговоре со знакомой, которая «сорвала на ней обиду»:

«...Я слушала ее, как оглушенная... Кровь отлила от лица, я почти не дышала. Потом я почувствовала, как вся краснею. Заболело сердце. Я вся занемела...»

Из обычных средств самовосстановления можно рекомендовать серию коротких, но глубоких вдохов и резких выдохов, встряхивание лица и тела, энергичное поглаживание лица рукой (похожее на сбрасывание с себя воды при умывании). Потренируйте эти средства в безопасном месте (на тренинге или когда вы одни), чтобы потом эти движения в публичном месте были бы практически незаметны. Возможны любые другие индивидуальные средства восстановления Телесной Жизненности.

Следующим шагом является Проверка и Восстановление Психологической Жизненности.

Под психологической жизненностью мы, прежде всего, понимаем нормальное функционирование личностных структур Самооценки и Принятия Себя. Проверка Психологической Жизненности может производиться через проверку своих Психологических Прав:

▪ Я имею полное право жить.

▪ Я имею полное право быть таким, какой я есть.

▪ Я имею право стараться удовлетворять свои человеческие потребности.

▪ Я имею право делать «неправильные», с точки зрения другого, действия.

▪ Я имею право ошибаться.

▪ Я имею право чувствовать то, что я чувствую – смущение, страх, радость и др.

▪ Я имею полное право защищать себя, если меня оскорбляют.

Потренируйтесь в составлении списка своих прав и уверенном присвоении и отстаивании в случае необходимости этих прав.

Восстановление Самооценки часто возможно через обращение к тому, за что я действительно себя ценю, уважаю, чем горжусь. Например:

▪ Я ценю себя за свою начитанность.

▪ Я уважаю себя за свое терпение.

▪ Я горжусь своим умением понимать других людей и т.д.

Также потренируйтесь в определении предметов самоуважения, при этом проверяйте, насколько вы действительно гордитесь собой и цените себя. Не бойтесь «испортить кашу маслом»: чем шире ваш список самоуважения, тем больше ваша Психологическая Жизненность. Если вы опираетесь на свои реальные качества и действия, то это не имеет отношения к хвастовству, нескромности, наглости, бахвальству и т.п.

Самооценка и Принятие Себя являются основой для существования Личности, поэтому при унижающей критике, направленной на разрушение в той или иной мере человеческого «Я», необходимо восстановление этого фундамента Личности.

Очередным блоком ответных, эффективных реакций на Унижающую Критику является Нейтрализация Критики.

После Восстановления Телесной и Психологической Жизненности можно приступить и к «переработке» полученного критического послания.

Нейтрализация Критики заключается, прежде всего, в минимизации ее разрушительного эффекта.

 

Мы приводим несколько основных способов Нейтрализации:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных