Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недостатки инструмента: проблема с яркостью изменяемых объектов




Как отмечалось в самом начале, инструмент Color Replacement Tool (Замена цвета) можно использовать не для всех случаев. Покажем это на примере.

 
 

Для начала восстановим исходное состояние фото с шарами, нажав клавишу F12. Теперь, допустим, требуется изменить цвет верхнего отдельного оранжевого шара на тёмно фиолетовый цвет, как у некоторых шаров в группе.

Для этого:

1) чтобы выбрать цвет замены, щёлкнем по фиолетовому шару, удерживая Alt;

2) установим на панели параметров режим Mode (Режим) на Color (Цветность);

3) начинаем закрашивать оранжевый шар для изменения его цвета на темно-фиолетовый. Результат – на рисунке внизу.

Шар получился, безусловно, фиолетовым, но этот цвет не совсем похож на цвета других фиолетовых шаров. Проблема в том, что этот цвет гораздо ярче, чем у других фиолетовых шаров, и получилось это потому, что первоначальный цвет шара был намного ярче, чем темно-фиолетовый, который я брал за образец для замены. Режим наложения "Цветность" в данном случае не никак не влияет на яркость объекта.

Тогда попробуем применить тот режим наложения, который влияет на яркость. Из имеющихся четырёх режимов наложения это Luminosity (Яркость). Восстановим исходное состояние фото, нажав F12, выберем этот режим на панели параметров и вновь попытаемся закрасить шар тёмно-фиолетовым. Результат – на рисунке справа.

Получилась полная ерунда: режим наложения "Яркость" определенно сделал шар темнее, но это все-таки оранжевый, а не фиолетовый, и, кроме того, практически пропала детализация текстуры, шар выглядит плоским пятном.

Вот это и есть недостаток работы инструмента "Замена цвета". Он прекрасно подходит для выполнения простых задач, где необходимо только изменить оттенок и/или насыщенность цвета, но если имеется слишком много различий в значениях яркости между оригинальным и новым цветами, этот инструмент, скорей всего, не подойдёт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных