Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системно-ситуационное феноменологическое описание рабочего места




Чем отличается, по нашему мнению, описание профессионального места (как с точки зрения деятельностных характеристик, так и личностных) в гештальт-подходе от обычной профессиографической дескрипции?

Гештальт-описание, по нашей терминологии, можно назвать системно-ситуационно-феноменологическим.

Поясним на анализе деятельностных характеристик.

Феноменологичность предполагает выделение конкретного действия в деятельности, без которого деятельность становится невозможной. И которое можно увидеть, услышать либо зафиксировать другим способом.

Системность означает, что выделенный деятельностный феномен не называется произвольно («все, что вижу, о том и пою» – песнь акына), поскольку таких деятельностных феноменов бесконечно много, а представляет собой наиболее важный для всей системы деятельности.

Пример:

В традиционном описании профессионально значимых характеристик специалистов на западном предприятии для должностной позиции «наладчик конвейера» среди прочих обнаруживаем требование «отличный разговорный английский».

При интервьюировании начальника для данного рабочего места выясняется, что прежде всего это требование относится к следующей ситуации: в случае любых нарушений деятельности или поломок сложного конвейерного оборудования наладчик должен оперативно (не более 10 минут) проконсультироваться со специалистом фирмы, отвечающей за работу конвейера и затем устранить нарушение.

Системно-феноменологическое гештальт-описание (СФО) данного рабочего места в данном аспекте вместо традиционного звучит так: «Должен уметь в течение 5-10 минут исчерпывающе описать на английском языке нарушение деятельности конвейера, понять уточняющие вопросы консультанта, ответить на них и понять предписания консультанта».

Легко заметить существенные различия этих двух описаний. «Отличный разговорный английский», – с одной стороны, чрезмерное, не требуемое для данной конкретной ситуации качество, а с другой стороны, недостаточное, поскольку человек с блестящим разговорным английским, но с низким знанием конкретных специальных терминов для данного конвейера «завалит» данное производственное действие.

Гештальт-описание устраняет это противоречие. Кроме того, системность описания предполагает, что если наладчик обладает вышеописанным качеством (внимательно просмотрите еще раз текст требования), то он сможет осуществить профессионально-требуемую коммуникацию и в подавляющем большинстве других профессиональных ситуаций – поскольку это описание является квинтэссенцией англоязычных коммуникативных навыков, требуемых для данной деятельности.

(Сразу отметим, что для ассимиляции иностранного рабочего на производстве и для эффективной «включенности» его в ЖПО фирмы может требоваться если не «отличный», то, по крайней мере, «достаточно хороший» или «достаточно понятный» английский язык, – впрочем в гештальт-подходе здесь также требуются не подобные «свернутые» обобщенные характеристики, а аналогичное обсуждаемому выше примеру системно-феноменологическое описание).

С чего начинает Гештальт-Рекрутер? С создания деятельностного системно-феноменологического описания или описания ЛХЖПО?

На наш взгляд, если описание создается на основе диалога с непосредственным руководителем вакантной должности или с руководителем всей кадровой системы (Заказчиком), начинать следует с деятельностного описания, поскольку оно является Фоном, «питающим» Фигуру – Личностные Характеристики, обеспечивающие Жизненное Поле Организации во всех его трех измерениях: КК организации, КК подразделения, КК управляющей системы управления.

Кроме того, следует учесть важный момент, что сам Диалог с Руководителем, в ходе которого «вызревает» гештальт-описание Вакантной позиции, обычно является Гештальт-работой с Интроектами. (Интроектами в гештальт-методе называют недостаточно усвоенные конкретным человеком обобщенные правила, нормы, требования, которые поэтому не могут быть гибко применены к конкретной рабочей ситуации (23).

Интроекты, как известно, в случае «неправильного обращения» с ними актуализируют защитные механизмы. В частности, если мы начинаем Диалог с зоны ЛХЖПО, то руководитель в случае актуализации защитных механизмов «перескакивает» на Интроекты деятельностных характеристик, которые, в силу, как правило, слабого знания конкретной деятельности Гешталь-оргконсультантом, с трудом поддаются «совместному разжевыванию». Если же ГОК начинает с деятельностных характеристик и фиксирует деятельностное гештальт-описание на бумаге вместе с Руководителем, то и сам оргконсультант будет чувствовать себя более компетентным, и руководитель не сможет произвольно «убегать» в деятельностную зону профессиограммы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных