Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вводные замечания к разделу




Под бытием в самом широком смысле понимается предельно общее представление о существовании. Понятие «бытие» – это самое общее понятие, которое может помыслить человеческий разум, ибо объему этого понятия соответствует вообще все, что существует; содержанию понятия «бытие» соответствует один единственный признак – существование, поэтому помыслить еще более общее понятие нельзя в принципе.

В понятии «бытие» можно выделить два самых общих вида – материальное и идеальное. Материальное – это то, что описывается через пространственные и временные характеристики и существует как масса либо энергия. Идеальное – это то, что не имеет пространственных и временных характеристик (в физическом смысле этих понятий) и что нельзя определить через категории масса и энергия. Положительный признак идеального может быть определен через понятие «смысл». Например, высказывание 5+7=13 является ложным, но не бессмысленным, т.е. речь идет о чем-то, а не ни о чём.

После определения самых общих видов бытия – материального и идеального – далее в философской онтологии определяют специфические свойства, присущие названым видам бытия. Материальное рассматривается в связи с такими его фундаментальными свойствами, как пространство и время (существуют ли пространство и время сами по себе, без массы и энергии, либо нет; если не существую, то как именно зависят первые от последних). Далее ставятся следующие вопросы: 1. Существую ли какие либо общие законы, которым подчиняются все материальные объекты либо нет? 2. Возможны ли случайные события в природе либо все детерминировано?

Что касается идеального, то здесь одним из главных является вопрос о том, существует ли вообще идеальное как что-то онтологически самостоятельное (в этом случае может быть сформулирован т.н. «основной вопрос» философии об отношении духа и материи), либо оно является определенным свойством, своеобразным видом материи?

Относительно идеального также может быть поставлен вопрос о том, как оно существует: только ли в сознании человека, как смысл либо же и до и независимо от всякого сознания и осознавания. Например, следующее математическое высказывание существует в сознании и осознаётся как смысл (как математическая операция сложения, результат которой истинен): 7 + 5 = 12. Однако другое, более сложное высказывание, например, такое: 123450,6789 + 543210,9876 =? хотя и осознается как операция сложения, но вряд ли большинство людей способно представить (помыслить) такие числа, не говоря уже о выполнении осмысленной операции с ними. Очевидно, что с такой операцией сможет легко справиться калькулятор. Но вот здесь-то и возникает вопрос: в каком смысле числа и операции существуют (или не существуют) в машине? Понятно, что можно говорить о калькуляторе как электронном устройстве, в котором есть конденсаторы, которые могут быть электрически заряженными либо нет (что на физическом уровне соответствует «1» либо «0»). Однако как связаны с этим электронным устройством не физические процессы (о которых только что было сказано), а логико-математические: «and», «or», «+», «–» и т.п.? Итак, можно сформулировать следующий философский вопрос: существует ли идеальное только в связи с сознанием или также независимо от него?

Следует понимать, что проблема идеального не может быть сведена к проблеме физико-биологических процессов, которые связаны с нервной системой человека. Для того чтобы мыслить нужен мозг (биофизический объект) и мышление сопровождается определенными процессами в нем, в частности, фиксируемыми электрическими импульсами. Однако физические импульсы и логико математические операции (как пример идеального) – это не одно и то же.

Также следует заметить, что в отношении идеального недопустимо в смысле буквального, физического толкования, ставить вопрос, где оно существует? (мы ставили вопрос о том как, а не где существует идеальное) Ошибка вопроса «где» состоит в том, что идеальное не имеет пространственных характеристик в физическом смысле понятия «пространство», поэтому вопрос «о где», т.е. вопрос о месте в пространстве является в отношении идеального недопустимым. Поэтому, в частности, любые рассуждения о перемещении душ и мыслей, о рае как месте, где находятся души и т.п. с точки зрения философии являются просто некорректными (это рассуждения, в которых допущена отмеченная нами ошибка).

Во избежание неправильного понимания также необходимо отметить, что существует класс представляемых пространственных идеальных объектов (плоскости, прямые и кривые линии, геометрические фигуры), однако идеально-представляемое протяжение не тождественно длине как пространственной характеристике материальных объектов. Например, можно представить арбуз большой или маленький, но представление размера здесь идеально, ибо если бы это был размер (пространственная характеристика) в таком же смысле, как размер реального арбуза, последний, очевидно, занял бы место представляющей его головы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных