Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение европейского капитала в экономике РМ на примере итало-молдавских двухсторонних отношений




Министерство образования Республики Молдова

Государственный университет Молдовы

Факультет Международных отношений, Политических и Административных наук

Департамент Международных отношений

 

Реферат

По международным экономическим отношениям

ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ В МОЛДАВСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Подготовила: Гибауди Виктория

Научный руководитель: Столярова Людмила

 

Кишинёв 2017

Содержание

 

Введение ………………….………………………………………………………………….... 3

Значение европейского капитала в экономике РМ на примере итало-молдавских двухсторонних отношений ………………….……………………………...………………... 6

Место и роль дальневосточного капитала в экономике РМ ……….………………… 7

Заключение …………………………………………………….……….…………….....……. 9

 

Введение

После декларации своей независимости Республика Молдова представляла собой «невозделанное поле» для иностранных инвестиций. Несмотря на хронические проблемы с коррупцией и политической нестабильностью, страна остается привлекательной для заграничных инвесторов до сих пор. Страна – член ВТО, Совета Европы и часть Европейской политики добрососедства; помимо этого, она была неоднократно признанана «мостом» между Западом и Востоком в силу исторических связей с РФ и другими бывшими советскими республиками.

С одной стороны, отмечаются большие объемы прямых инвестиций из-за рубежа, значительное количество грантов, с другой стороны имеются множество предприятий с иностранным капиталом, действующих более десяти лет на еще молодых молдавских рынках. По данным Государственной регистрационной палаты (http://cis.gov.md/) такова динамика регистрации предприятий с иностранным капиталом иностранного капитала, инвестированного в уставной капитал в РМ в период с 1990 по 2015 год:

 

Как видно из графика, после крупного скачка в 2007 году, количество инвестированного капитала резко упало в 2008-2009 годах и, после мнимого восстановления в 2010-2011, продолжало опускаться. Эти тенденции, связанные как с внешними (мировой кризис), так и внутренними (коррупция, политическая нестабильность) проблемами вызывают все большее беспокойство.

Говоря об уставном капитале, примечательны следующие данные, приводимые также на сайте Регистрационной палаты. Согласно следующему графику, за аналогичный период соотношение и количество иностранных инвестиций в уставной капитал РМ выглядят так:

 

Как видно, огромное значение имеет именно европейский капитал, что также отражает и соотношение зарегистрированных в РМ предприятий с иностранным капиталом:

 

Графа «иные» включает дальневосточный капитал (Китай, Япония), который стал поступать в регион относительно недавно. Более невозможно отрицать факт усиление китайского присутствия на европейских рынках в рамках так называемой экономической колонизации. Этот процесс не обошел и Республику Молдова. Также усиливается значение японского капитала; данная тенденция будет лишь усиливаться после открытия в 2016 году посольства Японии в Кишиневе.

Несмотря на вышесказанное, соседние страны (Румыния и Украина), бывшая метрополия (Россия) и близкие по цивилизационному признаку страны (Франция, Италия) останутся определяющими в инвестиционном плане в обозримом будущем.

Значение европейского капитала в экономике РМ на примере итало-молдавских двухсторонних отношений

Как было указано выше, сегодня наиболее значимую долю в иностранном капитале в РМ представляет именно европейский капитал. Данный феномен берет начало с начала 1990-х и только усиливается по мере сближения Молдовы и учрежденного на основе Маастрихтского договора 1992 года Европейского Союза. Начиная с 1 марта 2008 года Молдова получала преимущества системы автономных торговых преференций ЕС в рамках европейской Политики Добрососедства.

На сегодняшний день основополагающим актом, регламентирующим отношения ЕС-РМ является Соглашения об Ассоциации 2014 года, а также вступившая в силу ранее апреле того же года либерализация визового режима Молдовы с Европейским Союзом (последнее, будучи социо-политическим решением, определяет особо значимый для Молдовы вопрос трудовой миграции населения).

Если обратиться к графику, приведенному на предыдущей странице, можно отметить, что два наиболее значимых инвестора в молдавскую экономику – страны ЕС Румыния и Италия. С обеими у Республики Молдова не только экономические, но и тесные социокультурные связи. По данным Регистрационном палаты на 2014 год румынские предприятия в Молдове составляли 16% от зарегистрированных в стране, а итальянские – 12%. Италия также на втором месте по инвестициям в уставной капитал (14% от общего показателя за 2014 год). Двусторонние дипломатические отношения между Молдавской и Ита-льянской Республиками были установлены 21 февраля 1992 года. Определяющим в данных отношениях стало межправительственное соглашение в области труда (итал. Accordo tra il Governo della Repubblica Italiana e il Governo della Repubblica di Moldova in materia di lavoro) 2003 года. 5 июля 2011 года был заключено новое соглашение в области трудовой миграции между Республикой Молдова и Республикой Италия, с соответствующим протоколом имплементации, заменившее собой соответствующее соглашение 2003 года. Текст обоих соглашений в свободном доступе; также возможно получение информации о соглашениях и их реализации на сайте МИДа РМ (http://www.mfa.gov.md/).

По данным Государственной Регистрационной Палаты на октябрь 2015 года в Республике Молдова действуют 1228 предприятий с итальянским капиталом. Наиболее крупные из них – Коммерческий банк «Eximbank-Gruppo Veneto Banca», S.R.L. ÎM «Fashion Group», S.R.L. ÎM «Calmo Inter-national», S.A. ÎM «Piele», S.A. ÎCS «Steaua-Reds», S.R.L. ÎM «Immobildream», S.R.L. ÎCS «Marthatex», S.R.L. ÎCS «Thinkita Plast», S.R.L. ÎM «Molven Grup», S.R.L. ÎCS «GFS Commerce», S.R.L. ÎM «Sistemi Immobiliari Moldo-Italiani», S.R.L. ÎCS «Locos International», S.R.L. ÎCS «Studio Line», S.R.L. ÎM «Il Ponte-3T», S.R.L. ÎCS «CSM Uniform».

Cогласно тому же источнику, инвестиции в уставной капитал уже за 2015 год составили в сумме 1724млн лей, или 14% от всего уставного капитала инвестированного из-за границы.

Всё более тесное экономическое сотрудничество Республики Молдова и Республики Италия привело к созданию в 2007 году при инициативе итальянских и молдавских предпринимателей Молдо-Итальянской Торгово-промышленной Палаты (итал. Camera di Commercio e Industria Moldo-Italiana). Это независимая итальянская Торгово-промышленная палата за пределами страны, зарегистрированная при Министерстве юстиции. Примечательно, что это единственный торговый институт, официально признанный правительством Италии в Республике Молдова. Она тесно сотрудничает с Посольством Италии в Кишинёве, с посольством РМ в Риме и с Торгово-промышленной Палатой РМ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных